Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Не кажется ли Вам что все эти кризисы создаются искусственно?

Мисс Икс [12.9K] 4 года назад

Имею в виду экономические кризисы 1998, 2008 и прошлого года. Если Вы согласны, то обоснуйте, пожалуйста, почему Вы так считаете.

Словен [65.8K]
Не полностью, но согласен.
Книга "Кризис. Как это делается" Старикова. Несколько примитивно. Но это в угоду доступности для понимания. И всё по полочкам.
 4 года назад
комментировать
5

ещё как..надо же как то нами-стадом управлять-снижать и повышать уровень жизни.сейчас нашу бедную страну вообще загнали на низшую ступень пирамиды потребностей.все ходят и радуются хоть тому что сытые более-менее и здоровые.потому что порадоваться больше и нечему...больше всех жалко стариков,которые видят как ломятся полки магазинов от деликатесов но ничего себе позволить не могут(

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Nina-iz-daleka [87.3K]
Кризисы действительно во многом создаются искусственно. Только создают их сами граждане. Потому, что ни одно правительство, даже полностью состоящее из неких дебило-садистов, не способно сильно испортить жизнь умному, здоровому и самодостаточному человеку. Может только чуть-чуть, по мелочам.
Поэтому, не ищите "крайних" там, где их нет по определению.
Конкретный пример: Вы пишите "старики не могут ничего себе позволить". Но у редкого старика нет взрослых детей. Которые и по Закону, и по Совести ОБЯЗАНЫ о них заботится.
Так зачем же валить с больной головы на здоровую?
 4 года назад
комментировать
2

В наступающем кризисе очень много различных составляющих. Односложного ответа на этот вопрос не существует. Часть из этих составляющих имеет рукотворную структуру. Часть это абсолютно объективные глобальные процессы происходящие в мире. Вообще в любой стране экономика движется волнообразно. За спадом следует подъём и наоборот. Весь фокус в том чтобы не допускать больших спадов при которых возникают неуправляемые лавинообразные процессы. Самое опасное потеря контроля за ситуацией. На сегодняшний день пока ещё имеются некоторые резервы для удержания на плаву. Соответственно приходится максимально урезать расходы. И снижать ущерб от санкций, различными методами, поскольку для экономики это плохо. Нынешний кризис не в пример как тяжелее 2008 года и он ещё не закончился.

Мисс Икс [12.9K]
А почему в Советском Союзе мы о кризисах и не слышали в нашей стране? Я имею в виду 70-80-е годы? Спокойно всё было как-то.  4 года назад
SERJIO2016 [695]
То, что мы не слышали о кризисах 70-80 годы не означает, что их не было. Они были, просто имели неявную, латентную форму. СССР по существу начал распадаться в эпоху Леонида Ильича. Я вот и о безработице не слышал во времена Брежнева, и статья была за тунеядство, а тем не менее многие и тогда не могли на работу устроиться.Мне такие факты известны, хотя я тогда школьником был.  4 года назад
комментировать
2

Я не согласен, что кризисы делаются искуственно на сто процентов. Особенно, когда падает цена на нефть, а так как мы находимся на этой нефтяной игле, конечно же, и экономика станет страдать. Ведь вспомнить, когда Ельцин отдавал ее даром Америке в сое время и разрушал страну, о какой экономике может идти речь?!

1

Отчасти я согласен, а отчасти нет и притом в большей части нет. На мой взгляд реальный кризис чувствуют крупные предприятия и богатые люди и то далеко не всегда. А люди такие как я живут как всегда. Ну и я вас уверяю если бы не СМИ и наши торгаши, которые уже только при слухе на санкций заранее начали подымать цены на отечественное, то обычные россияне этого не заметили бы вообще.

Ну и я в том году 50 кг сахара покупал за 2150, а в 2014 в это же время за 2500. О каком курсе может идти речь?! Это просто в стране торгашей много торгашей жадных стало.

Мисс Икс [12.9K]
На рынке труда очень чувствуется этот искусственный кризис. На работу очень тяжело устроиться.  4 года назад
ложников валентин [119K]
Особенно в моём городе, который входит вроде в топ 5 по безработице. Да с работой всегда проблемы были, как расстался советский сюз. Люди не хотят работать реально и лишь торговать. Производства нет так такового и люди привыкли быть менеджерами и т.п.  4 года назад
Мисс Икс [12.9K]
Ну не знаю, в 2011 году я в мегаполисе за 4 недели нашла работу, а сейчас уже полгода не могу.  4 года назад
ложников валентин [119K]
это везде так, а у нас всегда с этим проблемы были и есть. У нас получается так что специалистов выпускается в разы больше, а рабочие места для них не создаются.  4 года назад
Nina-iz-daleka [87.3K]
Те специалисты, которые согласовали свою будущую профессию с потенциальным работодателем, никаких трудностей в поиске работы не испытывают.
А те, кто от балды получил специальность лично под себя (типа мне вот это нравится, а там, хоть трава не расти) пусть сами себе рабочее место и создают.
 4 года назад
все комментарии (еще 13)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..