Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Иван Охлобыстин хочет вернуться в Церковь. Примет ли она его?

Владимир Apchel [245K] 7 лет назад

Сейчас в местной газетке прочитал небольшую заметку, что Иван Охлобыстин после окончания съёмок сериала "Интерны" написал письмо Патриарху Кириллу, с тем, чтобы он снял с него запрет на служение в церкви.

Этот запрет на служение, Иван в своё время сам же попросил РПЦ на него наложить.

Будет ли Иван Охлобыстин вновь священником, не "пропали" ли его сан и заслуги перед Церковью?

Иван Охлобыстин священник

2

Мне хотелось бы ,Владимир, пояснить некоторые вещи..

Полагаю , что исчезнуть может Благодать Божья.Если человек нарушает догматы и каноны церкви- рукоположение в сан не исчезнет никогда..сейчас- насколько я знаю -актеру временно запрещено служить..

но если он вернется и раскается- я думаю- ему опять разрешат прильнуть к Богу

отступление...

у меня сей актер вызывает крайне негативные эмоции возможно - это влияние доктора Быкова из "ИНтернов" А какой он на самом деле- знает только Бог...

система выбрала этот ответ лучшим
1

Примет. Сегодня церковь не та, что была в прошлые века: где всё было строго и четко по правилам Библии. Сегодня церковь - это полукоммерческое заведение, где спокойно торгуют всеми церковными вещами прямо в зале, где проходит служба, где батюшки (в некоторых церквях) могут тебе любой грех отпустить. А бывший известный актер в качестве сотрудника церкви - это неплохая реклама.

Церковь-то примет его, а вот как в отношении всех высших таинств - это вряд ли. Вряд ли на него будет распространяться Благодать Божья (поддержка Бога) как для служителя церкви.

Хотя в отношении последнего, не нам судить.

1

Раньше актеров даже хоронили за оградой кладбища, поскольку данная профессия считались греховной. Да и телевидение считали от лукавого. Но время идет, взгляды церкви меняются. Теперь у церкви свои каналы, на которых священнослужители доносят слово божие для обывателей.

Алексий точно не вернул бы Охлобыстина в церковь. Помните, как он высказался актеру: "- А рога-то, а копыта где?", на что актер ответил: "- Если святая церковь прикажет, то и рога и копыта отращу".

С Кириллом, думаю, вернуться проще будет...

1

конечно примет. двери церкви открыты для всех. и если помыслы человека чисты, то с негу вполне могут снять запрет

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..