Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Пельмени. Можно ли считать пельмени блюдом русской кухни(СМ)?

black diamond [15.8K] 2 года назад

Куда не пойди- "Сибирские пельмени" или "Русские". Уж китайских пельменей я пока не встречала в продаже, зато я точно знаю, что пельмени есть и у Башкиров и у Татар и у Коми и у Пермяков и у многих других нацональностей, получается, что пельмени это интернациональное блюдо? А манты это как?

4

Пельмени можно назвать русским блюдом уже только за то, что их едят, покупают, лепят дома, иногда целыми семьями как в сибирских деревнях, с удивительным постоянством, не смотря на то, что за последние пару десятков лет мы познакомились с различными блюдами со всего мира, имеем представление о том, что и как готовят и в Китае, и в Мексике.

Нечего уж и говорить о суши и пицце.

Но мы о пельменях.

Пельмени - это такой русский фэст-фуд.

Особенно, если их покупать или лепить по - многу и замораживать.

**

И вот что удивительно, уехав жить за рубеж, на длительное время или навсегда, русские сразу после гречки, селедки и творога начинают искать в новой стране, где бы купить или у кого бы заказать пельмени (на лепку пельменей в домашних условиях часто нет времени). Такая вот национальная потребность).

**

А между тем, пельмени-то - блюдо удмуртское, да и само слово "пельмень" обозначает в переводе с удмуртского - "ухо".

В удмуртский же язык это слово и само название блюда пришло из финского языка.

Значит, изначально пельмени - это финское блюдо.

Но мы вполне можем его считать родным русским именно из-за популярности пельменей среди русских.

**

А так, практически в каждой кухне народной есть подобное блюдо: начинка в тесте, отваренная в воде или на пару.

Я ела японские, китайские, итальянские, египетские пельмени.

Думаю, что разновидностей этого блюда по миру существует не менее пяти десятков.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Происхождение слово пельмень с русского языка явно сомнительно, несколько пояснений, например марийского происхождения "пел мень" - медвежье ухо, или с языка коми пельня́нь «хлебное ухо» : пель «ухо» + нянь «хлеб». Ну а в силу того, что пельмени стряпали всей семьей, это особый антураж: в печурке потрескивал огонь, на улице -30, кто-то катал сочни, кто-то готовил фарш, кто-то нарезал тесто, в том числе и у русских в быту это было популярное, практичное, вкусное блюдо. Поэтому русским назвать можно, но не надо думать, что только русские и стряпали пельмешки!

1

Пельмени - это древне- русский полуфабрикат. Возможно первый в мире. )

Их делали зимой, долгими зимними вечерами когда появлялось много мяса (например, лося на охоте завалили или корову под нож). Соответственно мяса много и сразу его не съесть.- надо приготовить полуфабрикат и заморозить. В России, а особенно в Сибири зимой- это не проблема. Наделали пельменей, заморозили и едят до весны.

Ну и прочие северные народы, у кого земледелие для пшеничной муки развито- также делали.

1

Пельмени это национальное блюдо Китая.По форме наши пельмени отличаются от Китайских и напоминают медвежье ухо.А до нас пельмени дошли от монголо-татар,они были для них удобной и сытной пищей.Их заготавливали с поздней осени замораживали и ели до весны.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..