Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему, в сильные морозы, лопаются трубы горячего водоснабжения?

Еремин Максим [4.1K] 6 лет назад

Как Вы думаете, или на Ваш взгляд, почему же, всё таки, в сильные морозы, одни за другим, лопаются трубы горячего водоснабжения??? В чём же причина??? С чем это связано???

3

На мой взгляд, в первую голову, происходит это из-за того, что трубы не новые или бракованные. Сам я продолжительное время работаю в системе, связанной с котельными, трубопроводами тому подобными вещами. И прекрасно знаю, что электросварные трубы бывают "с брачком". А на теплотрассы и идут трубы с электросварными швами, а не цельнотянутые. Т.к. вторые на много дороже. Так вот. При отрицательных температурах давление и температуру теплоносителя(воды) на ТЭЦ повышают. Естественно, что там "где тонко" и рвётся. Так что ни чего особо удивительного в этом нет.

А ещё не раз наблюдал такое: укладывается новая теплотрасса, а материал (т.е. трубы) б/у. По смете проводится всё как новое и деньги уплывают " в сторону бездомных мотоциклистов". А потом (странно, по какой же причине???) трубы прорываются...

Вот как-то так...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Первой причиной такого эффекта является тот факт что в трубах вода горячая, а вот вокруг труб возникает очень низкая температура и некачественный материал из которого чаще всего сделаны наши трубы просто не выдерживает такого напряжения и лопается.

1

Если не будут лопаться трубы, тогда из бюджета не будут выделять на ремонт. Если не выделят на ремонт, главы регионов доходов лишатся. А это несправедливо, они и так на одну зарплату живут. Живем в стране с зимой и у них самая лучшая отмазка - мы не ждали морозов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..