Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие факторы влияют на качество мобильного интернета?

Иван 777 [13.6K] 3 года назад

Мобильный интернет плохо работает по утром хорошо принимает сигнал, вечером наоборот плохо. Это может такой поставщик мобильной связи или разница есть в здании или на улице, а может какие-то предметы улучшают и приглашают связь, буду рад любой полезной информации. Звонки осуществляются без проблем.

2

Мобильные ретрансляторы вышки находятся примерно в 10-15 километров друг возле друга. И каждая обслуживает (скажем так)людей которые находятся на территории определённой вышки. Чем больше людей пользуются интернетом либо звонками ,тем больше загружают ту или иную вышку. Что чревато то ,что постоянные сбои в связи и качеством интернета.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Это такой провайдер и такой модем (который из серии "падыщевле"), уровень сигнала и вообще качество приема падает из-за количества пользователей. Исправить можно либо поменяв модем и провайдера, либо сгородив антенну с усилителем. Я бы предпочел первый вариант, так как второй дорогой, геморный и нет гарантии, что рабочий.

1

Для звонков используется сеть 2G, а именно частоты 900 и 1800мгц, а для интернета частота другая, т.е. 3G(2100мгц), поэтому они и отличаются, ведь пользоваться интернетом через 2G не получится, хоть и качество приема у этой сети всегда выше.

Ну и о нагрузке не стоит забывать, хотя иногда у меня складывается такое впечатление, что оператор специально ограничивает скорость в определенное время суток, а говорит про нагруженность станций и всего остального, поскольку у меня наблюдается то же самое и не только в городе, но и на даче, где кроме меня почти никто не пользуется интернетом.

1

Судя по описанию вашей проблемы, все дело именно в загруженности базовой станции и каналов передачи данных. Дело в том, что интернет-доступ в сотовых сетях работает по остаточному принципу, т.е. на его обеспечение используются ресурсы, не задействованные в обеспечении телефйонных разговоров. И эти остаточные ресурсы сейчас еще делятся между огромным количеством пользователей мобильного доступа в Интернет. Именно поэтому звонки осуществляются без проблем, а с доступом в Сеть могут быть жуткие проблемы, вплоть до полной невозможности подключиться и что-то открыть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..