Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли без операции уменьшить родинку?

alianaviolet [3.7K] 5 лет назад

Можно ли без операции уменьшить родинку? Раньше была меньше, а с возрастом несколько увеличилась, стала более выпуклой.

3

Если родинка не болит,не доставляет дискомфорта,то лучше её не трогать.Уменьшить, растущую родинку, не получится,но и рост родинок,является нормой,ведь у детей, родинки сначала тоже маленькие,а потом,с ростом человека и родинки тоже увеличиваются.

Вот если она становится болезненной,меняет форму,уплотняется,появляются трещины,гиперемия вокруг самой родинки,блестящая поверхность родинки,то нужно обратиться к хирургу,ради своего успокоения,что нет злокачественного образования.

Причиной изменения родинки может быть избыток солнца,сильный загар,могут быть гормональные изменения в организме и повреждение самой родинки.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Нет.

Родинка - это участки нашего тела, если родинка не доставляет каких либо хлопот - и имеет нормальный размер со свойственным цветом , это нормальное явление для человека и организма.

Но...если происходят какие либо изменения с родинками и родимыми пятнами , в сторону резкого увеличения с сопровождающим зудом и покраснением, изменения света самой родинки - сразу же надо обратиться к врачу онкологу или хирургу, чтобы исключить злокачественные образования.

Обычно , если родинка доставляет человеку дискомфорт , её удаляют хирургическим путём, после полного обследования и заключения врача хирурга - онколога, но...никак не уменьшают по размеру, только если полное удаление, не частичное. А также, считается травмировать родинку не желательно , во избежания отрицательных последствий, а поэтому самолечением заниматься категорически нельзя, даже средствами народной медициной.

В общем, если Вас беспокоит родинка, обратитесь к врачу для обследования , в этом Вам может помощь врач хирург - онколог.

Будьте здоровы!

2

Никак не уменьшится она уже. А чего вы так боитесь операции? Это же не аппендицит удалять. Муж удалял лазером, местный наркоз, все быстро и не больно. Сначала были рубцы, сейчас ничего не заметно. Если делать в больнице или поликлинике, то родинку на всякий случай еще на гистологию отправят

1

Ни в коем случае не трогайте родинку, пытаясь её уменьшить. Не слушайте никого.

Это очень опасно.

Даже врачебное вмешательство не гарантирует положительного эффекта.

Я знаю, что у одной женщины, кстати, сама фельдшер, всё пыталась удалить родинку на руке сначала сама, потом обратилась к хирургу, всё закончилось трагически.

Ещё одна знакомая, имея выпуклую родинку на шее, удалила её у хирурга. Но, точно такая же выросла у неё чуть ниже на спине.

Надо консультироваться только у опытного врача.

1

Я думаю вряд ли, т.к операция только может помочь

0

Нет, родинки трогать нельзя. Хотя действительно, они с возрастом, очень часто становятся больше. Однако если будете их сами как-то делать меньше, то можете запустить программу того, что такая родинка, станет злокачественной опухолью и начнется рак. 

0

нет.это может нанести вред человеку.Мне кажется это может вообще привести к раку кожи.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..