Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Обрезание - это ритуал или гигиена?

Zepler [4K] 10 лет назад
3

В странах где это принято, жаркий климат, и микробы там быстро размножаются. Остатки мочи, пыль, и т.п в складках кожи на головке вели к воспалительным процессам. В эпоху до антибиотиков часто заканчивалось это смертью мужчины. Потому обрезание было необходимостью.

Теперь это скорее ритуал.

система выбрала этот ответ лучшим
6

Если обрезание называть гигиеной, тогда следует к ней приравнять вышибание зубов с целью профилактики кариеса.

3

Для верующих евреев и мусульман это важный ритуал, а для остальных - гигиеническая процедура. Например, в США почти всем новорожденным мальчикам делают обрезание в роддоме. Кроме евреев и мусульман, для которых важен не сам факт обрезания, а важно соблюсти все традиции.

Хотя, конечно, для гигиены важно, чтобы этот орган еще и мыли, без регулярного мытья одно обрезание от болезней не избавит)))))))))

2

Это гигиена, конечно же! Я бы посоветовал всем людям по утрам обрезаться. Это освежает и чувствуешь себя человеком!

1

Почитал предыдущие ответы и пришел к выводу, что был прав, когда полагал, что обрезание имеет и гигиенический, и ритуальный (так называемой религиозной традиции) характер. С одной стороны обрезание, как гигиеническое явление возникло в жаркой и сухой местности, где водные процедуры были затруднены, да и в теплой воде микроорганизмы развиваются много активнее, чем в холодной, а с другой - обрезание получило сакральный характер, поскольку людям казалось, что после жертвы малой части плоти их берегут высшие силы. В результате в понимании большинства людей обрезание стало одним из символов двух мировых религий.

0

С одной стороны это все таки ритуал - это было изначально, но также то делалось и в планах гигиены, я думаю что и обрезание это в принципе и то, и другое, и родилось оно в одно время...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..