Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какие есть техники мышления для умственно отсталых?

vladyn [2.3K] 7 лет назад

Я имею виду чтоб можно было научиться мыслить,для умственно отсталого или психически больного.Буду благодарен за ссылки на книги и другую полезную информацию.

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
3

Таких техник не встречал. У умственно отсталого нет "субстрата" для осуществления процесса обучения. У них компенсация идёт за счет механической памяти и у некоторых она очень не плохая, но и соответственно глубина дефекта меньше. Психически больной - это несколько другое дело. Причин никто не знает, но предполагают нарушение при образовании нейронных связей. Пока причинно-следственных связей на клеточном, биохимическом и других уровнях не найдено. Описательный этап закончен, а вот когда будет прорыв в глубокой психофармакологии не известно. Так что не ищите чёрную кошку в тёмной комнате...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Нельзя.Но можно и нужно заниматься реабилитацией,то есть попытаться научить больного практическим навыкам,позволяющим обслуживать себя в быту,а в идеале-найти посильную работу.Есть выражение:«не по уму догадлив».Были на учёте некоторые у.о.,устроившиеся в жизни не хуже здоровых-отсталость-­отсталостью,но им хватало их ума работать на простой работе и не влезать ни в какие истории-ни в криминальные,ни в финансовые.Относител­ьно ссылок-просто учебник психиатрии и психиатрические сайты.

0

Знаете поговорку, дословно не помню, все гениальные люди-сумасшедшие, к примеру Гоголь- мертвые души и .т.д. да их много. Почему вы считаете, что умственно отсталые не умеют мыслить, я думаю, что мыслят они как раз лучше, чем мы, но они не могут выразить свои мысли. пример, представим себе весы, на одной стороне будет ум, на другой стороне физическая дееспособность человека, так вот, ели ум перевешивает, то соответсвенно физическая активность проигрывает

0

Здравствуйте! Я посоветовал бы техники для развития логики, она помогает при любых ситуациях, равнозначно, как и сама интуиция. Мог бы порекомендовать ряд таких сайтов, там можно найти и обучиться всему, как и для новичков, так и для профессионалов этого дела.Также подойдут и игры, они легче воспринимаются, как и визуально, так и морально. Спасибо за внимание! http://logical.my1.ru

http://www.f-games.ru/logika.html

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..