Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какое имя лучше для девочки: Полина или Алиса?

Kat96 [416] 3 года назад

Какое имя вам больше нравится?

категория: семья и дом
1

Алисой назовите! Полина - это уже слегка "заезженное" имя. В группе детского сада, куда ходит моя дочь, две Полины. А Алисы ни одной! Алиса - более редкое имя. Есть шанс, что Ваша девочка будет одна с таким именем.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Оба имени очень красивы и благозвучны - и Полина, и Алиса. Если же говорить о возможном влиянии имени на характер, то мне вспомнились две знакомые девочки - Алиса и Полина.

Девочка с именем Алиса - очень общительная, дружелюбная, сообразительная. Быстро и легко осваивается в новой обстановке, заводит друзей, при этом - одинаково хорошо чувствует себя как в обществе других, так и в одиночестве. Непоседа, очень любознательна, любит учиться. Напоминает свою тёзку Алису Селезнёву из книг Кира Булычёва.

Полина, наоборот - довольно тихая девочка, предпочитает спокойные игры и занятия. Немного замкнутая, поэтому друзей у неё не много, обычно двое-трое. Интерес к учёбе средний, но учится она прилежно.

Как видите, оба имени интересны и заслуживают внимания. Ну а выбор за Вами!

3

Меня назвали Алисой в то время, когда этим именем редко называли девочек. Кроме Алисы Френдлих и Алисы из Страны Чудес конкуренток у меня практически не было. В детском саду, в классе я была единственной Алисой (а Наташ было 6) и когда называли моё имя - знала, что обращаются ко мне.

Потом это имя почему-то стало модной кличкой для животных (после выхода тогда ещё редкой рекламы с собакой, которую звали Алисой) и наименования организаций.

Сейчас частенько встречаю своих тёзок-девушек и девочек, натыкаюсь на занятые моим именем ники и прослеживаю стабильную популярность по части ассоциаций со "Страной Чудес" и "гостьей из будущего" со своим меллафоном.

Порой я чувствую себя Алисой в "Стране Дураков", иногда какой-то "рыжей вороной", но живу если честно, "всё чудесатее и чудесатее"...

Так что хорошее имя, можно давать, только оно редко с каким отчеством благозвучно сочетается и фамилией. Мне, например, повезло: во всех фамилиях, которые я носила и ношу присутствуют "с" и "л" + отчество подходящее.

Первая буква "А" в имени придаёт активности и толкает вперёд в будущее, а сочетание остальных звуков добавляет нежности и мягкости. Очень неоднозначное имя, загадочное и запредельное.

А вот имя Полина, мне кажется проще, душевнее и милее, такое имя ни к чему не обязывает и особо носительницу не выделяет, тем более, что оно стало очень популярно в последнее время и любимо.

И девочке и девушке и женщине и бабушке сгодится (баба Алиса - это, конечно, ни в какие ворота:)

Но по большому счёту - имя будет лучше для девочки такое, какое материнская чуйка подскажет, а не голосование на форуме или веяния моды.

Думается, что любящим родителям будет проще догадаться какое имя их ребёнку больше подойдёт, тем более, то информации по этому вопросу имеется предостаточно.

2

Я за Полину. Так звали мою маму. Когда я носила первого ребёнка, сказала мужу, что девочку хочу назвать в честь мамы- Полиной. Тогда муж сказал, что если родится мальчик, то надо назвать его в честь папы мужа- Петром. Меня это не устраивало- не очень люблю это имя. Пришлось пойти на компромис- назвали дочь Анастасией.

Алисой вижу рыженькую, озорную девочку с веснушками и хитрыми глазками. Посмотрите на себя , мужа и родственников. Если соответствует моему писанию, то стоит давать подобное имя. Как мне кажется, имя часто определяет характер.

Но это моё субъективное мнение. Лишь бы деточка была здоровенькой, хорошо кушала, развивалась и радовала родителей.

Удачи вам и вашему ребёнку!

2

Имя должно ребенку идти, тогда и жизнь у него сложится. Имя играет очень большое значение. Я тоже заранее облюбовала женское имя, но когда взяла на руки свою новорожденную дочь поняла, что это вовсе не А...., а это Н... или Е.... Зато дочери очень нравится имя и ей идёт. Встретила недавно возле дома девочку с мамой, у которой было имя, которое мне нравилось и было приятно наблюдать, что имя девочке очень идёт. Девочка озорная, шустрая! Порадовалась за их удачный выбор! Ещё ужасно, когда между родственниками разгорается спор, какое имя дать ребенку! Что называется побеждает сильнейший! А ребенок потом мучается!

1

Не забывайте что если вы православной веры и будите крестить ребенка, то таких имен в церкви не дают. И поэтому ваша Полина будет или Аполлинарией или Пелагеей, а Алиса соответственно или Аделаидой или Александрой. Возможно моя подсказка поможет вам в выборе имени.

Alisa Selen [5.2K]
Да это так, православного имени Алиса нет. Когда я крестилась в зрелом возрасте и батюшка, замешкавшись, что-то про Аллу забормотал, то я предложила окрестить меня Анфисой, а потом оказалось, что и именины у Анфисы почти на моё день рождения приходятся.  3 года назад
комментировать
1

Я люблю имя Полина. Почти любое отчество подходит к такому имени. Полина красиво звучит независимо от возраста, для девочки красиво и для женщины и для бабушки. А вот замечательное имя Алиса совсем не для бабушки, а ведь эта девочки когда то и бабушкой станет.

1

Надо рассматривать и то, как имя сочетается с отчеством и фамилией. Но мне по душе больше Полина. Свою младшую дочь назвали Поленькой. Очень нравится, к тому же много ласкательных имён можно придумать: Поленька, Полинушка, Полюшка и т.д.

1

Мне ближе имя Полина. Так звали мою маму, уменьшительно Поля. К имени Алиса "прицепилась" хитрая лиса. Хоть, может, у кого-то среди кумиров значилась актриса Алиса Фрейндлих, и тогда можно выбрать имя Алиса.

0

У меня маму зовут Полиной (Пелагея по святцам). У нее не очень легкая жизнь, но маме через 4 месяца будет 90 лет, и 4 года назад (в 86 лет!) пережила онкооперацию, то есть мужественный человек.

Мама - Поленька,Полинка, Павлина, Полюшка, то есть много красивых уменьшительных имен. Грешна, мне нравится Павлинка - намек на красоту и привлекательность, как у павлина.

0

Мое сугубо личное и субъективное мнение, что имя Алиса красивее звучит, чем Полина. Сразу представляется жизнерадостная, хитрая и обаятельная девчушка - лиса Алиса.) Сказочное имя. Игривое и милое. Я назвала бы, дочь Алисой.)

0

У меня дочь из двойняшек, Полина. Церковное имя Апполинария. Очень красивое, необычное имя. Не пожелала что так назвала. Вдумчивая, умная девочка. А вот сестра Настя. Вредина. Это я к тому, что стоит почитать значение имени.

0

Выбирать конечно вам, но по моему мнению лучше имя Полина. Как то оно более приземленно звучит. Ну А Алиса пусть, так и живёт в стране чудес и сказок. Пусть навсегда остаётся всего лишь сказочной героиней.

0

Сначала пусть родится. Как посмотрите в её глаза так и поймёте кто она, как называть.)) Алиса или Полина или вообще другое.)

0

Полина - звучит намного изящнее и богаче. Тем более, уменьшительно-ласкательное Полечка очень мило звучит!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..