Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какая пословица выражает главную мысль в сказке "Лиса и журавль"?

дольфаника [371K] 5 лет назад
2

Главную мысль

сказки о лисе и журавле

я бы высказала такой фразой:

"Как аукнется, так и откликнется!"

Не знаю, относится ли эта фраза к пословицам и поговоркам, но в данном случае как нельзя кстати, по моему.

Так лиса журавлю угощение подавала, что не смог он даже попробовать (из плоской тарелки никак не смог клювом своим кашу набрать).

Поэтому и лиса ушла от журавля не солоно хлебавши.

Ещё такое мудрое изречение подошло бы:

"Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе"!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Кроме очевидного ответа по поводу пословицы "Как аукнется, так и откликнется", эта сказка мне напоминает пословицу "Мягко стелет да жестко спать".

Ведь речь идет о якобы дружбе Лисы и Журавля. Хитрая Лиса заманила Вас в гости льстивыми речами))) обещая Вам что-либо ооочень заманчивое, а придя к ней)) увы и ах.. Вы обнаружили невозможность получить обещанное и вообще то, что Вам противопоказано(((И Вы обмануты в своих ожиданиях.. Итак, надо быть настороже, когда Вас склоняют к чему -либо, при этом предупредив эти действия льстивыми речами))

4

Здравствуйте! Я считаю, что больше всего к басне подойдет пословица - "относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе".

Ведь лиса могла бы принять своего гостя должным образом, а журавль мог бы и не мстить лисе. В итоге оба получили то, что заслужили.

3

К сказке "Лиса и Журавль" подыходит пословица, ярко характеризующая смысл сказки, выражает главную мысль сказки "Лиса и Журавль".

Что есть в печи, всё на стол мечи.

Когда приходят в гости, на стол подается не только любимое кушанье хозяина, но все, что есть в доме. Тогда гостю угодишь и друга не потеряешь.

Еще одна пословица подходит к сказке "Лиса и Журавль"

Гостю щей не жалей, а побольше лей.

И последняя пословица, наверное, сама главная для сказки, которая характеризует как Лису, так и Журавля

Умел в гости звать, умей и угощать.

Гость должен чувствовать себя как дома, чтобы не было неловкости и неудобства, иначе получится как в сказке, всем будет плохо и дружбе наступит конец.

1

На мой взгляд здесь очень хорошо подходит пословица "как аукнется, так и откликнется" или "что посеешь то и пожнешь", но в любом случае здесь смысл один: что ты отдаешь, то и получаешь или относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе.

0

Любил я в детстве эту сказку. Лису жалко было.

Предлагаю свой вариант пословице.

Не рой яму - другому сам в нее попадешь.

Мысль думаю ясна. Сначала лиса угостила с тарелки журавлика, а потом и сама окрошечки из кувшина поесть пыталась.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..