Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Как правильнее написать слово "хЭштег" или "хЕштег" на русском языке?

Konglamerantus [65.3K] 5 лет назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
1

Хэштег или Хештег (hashtag) это тематическая метка, вставляемая в записи Твиттера, ВКонтакте и прочих социальных сетей и содержащая ключевое слово или фразу, о которой идёт речь в записи. Слово Hashtag можно перевести с английского как «распределительная метка». Хэштег должен начинаться с решётки (#) и не содержать пробелов, причём практически все платформы поддерживают хештеги, написанные кириллицей. Размещая хэштег в своей записи, пользователь как бы «помечает» запись, которая становится затем доступной в списке этого хэштега. Список всех твитов или постов, помеченных данным хэштегом, доступен при нажатии на хэштег и содержит самые популярные твиты с этой меткой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Иностранное слово "hashtag" в русском варианте встречается и так, и так. В википедии указано, что правильно будет писаться "хештег", однако не реже можно встретить и написание "хэштег". В любом случае, это не является какой-либо ошибкой и написанию не отведена большая роль.

3

По сути правильно и так и так. Но в большенстве случаев пишут хэштег.

1

В интернете встречаются два варианта написания этого слова, через букву "Е" и через "Э". Но все же правильным будет написание этого иностранного слова через "Е", а именно "хештег". Хештеги нужны, чтобы ваше фото увиденло как можно больше людей по иску. Например очень популярны хетеги вроде #счастьематеринства. А недавно интернет взорвал новый хештег #сказочноеБали.

1

На самом деле данное в вопросе слово является заимствованным и оба варианта его написания впринципе приемлемы и не будут считаться ошибкой. Единственное что можно отметить, так это то что вариант с "е" считается более целесообразным.

1

Если возникает трудность, как пишется: "хЭштег" или "хЕштег", надо отметить, что и "хЭштег", и "хЕштег" есть в словарях. Яндекс тоже не исправляет эти слова как опечатку. А в Википедии это слово записано как хештег.

1

На самом деле это слово нужно писать hashtag, но в данном случае я знаю что мы русскоязычные пишем английские слова, как их мы слышим и по этому правильней всего я считаю нужно писать Хештег, через букву "Е".

0

Правильным вариантом из двух предложенных является вариант написания через букву "Е" то есть правильно писать "хештег", этот вариант указан в википедии, хотя если посмотреть в интернете часто встречаются обо варианта, сам по себе "хештег" это обозначение категории он применяется для того что-бы упростить поиск материала в сети.

0

Слово "хештег" сейчас часто используется в сети.

Тут же возникает вопрос, а как правильно пишется это слово (имеется в виду какую букву писать "е" или "э").

Правильный вариант звучит, как "хештег", но также можно писать и "хэштег" - большой ошибки в этом не будет.

Поэтому ответ - писать можно и от и другой вариант.

0

Я пишу через Э - хэштег. Не знаю, это кажется более естественным что ли) Знаю что оба варианта написания правильные, нет жесткой орфографической нормы на это слово. В любом случае, написание не будет ошибочным, главное не пишите вторую Э, т.к. слово тег пишется через Е, и хэштег - соответственно.

0

Слово "хэштег" это иностранное слово. В русский язык пришло из английского языка и довольно недавно. Означает оно в переводе "метка". Его написание четко не установлено в словарях и можно встретить как написание через Е, так и через Э. Ошибки не будет ни в том ни в другом случае.

0

Это довольно новое слово.

Наиболее правильным вариантом написания этого слова является написание в оригинале "Hashtag".

На русском языке чаще всего пишут Хештег (это является более верным), но встречается и Хэштег.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..