Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
16

Почему в российской глубинке пересыхают и зарастают речки и озера?

Dorki [57.6K] 2 года назад

Прошлым летом был в деревне у родственников, так получилось, что не бывал там 10 лет, и выбравшись на речку, что протекает вблизи деревни, просто ее не узнал. Некогда, довольно полноводная река - прекрасное место отдыха, стала просто большим заросшим ряской ручьем. Насколько я понял из разговоров деревенских жителей, чистить ее просто некому, к тому же нет ни сил ни средств. А сколько таких рек и речушек, озер и озерцов зарастает в России, будучи брошенными и никому не нужными.

пани Моника [154K]
Речки зарастают, потому что люди не убирают за собой хлам после отдыха на берегу водоема.  2 года назад
Dorki [57.6K]
речки зарастают ряской и тиной, проблемы загрязнения экологии природы людьми - это другая тема, внимательно читайте вопрос!  2 года назад
пани Моника [154K]
Зарастание и заболачивание естественных водоемов это результат жизнедеятельности человека. В глухих местах реки и озера прекрасно самоочищаются, потому что не нарушен природный баланс.
Ряска, тина, обилие водорослей это естественная реакция водоема на загрязнение почвы и воды фосфатными и азотными соединениями. Азотные удобрения, моющие средства, содержащие фосфаты (те же стиральные порошки), сточные воды и т.п. всё это попадает в почву, а затем в реки и озера. Для водорослей такая "подкормка­" просто скатерть-самобранка.
Добавьте к этому органическую подкормку в виде опавших листьев и валежника и механическое захламление (чего только на дне нет: и ржавые чайники, и автомобильные покрышки, и дырявые лодки...). И вот вам результат.
 2 года назад
пани Моника [154K]
Никто не запрещает людям помочь рекам и озерам. Например, просто очистить берега и прибрежную зону хотя бы от валежника и хлама. Такая уборка значительно облегчает движение воды, а свободное течение не дает застаиваться тине. Мы, например, на даче каждый год устраиваем субботник по уборке реки.  2 года назад
Dorki [57.6K]
Все правильно - и про азотные удобрения и про сточные воды, а так же, то что нарушен природный баланс, вот поэтому проблема загрязнения водоемов - это не уборка дачниками и жителями заброшенных деревень берегов рек, отдельных ее участков, а полное комплексное очищение водоемов с помощью экологической сферы государства.  2 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
10

На своём личном опыте знаю, что основной вред нанесла бездумная мелиорация земель. Цель, вроде , преследовалась благородная осушить болотистые места и на освободившихся от воды землях выращивать урожаи сельхоз культур. Но, например, у нас в Карелии не учли, что территория является зоной рискованной, т.к. климат не устойчивый, летом бывают ночные заморозки, тёплых и солнечных дней мало. Потратили много топлива, угробили уйму техники... В результате на осушённых местах исчезли ягоды, улетела дичь, ушло зверьё, начались лесные пожары. Вода из болот заполнила озёра и погубила много рыбы ценных пород. Сейчас мелиоративные каналы заросли бурьяном. Природа берёт своё и всё восстанавливается заново.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Леса опустели, родники пересохли, земля перестала родить- проснулось великое зло- приблизительно такую фразу я читала в какой то сказке. Как похоже на нашу действительность! А я узнала , что в деревне где я провела детство пересыхают колодцы, а глянув на фото этой деревеньки в одноклассниках- просто обомлела- все заросло бурьяном! А ведь когда то там была школа десятилетка с интернатом для ребят из соседних сел, почта, больница, клуб. 1000 дворов было. А сейчас нет людей, вот и засыхают водоемы. Пруд, в котором мы купались в детстве, ещё цел, но превратился в болото. Кстати клещей развелось так много потому что траву не косят, а клещи любят сидеть в высокой траве. Мы все сегодня пытаемся выжить, стремимся в город, где есть работа, где легче добыть хлеб, а деревня без людей гибнет, а вместе с ней водоемы, поля и леса. Оказывается, что и природа без человека не может, нуждается она в нашей заботе и уходе.

7

Глубинка тут не имеет привязки к реальности. Если какой-то деревне речка не нужна - никто ее чистить не будет. Будь это российская глубинка, или гватемальская - разницы нет. В 2013 году я принимал участие в одном мероприятии на Дальнем Востоке. На моих глазах образовалось сотни озер. Которые просуществуют несколько лет. А также появилось несколько новых речек-проток.

