Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какими препаратами можно снизить альфа-амилазу в крови?

Андреева Ольга [250K] 2 года назад

У мужа повышена альфа-амилаза. Какими препаратами можно снизить ее уровень?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Pilot66 [14.1K]
Оль. Я только что созвонился с двумя достойными ребятами. Оба они - врачи реаниматологи- анастезиологи. Оба делают гемодиализ, а один ещё и плазмаферез. Ну "зубры" с большим стажем.
Одним словом, показатели (с их слов) амилазы в б'ольшей степени относятся к панкреатиту. Перитонит - не значительно повышаются показатели, почки - под вопросом, может и не повышаются вообще (это то что тебе писали. Но вспомнили "академические лекарства.: "контрикал­" и "гордокс.
А то, что я советовал ранее, тоже актуально (я по поводу "обмана поджелудки").
 2 года назад
комментировать
2

Альфа-амилазу надо не понижать препаратами, а надо четко знать причину её повышения. Это не просто важно, это ЗАКОН. Без этого никакие препараты принимать нельзя и смертельно опасно. Ни один врач или адекватный пользователь не возьмет на себя грех советовать препараты, а потом...

Андреева Ольга, уважаемая, я могу написать ответ, где будут конкретные препараты, НО: я боюсь и не хочу брать ТАКОЙ грех на душу, ибо пользователь Dmitry68 абсолютно прав в том, что такие советы очень и очень опасны. Но все же и по теме вопроса:

1. Повышенная альфа-амилаза - это первый и очень плохой звонок на тему (в первую очередь) проблем с поджелудочной. Это серьезно. Поджелудочная и проблемы с ней - очень капризная и опасная штука, диагностировать проблемы с ней надо сразу же, как только есть хоть какие-то изменения в сторону отклонений. Без этого прием любых препаратов становится приговором или отсрочкой неизбежного.
  2. На сколько выше нормы альфа-амилаза? В пределах допустимого или нет? Как остальное самочувствие? Какие остальные анализы? Если все идеально и только альфа высоковата, то...(простит меня Бог): "Омез" (есть противопоказания, и их надо учитывать) и "Мезим", а через две недели срочно пересдать анализ. Если все без изменений - срочно к врачу.
  3. Общая это амилаза или панкреатическая? Надо знать и видеть и то и то. Большая разница и она имеет жизненно важное значение. Без этого никакие приемы или "Интернет-диагнозы" не помогут, а могут смертельно навредить.

Вообще, нужны не препараты, а диета и полный отказ от спиртного. Если грамотно подобранная диета и отказ от спиртного не помогли в течении пары-тройки месяцев - срочно к врачу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Андреева Ольга [250K]
Он у врачей и был. Сказали - судя по анализам - вы труп. Но он себя чувствует нормально. не пьет, в общепринятом смысле слова. Пару дней в месяц пиво с друзьями в бане, и все. Работает целыми днями. У меня есть подозрения, что амилаза такая у него всегда была.  2 года назад
Злая Сова [55.9K]
Андреева Ольга, мне сложно рассуждать не видя и не зная всей картины в целом. Поджелудочная - очень капризный орган в плане анализов и диагностики. Бывает, что выдает повышение альфа-амилазы потому, что человек работает на вредном производстве, а в остальном - здоров как бык.
Очень сложно что-либо диагностировать или советовать. Свой ответ основывала на той скудной информации, которую читала в одном из Ваших вопросов по этой же теме, плюс - Ваши комменты.
Попробуйте все же щадящую диету на пару месяцев: исключите жирное и жареное, а так же алкоголь совсем, + "Мезим", а потом сдайте анализы ещё раз. Если ничего не изменится - у меня нет вариантов. Но помните, что альфа-амилаза может быть и панкреатической , а это совсем другие показатели и нормы, надо знать их в первую очередь.
 2 года назад
комментировать
2

Повышеннная амилаза - это не заболевание, его лечить не надо. Это симптом, который может проявляться при целом ряде заболеваний - перитонит, панкреатит, почечная недостаточность и т.д. Диагностировать и лечить нужно именно их, тогда и уровень амилазы придет в норму. Ну и, разумеется, делать это должен только врач - обратитесь к специалисту, здоровья вам и вашим близким!

Андреева Ольга [250K]
При всем уважении, Dmitry68, Вы не ответили на вопрос "Какими препаратами можно снизить альфа-амилазу в крови?". Ответы из разряда "спроси у Гугла/врача", на этом проекте давать не принято, а если такие и даются, то не засчитываются.  2 года назад
Dmitry68 [50.8K]
Ольга, я здесь не играю в считалки (засчитывается-не засчитывается), и меня мало волнует, что где принято или не принято. Я привык с уважением относиться к другим людям и отвечать за свои слова и поступки, а ваш вопрос сформулирован так, что в нем речь идет о здоровье конкретных людей (Вашего супруга, если это не виртуальный персонаж), поэтому давая любой ответ, я тем самым принимаю на себя часть ответственности за его состояние. Именно поэтому я не считаю себя вправе давать те советы, которые могли бы причинить какой-либо вред. Если Вы сочли мой ответ неверным, некомпетентным, неинформативным или нарушающим какие-то там правила - пожалуйтесь модераторам, они меня с удовольствием забанят, но моей точки зрения, которую я высказал, это не изменит.  2 года назад
Андреева Ольга [250K]
Вопросы авторов не всегда связаны с их личными проблемами. Это у меня так, но есть тысячи других, которые задают вопрос исходя из других соображений. Чаще всего это коммерческий интерес. Вопрос может быть востребован в поисковиках. Я задала вопрос и получила 2 ответа, ценность информации в которых равна нулю. Если Вы не считаете себя компетентным в данной области, то всегда имеете право не отвечать, или просто оставить коммент, который отражает Вашу точку зрения. Что касается модераторов, то в правилах нет пункта, который бы предписывал им удалять малоинформативные ответы.  2 года назад
комментировать
1

Амилаза сжирает вас изнутри,то есть вы перевариваете сами себя. Холод,голод,и покой.Если симптомы серьезные(рвота,понос,сильные боли,тёмная моча ,температура),а в стационар не кладут,бывает и такое,может помочь консервативное лечение,во всяком случае снизит риск некроза. Апротенин 50 000 инфузионно 2раза в день,квамотел 20 мг вв 2 раза в день,цефтриаксон 1г вм 3 раза в день,паповерин вм 2р. в д.,обезболивающие по необходимости.Помните поджелудочная это очень опасно,при некрозах смертность до90%.Я больше 20 лет проработал в кузнице,обострения раз в 2 месяца,спасаюсь вышеизложенным.

1

Альфа амилазу можно понизить

натрий хлор + Овомин = 3 раза в день

рабелок + Активиген + Натрий холор =3 раза в день общий курс 10 день у менябыло алфа амилаза 420 л/ед сейчас 276 л/ед это перепараты всего лишь понизать а не лечить

Андреева Ольга [250K]
Что касается 420. У мужа 180, и то, уже говорят что его уровень запредельный, и с таким по сути не живут. А уж 420, что то вообще фантастическое.  более года назад
Александр Л В [0]
У меня амилаза 550 хирург прописал омепразол 2 раза в день и кеторол при болях раз в 6 часов  12 месяцев назад
Андреева Ольга [250K]
Омепрозол снижает выработку кислотного фермента. Его просто так нельзя пить без жуткой надобности. Сам по себе он на амилазу воздействия не оказывает.  12 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..