Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему с возрастом дни кажутся всё короче, а время быстротечнее?

nikolaevih [15.5K] 3 года назад
IGOR PROKHOROV [11.3K]
Я объяснил этот феномен в статье "Проблема времени". Можете начать читать вот отсюда http://www.energoinf­orm.org/pointofview/­prohorov/time-1.aspx Она в 3х частях, так что запаситесь терпением.  3 года назад
комментировать
2

Это точно - в детстве мы время торопим, хочется быстрее стать взрослым, чтобы все было можно. В юности мы шагаем в ногу со временем - учеба ждет, потом тренировка, а вечером на свидание надо успеть. В зрелые годы - недели и месяцы летят, не успеваешь замечать.

Связано это со скоростью усвоения информации, с количеством важных (не рутинной работой, а действительно важных - первое свидание, первый экзамен...) событий происходящий в единицу времени. С возрастом наш организм уже не может выдержать такие эмоциональные, физические и прочие нагрузки, вокруг нас уже не происходит столько нового.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Потому, что времени на жизнь становится всё меньше и меньше, а дел напротив, невпроворот. А вообще то время тянется тогда, когда за ним следишь. Обычно это происходит в молодости, когда человек полон желаний (этим и отличаются годы молодые) и чтобы воплотить очередное желание он как бы подгоняет время, а оно напротив, тянется не спеша "как черепаха". С возрастом у человека желаний всё меньше и меньше, а значит и временных рамок тоже негусто. Вот и получается, что человек, убелённый сединой, проснулся утром, желаний никаких... ну разве что физиологические функции ещё дают о себе знать, цели отсутствуют, естественно и временные рамки "смазаны". Позавтракал человек а тут бац, его уже и ужинать домочадцы приглашают.

Но вообще-то и в молодости часто бывает, что время бежит семимильными шагами. Такое чувство возникает обычно у людей увлекающихся, занятых интересным, любимым делом.

1

На мой взгляд Мне кажется короче с возрастом из-за того что мы куда-то бежим на время все ускоряется нам не хватает времени на наши запросы потому что запросы у нас слишком большие и мы не ценим время А чем больше у нас времени Чем больше мы осознаем свое положение в обществе тем меньше мы экономим это время мы куда-то торопимся если мы перестанем торопиться времени у нас будет много но полноценно сможем потратить это время на проведение собственной жизни в тех условиях которых мы хотим они в которых нам навязывают телевизор и правительство

0

Мне кажется, что это происходит от монотонности жизни у людей, находящихся в солидном возрасте. Каждый день почти абсолютно похож на другой и время пролетает как-то незаметно за однотипными занятиями и действиями.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..