Вода - это стихия. Иногда ей можно управлять - то бишь, подчищать русло реки, убирать хлам по берегам (свой собственный), очищать родники, питающие речку. А иногда вода смывает города и села за несколько дней. Никого не спрашивая.

Посему вековую русскую грусть о

считаю несостоятельной.

Dorki [57.6K]
То есть по Вашему разумению, реки и озера чистить не нужно, а как же экология, как фауна рек и озер, водоплавающая дичь, на данный момент времени, проблема зарастания мелких водоемов актуальна как никогда, но могу согласиться Вами только в одном, несостоятельный ответ - тоже ответ!  2 года назад
Ёпрст Известный [251K]
Мои близкие как раз живут в русской глубинке. Через их поселок протекает горная речка. В поселке есть чудесный пруд. За ним ухаживают сами жители. Это нужно самим жителям. И они любят это дело.
У них просто нет этой великой проблемы "зарастания мелких водоемов".
И я не давал комментариев. Это был ответ. Комментарии я вижу только под ответом.
 2 года назад
Dorki [57.6K]
посему я и писал, не про отдельно взятую деревеньку в горах и чистым прудиком, а обозначил проблему в целом, если ваши близкие не испытывают проблему " зарастания мелких водоемов", это вовсе не означает, что ее нет, как таковой.  2 года назад
Ёпрст Известный [251K]
На ваш вопрос:
"Почему в российской глубинке пересыхают и зарастают речки и озера?"
Я дал ответ:
"Если какой-то деревне речка не нужна - никто ее чистить не будет."
На этом прения прекращаю.
 2 года назад
комментировать
5

Дело, конечно, не в чистке и наплевательском отношении к экологии, а цикличности глобального климата и ложных представлениях т.н. "учоных" о том, что было сравнительно в недавнем прошлом. А было примерно следующее: ещё 5 тысяч лет назад на большей части Русской равнины находился гигантский ледник. Остатки его на широте современной Москвы успели застать античные авторы, писавшие о неких Рипейских горах, которые ищут уже 2500 лет и всё никак не могут найти. Что неудивительно - горы из льда высотой до 2 км просто... растаяли. А огромные массы воды, сконцентрированной в этих "Рипейских горах", образовали озера, болота и бесчисленные реки Центральной и Северной России. Более того, воды этой было столько, что хватало для питания огромного евразийского Внутреннего моря, которое включало в себя современные Каспий, Арал и Балхаш, занимая почти весь современный Казахстан. Причем его успели застать современники Александра Македонского. А сегодня от него остались лишь солончаковые степи да разбросанные по огромным пространствам озерца с солёной (!) водой. Иными словами - за какие-то 2000 лет почти высохло самое большое внутреннее море на планете, почему же Вас удивляет, что за 50-100 лет пересыхают речушки в центре России? Ведь процесс, что сейчас, что 500 лет назад происходит примерно один и тот же.

Сейчас, кстати, в связи с изменением характера Гольфстрима отчетливо наблюдается следующая картина: климат Центральной России стремительно становится похожим на европейский - нехолодные малоснежные зимы, холодное и дождливое в первой половине лето. Т.е. уход от резкой континентальности, что уже привело к росту урожайности зерновых в России в 2 раза за последние 20 лет. В СССР всё "бились за урожай", покупая зерно за границей, а в РФ без всяких битв теперь этого зерна производят столько, что Россия вышла на первое место в мире по его экспорту. Никого не удивляют грецкие орехи и персики в Среднем Поволжье, хотя я ещё застал в своём детстве поездки за абрикосами в Волгоград - севернее тогда они просто не росли, а сейчас у нас в Саратове абрикос стал сорным деревом - растёт повсюду.

5

Я думаю, что как-бы человек не вмешивался своей хозяйственной деятельностью в жизнь природы, от него мало, что зависит.

Мелеют реки и озёра, наполняются водой - это природные явления. Какие-то реки и озёра существуют веками и тысячелетиями, подпитываясь и притоками, и осадками, а какие-то иссякают необъяснимо быстро.

Может быть так было предусмотрено?

