Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему толстые люди чаще болеют сахарным диабетом?

Envoy [4.5K] 2 года назад

Снежная Королева 2 [56K]
Потому что сахара больше едят, а от сахара толстеют.  2 года назад
jar-ohty [94.3K]
Утверждение, что сахарный диабет вызывается употреблением в пищу сахара есть заблуждение, в котором путается причина со следствием.  2 года назад
Снежная Королева 2 [56K]
У меня однажды сахар зашкалил. Мне сказали, чтобы меньше употребляла сладкого, а то до диабета дойдёт. Я прекратила и сахар стал в норме.  2 года назад
jar-ohty [94.3K]
Есть понятие "нарушенная толерантность к глюкозе". Это не сахарный диабет как таковой, но островковая ткань поджелудочной железы в значительной степени повреждена и неспособна производить инсулин. Несколько процентов ее сохранилось, что обеспечивает продукцию инсулина, достаточную при соблюдении определенной диеты. В этих условиях употребление сахара приведет к высокому уровню глюкозы в крови и развитию кетоацидоза, также повреждающего инсулинпродуцирующие клетки.  2 года назад
s a n a [122K]
Всё так. Употребление сахара- ни есть причиной сахарного диабета. Но в любом случае каждому здоровому человеку следует свести к минимуму употребления сахара в своем рационе питания. Это рафинированный продукт, который улучшает вкусовые свойства пищи, но не несет никакой полезности организму. Способствует развитию патогенной микрофлоры. Это всего лишь привычка как и употребление майонеза, кетчупа, усилителей вкуса, сладких газированных напитков- таких как кока-кола. мучных изделий и т.д. Наши привычки питания и приводят к болезням. Так что сахар не один, который способствует нарушению обменных процессов в организме.  2 года назад
комментировать
17

Начнем с того, что толстые люди здоровыми не бывают. Именно у полных людей наблюдается нарушение обменных процессов в организме, или слишком худых. Сахарный диабет- аутоиммунный процесс при котором нарушена работа абсолютно во всех системах организма. Каждый у кого избыточный вес пребывает в зоне риска заболеть диабетом. В любом случае нужно приводить свой вес в норму.Так как ни чем не лучше заполучить инфаркт, инсульт, онкологию, пожизненные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Наше здоровье в первую очередь зависит от нашего питания. Изменяя привычки питания и отдавая предпочтение здоровому активному способу жизни сохраняем своё здоровье.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
fima [311K]
s a n a,
я вам уже писал когда-то, что только диабет 1-го типа, диабет детей -
аутоиммунная болезнь.
Диабет 2-го типа, диабет взрослых, имеет совершенно другие причины.
Они - не от веса и не от питания.
 2 года назад
s a n a [122K]
Не уточняла в ответе.А от питания всё -таки наше здоровье зависит.Кушая углеродистую пищу,посыпая привычно сахаром глюкозируем эритроциты, рано или поздно такое издевательство над организмом приведет к поломке и в частности к сахарному диабету.. .  2 года назад
комментировать
4

Они чаще болеют сахарным диабетом II типа, который характеризуется нормальной выработкой инсулина, но понижением чувствительности клеток к нему. Здесь есть две грани одной истины. Накопление жира в клетках снижает их чувствительность к инсулину, и с другой стороны -- в условиях высокого уровня глюкозы в крови происходит усиленный синтез липидов и рост жировой ткани. То есть ожирение одновременно и одна из причин (а вернее сказать, один из провоцирующих факторов), и следствие сахарного диабета. Нормализация массы тела в ряде случаев облегчает его течение, но никогда не вылечивает полностью.

2

Мне кажется, что не толстые болеют сахарным диабетом, а больные сахарным диабетом легко толстеют, потому-что на фоне всех нарушений, вызванных этим заболеванием, у них нарушен обмен веществ и они рыхлеют и выглядят толстыми даже если едят совсем немного.

1

Возможно, что причиной сахарного диабета и ожирение является одно и то же. А это может быть как закисление организма, так и банальная психосоматика. Я знаю людей, у которых сахарный диабет, и в их привычках мыслить есть что-то похожее. Как и в желании есть те или иные продукты. Возможно, своими мыслями они создают желание съесть опасные продукты, которые приводят к постепенному закислению организма. Тем самым, к ожирению и диабету. Как на самом деле точно - я не знаю. Но в последнее время люди мало едят щелочные продукты, окисляя свой организм, но ведь только организм нормальным ph уровнем сам освобождается от ненужных жиров.

1

Привычка питаться полуфабрикатами, приготовленными с добавлением трансжиров, приводит к ожирению, а уже излишний жир в организме создаёт проблемы для неправильного обмена веществ и в результате повышается сахар в крови. В результате человек приобретает диабет. Но в настоящее время существует хороший препарат, который может помочь излечить диабет на ранней стадии и называется он Метформин. Этот препарат стимулирует поджелудочную железу к выработке большего количества инсулина и как результат происходит снижение сахара. К тому же препарат способствует похудению.

Кристина69­32 [12]
ГлюкоФаж лучше  3 дня назад
комментировать
1

При ожирении кровеносные сосуды покрываются жировым слоем. В результате, инсулиновые молекулы не могут вывести молекулу глюкозы через стенки сосудов (через спец рецепторы на стенках, если быт детальнее) к клетке, чтобы напитать её. Начинает повышаться сахар в крови, поджелудочная работает на износ. Через определенное время она просто истощается, а сахар при этом в крови становится стабильно повышенным, так как продолжает поступать с пищей. Вот и возникает то что мы называем диабетом.

1

Выявлено , что ожирение очень часто сочетается или при ожирении возникает резистентность , то есть невосприимчивость тканей к действию инсулина .

Возможно , при ожирении снижается и количество рецепторов инсулина . Из-за этих причин и повышается уровень глюкозы плазмы крови . Инсулинорезистентность , избыточный вес , артериальная гипертония объединены в синдром - метаболический .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..