Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Календарь (даты) церковных православных праздников и постов на 2020 год?

Спаанч Бооб [85.6K] 6 лет назад

Календарь постов на 2020 год? Где смотреть календарь постов на 2020 год?

Календарь церковных праздников на 2020 год? Где смотреть календарь православных праздников на 2020 год?

1

Православные праздники и посты не все имеют четкую дату. Некоторые каждый год меняют даты. Поэтому на каждый год есть свои календари, где можно проследить, - когда какой пост или церковный праздник, что бы не путаться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Календарь православных дат и праздников, вместе со всеми постами, можно посмотреть на специальном ресурсе, ссылку на который я могу разместить прямо в своём ответе.

Календарь церковных православных праздников на 2021 год можно посмотреть на этой страничке нашего сайта. Ссылка.

Православный календарь 2020 года.

Церковные праздники в 2020 году

3

Предлагаю Вашему вниманию календарь постов и религиозных православных дат на 2020-й год:

голубым цветом в календаре отмечены праздничные дни.

розовым цветом отмечены дни поста, более ярким розовым отмечены строгие дни поста.

черной рамочкой отмечены дни поминовения усопших.

Праздник Пасхи в 2020-м году выпадает на 19-е апреля.

Период Великого Поста приходится на период со 2-го марта по 18-е апреля, итого 48 дней.

Петров пост будет длится с 15-го июня по 11-го июля, итого 27 дней,

период Успенского поста приходится 14-го августа по 27-е августа, итого 14 дней,

Рождественский пост приходит на период с 29-го ноября по 6-е января, итого 39 дней.

2

Православный календарь или церковный календарь на 2020 год с указанием помтов и переходящих, а также непереходящих праздников мне нравится в виде списка, так как здесь можно узнать точное название самого праздника или поста.

Мне и визуально так удобнее воспринимать информацию.

Вот такой календарь со списком православных праздников и постов, которые нужно соблюдать в 2020 году показан ниже:

2

Вот такой календарь

и на 2020 год в том числе.

В календаре отмечены переходящие и не переходящие церковные праздники, а так же Православные посты и дни поминания усопших (друзья, родственники).

Этим календарём можно пользоваться до 2025 года.

Есть праздники отмечающиеся в определённые дни, то есть дата не меняется.

1

07.01 - Рождество Христово

14.01 - Обрезание Господне

18.01 - Крещенский сочельник, однодневный Пост

19.01 - Крещение Господне

15.02 - Сретение Господне

22.02 - Вселенская родительская суббота

14.03 - Суббота 2-й седмицы Великого поста

21.03 - Суббота 3-й седмицы Великого поста

28.03 - Суббота 4-й седмицы Великого поста

7.04 - Благовещение Пресвятой Богородицы

12.04 - Вход Господень в Иерусалим

19.04 - Пасха Христова

28.04 - Радоница

9.05 - Поминовение усопших воинов

28.05 - Вознесение Господне

6.06 - Вселенская Троицкая родительская суббота

7.06 - День Святой Троицы

7.07 - Рождество Иоанна Крестителя

12.07 - День апостолов Петра и Павла

19.08 - Преображение Господне

28.08 - Успение Богородицы

11.09 - Усекновение главы Иоанна Предтечи

21.09 - Рождество Пресвятой Богородицы

27.09 - Воздвижение Креста Господня, однодневный Пост

14.10 - Покров Пресвятой Богородицы

31.11 - Димитриевская родительская суббота

4.12 - Введение во храм Пресвятой Богородицы

Длительные посты:

2 марта - 18 апреля - Великий пост

15 июня - 11 июля - Петров пост

14 августа - 27 августа - Успенский пост

28 ноября - 6 января - Рождественский пост

На длительные посты нужно обязательно обязательно брать благословение у священника.

Обязательно ознакомьтесь, в чем история праздника и о правилах поведения в этот день. Многие ошибочно считают, что в день Святой Троицы нужно ходить на кладбище, но это не так. Для поминовения усопших есть отдельные даты - родительские субботы.

1

Данный календарь просто необходим всем, кто соблюдает традиции, посты. Всем кто празднует и отмечает все церковные праздники, а также соблюдает определённые ритуалы. Такой календарь вы можете приобрести либо в церковной лавке, либо скачать на ресурсе в интернете. Забив строку в поисковике, я нашла вот такой календарь, который мне очень понравился и им хочу я поделиться с вами. Ниже вы сможете видеть сам календарь, а под ним, как раз даты церковных праздников.

Так же там показаны все посты и даже памятные даты святых. Данный календарь вы можете распечатать и повесить на видное место, либо положить на свой рабочий стол.

1

Календарь церковных праздников на 2020 год я нашла на этом ресурсе, конечно, это самая основная информация - о многодневных постах и самых главных праздниках, также указаны родительские дни в 2020 году. Верующему человеку такой информации может быть недостаточно, тогда нужно установить на компьютер программу Православный календарь, в котором указаны все дни памяти святых, икон Божией Матери, дни заговенья на пост, указания, в какие дни строгий пост.

Также есть хороший ресурс, где можно найти подробную информацию на каждый день.

Праздники и посты:

Родительские дни:

1

В отличие от обычного календаря православный, церковный календарь не всегда имеет фиксированные даты праздников.

Церковный календарь изменчивый, множество его дат являются переходными.

Именно поэтому, важно иметь церковный календарь у себя дома. Календарь поможет в соблюдении постов и сориентирует по датам церковных праздников.

Более подробную информацию можно найти на данном сайте.

0

Календарь на 2020 год представлен ниже. Сплошным розоватым цветом выделены постные дни: пост перед Пасхой начнется 2 марта, продлится до 18 апреля. Следующий - Петровский пост, в этом году он длительный, почти месяц - с 15 июня по 11 июля. Посты перед Успением и перед Рождеством пройдут соответственно с 14 по 28 августа и с 28 ноября по 6 января.

0

Ниже представленный православный календарь на 2020 год, содержит все строгие посты, сплошные седмицы, дни особого поминовения усопших, а также все великие православные праздники 2020 года.

Православный календарь 2020

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..