3

Наверняка каждый слышал по телевизору, радио да и вообще во всех СМИ как экологи всего мира бьют тревогу о снижении мировых запасов пресной воды. А реки и озера как раз и есть основные источники пресной воды. Воды с каждым годом становится всё меньше и меньше не только в России, это происходит повсюду. Вы правы в том что это не локальное явление, что в какой то деревушке река превратилась в ручей, а ручей и вовсе засох, такое происходит повсеместно. Стоит проехать по российской глубинке и вы наткнетесь на сотни и тысячи капитальных мостов, перед которыми будут стоять указатели с названием реки, но под этими мостами не будет даже намека на реку, там не то что пересохшее русло, там уже деревья растут.

Ещё лет 30 назад ни кому в России и в голову не могло прийти, что в домах будут стоять счетчики подсчитывающие сколько литров воды вы потребляете и что за неё нужно будет платить деньги. Даже в мыслях небыло что питьевую воду придется покупать в магазинах. что появятся масса компаний специализирующихся на производстве чистой воды и доставке её до квартир. Такое мы только в газетах читали про "загнивающий запад", о том что там вода уже давно платная и удивлялись. Вот и пришло это и к нам.

В пророчествах Ислама ещё полторы тысячи лет назад написано, что к концу времен сократится количество воды настолько, что ее не будет хватать даже для питья, люди будут бродить в поисках воды, но не смогут найти её и будут умирать от жажды.

Вода уходит от нас, все крупные российские водохранилища каждый год бьют рекорды по минимальному количеству воды. Максимумы были в далекие семидесятые.

3

Есть в природе циклы, то теплее становится климат, то холоднее и от этого зависит все остальное. Историки описывают, как смещались зоны сырого и сухого климата, и это влияло на урожаи, на торговлю, на миграцию народов. Сейчас сам наблюдаю за переменами в трех областях России, где бываю каждый год по нескольку раз на протяжении уже 35 лет. В одной жили родители, в другой родители жены и в третьей сам живу. Так вот, климат изменился так, словно северные области переехали на 400 км на юг. Каждый год вызревает виноград, яблоки стали сладкими, заморозки начинаются гораздо позже. И реки, озера, да и в колодцах вода, везде стало меньше воды. Деятельность людей в отдельно взятой деревне или даже области ни при чем. Будет общее похолодание, вода будет меньше испаряться и снова будет ручей рекой, а болото станет озером.

3

В реках и озерах происходят естественные процессы-река превращаются в озеро,вернее ,часть реки,её старое русло становится озером-старицей,таких озер много в долине Сейма,притоке Днепра второго порядка.Озера превращаются в болота,в моих местах -низинные,богатые торфом.Человек,конечно,может улучшить условия для своего комфорта,но ,как пишут выше-некому

2

Действительно, многие некогда полноводные реки сейчас больше напоминают узкие ручейки, озера и пруды заросли, родники заглохли. Я живу в регионе, где никогда не было проблем с водой - низменность, грунтовые воды всегда были очень близко, выкопать колодец не было никаких проблем, зато весной в подвалах всегда стояла вода, овощи приходилось убирать повыше.

Сейчас в подвалах суха, а глубина колодцев возросла на 5-10 метров, реки перестали разливаться, заливные луга ушли в прошлое.

Причина этому, конечно же потребительское отношение человека к природе. С одной стороны, он создает водохранилища - миллионы квадратных километров уходят под воду или подтапливаются (процентов 15 территории республики пострадало в результате разлива Чебоксарского водохранилища), а в других местах выкачивает воду для нужд населения и сельского хозяйства. Главная причина падения уровня грунтовых вод в том, что вся вода в город идет из артезианской скважина. Для людей это неплохо, но вод уровень грунтовых вод катастрофически падает, чем все закончится - не известно. Другая проблема - использование речной воды для сельскохозяйственных нужд. Так и получается, что на поверхности и под землей чистой воды становится все меньше, а с учетом глобального изменения климата и увеличения числа засушливых лет эта проблема становится практически не разрешимой.

1

Потому что их не чистят а только засоряют и сами жители этой самой глубинке да и из города жители везут мусор и сваливают под речку. Если люди не вразумятся то в ближайшее время не будет маленьких речушек и озер с прудами. Печально.

0

Причина кроется в том, что большинство существующих рек и озер в России образовались после таяния ледника, воды которого ушли в грунт, и наполнили озера и болота, откуда получают питание многочисленные речушки. Постепенно эти воды продолжают вытекать в крупные реки, а из них в моря и океаны, тогда как приток дождевой воды значительно ниже. Поэтому реки начинают потихоньку усыхать начиная от истока и дальше к устью.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..