Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Дрессировка собак с лакомством - применимо всегда или есть исключения?

Болотова Елена [19K] 5 лет назад
2

Любое животное хочет получить вознаграждение за выполненную команду или работу, в принципе как и человек. Дрессировка собак с лакомством очень эффективна. Животное ради кусочка вкусняшки готово на многое. Я несколько лет работала помощником кинолога и мы практиковали дрессировку с похвалой, а не лакомством. Я заметила, что этот способ менее эффективен, но тоже действенный.

На фото моя любимица.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Есть исключения, но сейчас пищевая дрессировка - основной метод. Не подойдёт он для собак, равнодушных к еде, а такие есть даже среди щенков, не говоря уж о взрослых особях. Тогда нужно искать варианты: вербальная похвала, просто кликер, в некоторых запущенных случаях применяют строгий ошейник или даже электроошейник, подающий разряд, когда собака не выполняет команду с первого раза или выполняет неправильно. Но последнее, на мой взгляд, последнее, к чему стоит прибегать.

1

Всем подходит! Для собак еда - это витальная потребность, те нужная для жизнидеятельности организма, без еды не выжить... Соответственно, если собака не особо любит кушать, её сажают на лёгкую голодовку. Да, возможно, это не совсем гуманно, но все кинологи так делают.

0

Один известный собаковод говорил о том, что массовая дрессировка и дрессировка служебных собак проводится без лакомства. Это не приемлимо для сторожей, охотничьих, пограничных и др. С лакомством дрессируют цирковых собак.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..