Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как правильно покупать в интернет-аукционе "Мешок"?

[пользователь заблокирован] [18.5K] 6 лет назад

Один продавец написал такое предупреждение:

Просьба связаться со мной в течении трех дней после окончания торгов. Если ВЫ (покупатель),не выходите на связь в течении трех дней после окончания торгов, либо без уважительной причины, не поставив меня (Продавца) в известность, в течении недели не выкупаете лот, ВАМ отрицательный отзыв.- обеспечен.

Это значит, что покупая что-то, я обязан купить лот? И почему я должен обязательно связаться с продавцом после окончания торга - сообщить о успешном получении посылки с купленным товаром?

Извиняюсь за глупые вопросы, я пока плохо разбираюсь в интернет-аукционах.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Попробую пояснить.

Если Вы решили принять участие в торгах на аукционе (не важно на каком), то Вы заранее берёте на себя обязательство соблюдать правила аукциона.

Выиграл торги - выкупай лот.

Применительно к Мешку:

1. Внимательно читайте описание товара, обратите внимание на сумму пересыла и способ оплаты.

Если Вам что-то не понятно, спрашивайте у продавца (справа есть такое поле - "Задать вопрос продавцу").

1. Обязательно посетите акаунт продавца, если он Вам не знаком, оцените количество положительных отзывов о нём и почитайте отрицательные отзывы (если такие есть).
  2. Не начинайте торги, если собираетесь куда-то уезжать.
  3. Прежде, чем начинать торговаться подумайте, нужен ли Вам этот товар и сколько Вы готовы за него заплатить.

При соблюдении этих несложных правил Вам будет не сложно пользоваться аукционом.

Ну, а пресловутые три дня - пережиток. Это повелось ещё с Молотка - там переписка велась по е-мейлу и продавцу приходилось трудно, если у него много товара. На Мешке переписка идёт внутри ресурса и продавцу достаточно легко её отслеживать, но к старым требованиям привыкли и отвыкать не хотят.

Лично для меня, это не напряг. Если я делаю ставку, то ежедневно отслеживаю положение дел и по окончании торгов выхожу на продавца в тот же день. Делайте так же и никаких проблем не возникнет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

"Это значит, что покупая что-то, я обязан купить лот?"

Да, всё верно. Присоединяюсь к Александу и хочу добавить, что там есть ещё один нюанс:

со счёта продавца после того, как вы нажали на кнопочку "купить" или по окончанию торгов (если других ставок не было)автоматически снимается комиссия. Процент комиссии разный в зависимости от категории.

Т.е. продавец уже заплатил процент с продаж, а возможно и за рекламу лота.

Большинство продавцов нормально относятся к тому, если покупатель "передумал" и сообщил об этом. Просто возвращают комиссию. Реклама, конечно уже не вернётся(

А что делать с "молчунами"? И сколько ждать?

Отсюда и эта фраза.

Бывает, что люди торгуются, делают оживлённо ставки, приходит нулевик, делает финальную ставку ("так, для интереса", "чтобы разобраться", "не подумал") и ...пропадает.

Итого, лот снят, торги сорваны и покупатель играет в молчанку. Деньги уплочены (комиссия, реклама) + упущенная выгода.

ОТВЕТ:

покупать на Мешке, как и на другом аукционе, надо только внимательно прочитав описание и если вас устраивают условия.

Если у вас возникли сомнения, не торопитесь делать ставку, задайте вопрос продавцу, эта функция предусмотрена на Мешке.

Иногда можно купить за бесценок уникальные вещи.

Удачных торгов!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..