Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Будут ли выведены из обращения на Украине монеты с советской символикой?

РобинВон [1.6K] 7 лет назад

По закону о декоммунизации советская символика запрещена, а обиходе полно монет с такой символикой.

ОПИСАНИЕ МОНЕТ НА САЙТЕ НБУ:

На реверсі монети номіналом 1 гривня "60 років визволення України від фашистських загарбників" розміщено напис 60 РОКІВ ВИЗВОЛЕННЯ УКРАЇНИ ВІД ФАШИСТСЬКИХ ЗАГАРБНИКІВ та зображено лацкан піджака ветерана Великої Вітчизняної війни з нагородами.

На реверсі монети номіналом 1 гривня "60 років Перемоги у Великій Вітчизняній війні 1941 – 1945 років" у частині сегмента, що обмежений трьома променями прожекторів, зображені солдати, які повертаються з фронту. Ліворуч розміщено напис 60/ РОКІВ / ПЕРЕМОГИ / У ВЕЛИКІЙ / ВІТЧИЗНЯНІЙ / ВІЙНІ / 1941 – 1945.

На реверсі монети номіналом 1 гривня "65 років Перемоги у Великій Вітчизняній війні 1941 – 1945 років" вгорі зображено орден Вітчизняної війни, з обох боків від нього – дати 1945 – 2010, усередині – написи: 65 РОКІВ/ ПЕРЕМОГИ, під якими зображено стрічку ордена Слави та дві гвоздики біля Вічного вогню.

Kevinus [12.5K]
А какие монеты ходят на Украине с советской символикой? Можете назвать номиналы?  7 лет назад
РобинВон [1.6K]
Да хотя бы 1 гривна 6о лет освобождения Украины, 50 грн 2013 посвященные освобождению Донбасса от фашистов,1 грн. 65 лет победы с георгиевской лентой, да все не перечислить. Посмотрите выпуски юбилейных и памятных монет на сайте НБУ.  7 лет назад
Kevinus [12.5K]
А разве юбилейные монеты используются повсеместно? Если честно, сколько у меня было этой мелочи - ни разу не встречал  7 лет назад
комментировать
3

Все перечисленные вами монеты являются коллекционными и в обороте их практически нет. Если только государсво примет решение о выводе этих монет из оборота то их стоимость на черном рынке подскочит в разы. Я думаю что если и будет принят такое решение - то "втихую" и объявлять о нем не будут. Но выпускать такие монеты ( я имею в виду с похожей символикй) в украине пока ( при этой власти) не будут.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Нет не будут выводить, так как

В данном случае изображен лацкан с медалями, а медали не попадают под запрет

РобинВон [1.6K]
Я спрашивал не за одну конкретную монету, а за все с символикой советской. И тогда скажите мне пожалуйста, является ли советской символикой пятиконечная звезда и георгиевская лента?  7 лет назад
i-peak [16.3K]
в ч/б варианте сложно судить георгиевская, гвардейская или какая-то другая))) Может лента пойдет по статье наград.
В любом случае речь идет не об обычных монетах, а о монетах с ограниченным тиражом, а это удел нумизматов. Где вы видели, чтобы нумизматы уничтожали монеты выпущенные Рейхом? На фото прикрываем свастику/звезду белым или черным квадратиком и всё. Но думаю, что это крайний случай.
 7 лет назад
РобинВон [1.6K]
Так я и не говорю об уничтожении, а об отмене их оборота. А насчет георгиевской ленты - в описании монеты на сайте НБУ четко сказано, что это она и есть.  7 лет назад
Kevinus [12.5K]
Так и нет на Украине монет с данной символикой. Коллекционная монета не идет в обиход  6 лет назад
комментировать
1

Уважаемый автор вопроса, все монеты, которые вы назвали, являются коллекционными. Их в обороте нигде не встретишь в Украине. Выпускались они малыми партиями, от 3-х до 120-ти тысяч штук и практически сразу были раскуплены коллекционерами и самими банковскими работниками. Так, что изымать практически нечего. Хотя у тех, кто сидит сейчас в Верховной Раде, может и такая мысль возникнуть, что примут закон и начнут по домам ходить, проводить обыски и изымать такие монеты.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..