Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему сборник произведений поэта Т.Г. Шевченко называется "Кобзарь"?

hiler [506] 5 лет назад
0

Т.Г.Шевченко свой первый сборник поэзии назвал "Кобзарь". Так создался образ Кобзаря, который за ним закрепился.

-1

Кобзарь - так называли в украинском языке народного эпического певца (в современной орфографии - Кобзар; в орфографии прижизненных изданий Т.Г.Шевченко - Кобзарь) И поэтому таково название сборника поэтических произведений Тараса Шевченко.Человек с нелёгкой судьбой, он прошёл путь от крепостного, через страшные солдатские будни со шпицрутенами,до художника и поэта с всероссийским признанием.

Впервые «Кобзарь» был издан в 1840 году в Петербурге при содействии Евгения Гребёнки. В сборник вошло восемь произведений: «Перебендя», «Катерина», «Тополь», «Мысль» («Зачем мне чёрные брови»), «К Основьяненко», «Иван Пидкова», «Тарасова ночь» и «Думы мои, думы мои, горе мне с вами», написанное специально для сборника и являющееся как бы эпиграфом не только к этому изданию, но и ко всему творчеству Тараса Шевченко. Примечательно, что после выхода этого сборника кобзарём стали называть самого Тараса Шевченко.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..