Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Чем мотивировать ребенка в 12 лет, чтобы он читал книги с удовольствием?

Маринеса [15.7K] 7 лет назад
2

Самая лучшая мотивация для ребенка - личный пример. Если ребенок, растет в семье, в которой чтение является ежедневной нормой, если ребенок видит, что от чтения можно получать удовольствие, то он наверняка будет поступать по примеру старших.

Итак, чтобы ребенку было интересно читать, нужно:

• с самого раннего детства читать ему книжки;
  • когда подрастет, рассказывать, какие книжки нравятся вам (в том числе детские), вызывать к ним интерес, можно заинтриговать;
  • покупать ребенку красивые книги, можно, например собирать коллекции книг;
  • ни при каких обстоятельствах не заставлять читать в наказание! Лучше, как раз, наоборот, поощрять ("быстро покушаешь, тогда я почитаю тебе на ночь").

Научите ребенка ценить книги, тогда у него появится больше шансов вырасти умным и образованным человеком.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Главное не заставлять, а то всю охоту ребенку отобьете. Нужна искать тематические книги. Что он любит? Машинки? Значит книги про них. Растения? Значит энциклопедию о них самых. Плюс учите искать ответы в книгах, а не в интернете. Меня так родители приучили к книгам, теперь не оторвать, погибаю без интересной книжки.

2

Современные дети не хотят читать книг, потому что их окружает невероятное количество доступных мультиков и фильмов.

Даже в школах, в классах на мониторах экранизации смотрят, вместо чтения классики.

Мне 30 лет, и доступные мультики появились после совершеннолетия, с появлением компьютера. Да и то - надо было еще диск купить.

Мы читали запоем, потому что это было наше практически единственное, информационно-развлекательное пространство. По телевизору кино и мультики - только в выходные, праздники, и в ограниченном количестве. В 90-е в кинотеатры ходить, далеко не все могли себе позволить.

Сейчас трехлетка-пятилетка может без родителей включить себе любой мультик на планшете, или компе. Какая бы ни была ярка и привлекательная книжка, втыкать в буковки - это уныло.

А теперь обратная сторона - сага "Сумерки" заставила читать даже тех, кто кроме букваря и решебника, никогда в руках ничего не держал.

Гарри Поттер - тоже самое. Моя тогда 12-летняя младшая сестра сама читала запоем, и меня подсадила на поттерщину. Я фильм посмотрела только после того, как прочитала все изданные книги.

Мало снимают интересных экранизаций по классике. Мое поколение с удовольствием смотрит фильмы, по давно знакомым, прочитанным книгам. Если ребенка захватит кино, он и книгу проглотит с радостью.

1

Вы хотите, чтобы он какие-то определенные книги читал "с удовольствием"? Мне кажется чтение - это такой вид занятий (хобби), который либо нравится, либо нет.

Думаю Вы знаете, какие книги Ваш ребенок действительно любит читать, так пусть читает. Если у него нет тяги к этому - насильно прививать ее тоже не стоит. Можно попробывать рассказать частично сюжет той книги, которую, Вы считаете, ребенок должен прочитать. Если его заинтересует Ваш рассказ, сам у Вас спросит данную книгу.

1

Меня очень вдохновляла приключенческая литература: романы Жюля Верна, например. Хорошо шли книги Виктора Гюго, Александра Дюма. Происходящее с героями очень интриговало, оторваться не могла.

Говорят, ребенок видит, что в семье любят читать, от этого появляется у него осознание, что читать - интересно. Вот и тянется к книгам.

Я бы советовала увлекательные книги.

А вообще - пусть читает хоть что, но читает. То, что интересно.

1

Меня мотивировали тем, что начинали читать мне вслух интересные книги, увидев, что мне и правда интересно, говорили - сейчас читать некогда, дел много, потом дочитаем. Или попробуй сама. Вот пришлось мне самой читать. Но мне было тогда лет 8. И еще я подружилась с одноклассницей, та любила читать и давала мне интересные книги. Так до сих пор и читаю, не могу остановиться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..