Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

О чем песня "Старинная легенда". Как вы понимаете смысл?

Вапити [139K] 9 лет назад

Легенду я слыхал в далеком детстве,

Не все я понял, честно говоря.

Давным-давно стояли по соседству

Мужской и женский – два монастыря.

Монахам без ухода было туго,

И жизнь монашек – тоже не сироп!

Одновременно друг навстречу другу

Они подземный начали подкоп

Был труден путь до встречи на рассвете.

И грустно мне, ведь как тут ни крути,

Но прокопали женщины две трети,

Мужчины же лишь треть того пути.

И совершенно ясно, в чем причина,

И оттого я нынче зол и хмур.

Ведь каждому понятно, что мужчины,

Копнув два раза, шли на перекур.

Еще причину укажу отдельно –

Я эти штуки знаю наперед!

Мужчины – будь уверен! – параллельно

Вели подкоп под винный погребок.

Они вино крепленое глотали

И рассуждали: «Лишь сова не пьет!»

А в это время женщины копали

И продвигались женщины вперед.

Потом среди мужчин нашелся кто-то,

Сказал он: «Нет у вас стыда!

Даешь бесперебойную работу!

Даешь производительность труда!»

Потом мужчины долго заседали

И обсуждали план работ на год.

А в это время женщины копали

И продвигались женщины вперед.

2

смысл в том,что женщин,по большому счету,кроме любви ничто не интересует,а у мужчин интересы гораздо обширнее.это ведь правда!есть мужчины,которые тоже живут по женскому принципу-ни о чем,кроме любви говорить не могут,но они очень проигрывают типичным представителям мужского пола.

система выбрала этот ответ лучшим
2

мне кажется тут вообще речь не идет о женской любви... сравнивается поведение женщин и мужчин по жизни... мужчина будет долго думать, разглагольствовать прежде чем что-либо сделать, а женщина- нужно- делает.

1

песня о женском трудолюбии, о стремлении к любви, о мужской неповоротливости, о вечном желании вначале выпить, потом поговорить по душам.

0

Мне это напомнило строительство туннеля под Ла-Маншем))). С двух сторон, навстречу друг другу, копали и строили и наконец построили. Касаемо стишка... Не буду забивать клин в отношения между мужчинами и женщинами. Кто выкопал больше? - это Большой Вопрос. Автор стихов говорит, что женщины - это на его совести и на его представлениях об отношениях. Чисто теоретически могу предположить, что в реальности такая история могла иметь место, но в ней подкоп выкопали бы мужчины от начала и до конца. Был я как то в женском монастыре. Там, на мой взгляд, тирания матушки настоятельницы была настолько велика, что монашки на неё смотреть боялись. А в мужском монастыре (опять же из личных посещений) было более расслаблено. Вероятно просто разное руководство. Но все же думаю, что в реальности монахи прокопали бы туннель на 100% (монахам пить и курить нельзя, об этом автор стихов как то позабыл).

Edgar Metzengers­tein [108K]
Так они же это не в монастыре делали, а в туннеле! И вообще можно подумать, будто монахам можно копать туннели в сторону женского монастыря, а вот только пить и курить нельзя. Нарушитель одного правила - он очень быстро становится с головы до ног нарушителем.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..