Каково происхождение породы котов "камышовый­­­"?

inforo72 [894] 7 лет назад

Это прямые потомки диких котов, распространенных в Восточной Европе и на прилегающих азиатских территориям, например, в Казахстане. В Европе располагался ареал обитания дикой лесной кошки, которая по окраске похожа на камышового кота, но только если у последнего преобладают буро-рыжеватые нотки в окрасе, то у лесной кошки - темно-серые. В целом же рисунок совпадает, включая белый подбородок и чёрную стилизованную букву М на лбу.

Камышовый кот-это не порода, это отдельный вид felis chays или хаус. От него произошла, путем скрещивания с домашней кошкой порода хауси. Камышовый кот имеет кучу подвидов и занесен в красную книгу. Кошки породы хауси имеют буро-рыжий окрас, меньший размер и более изящную форму тела в отличии от камышового кота. И характер более покладистый.