Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему бакалавры не хотят учиться в магистратуре?

Наталья Ю [513K] 5 лет назад

В высшей школе произошли серьезные изменения - наша страна перешла на западную систему обучения, сокращен срок обучения в вузах на год, то есть введен бакалавриат и добавлено обучение в магистратуре (два года).

Мы столкнулись с печальной картиной: качество образования резко ухудшилось из-за сокращения обучения на год. Мы выпускаем недоучек, даем "низшее высшее образование". Но бывшие бакалавры, в том числе и очень способные, не спешат подавать заявления на обучение в магистратуре, а если поступают учится, то нередко уходят из магистратуры не доучившись - слишком много жизненных проблем сегодня.

1

На мой взгляд, вы уже сами ответили на вопрос. Действительно, большая часть студентов одновременно с учебой на дневном отделении вынуждена работать. А это и нагрузка солидная, и на качестве обучения сказывается. Неудивительно, что еще два года после магистратуры не работать в полную силу, а отдавать время науке готовы очень немногие. Не у многих есть "финансовая подушка" на этот случай. Вот и идут работать специалисты - уж какие выучились.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Потому что после получения высшего образования пора бы слезать с родительской шеи и идти работать. А совмещать не каждый захочет. Меня вот после колледжа и универа не прельщала идея еще года 2 просиживать штаны за партой. Ко всему этому могу добавить, что образование не ахти какое. Дают настолько размазанную или устаревшую информацию, что после обучения попав в реальную рабочую атмосферу человек теряется... Поэтому получив определенную базу лучше и несколько легче заняться самообучением

Наталья Ю [513K]
Вы во многом правы, особенно это касается специалистов, которые и так хорошую базу получили в вузе. Но я говорю о бакалаврах, которые учатся всего 4 года. А на нашей кафедре (ландшафтной архитектуры) практические все преподаватели отличные практики, некоторые имеют свои ландшафтные фирмы и они дают не академические устаревшие знания, а именно то, что требуется в реальности.  5 лет назад
stasiksk [3.4K]
да, я понимаю о чем идет речь, тем не менее вы несколько недооцениваете бакалавриат. Расскажу вам свою историю. С другом учились в одном колледже, затем я в армию ушел, а он в вуз. После армии я поступил в тот же универ по той же специальности что и он, но он специалист, а я бакалавр, на протяжении 4 лет мы сравнивали те предметы и задания которые нам давали, и в итоге программы отличаются очень слабо, задания практически одинаковые, порой у меня сложнее, а порой у него. Базовый материал один точь в точь, задания практически тоже. Так о какой разнице вы говорите? Не спорю, что практики у него чуть больше, но это несложно наверстать занимаясь дома или на работе, одна только оговорка, оба учились на заочке на программистов  5 лет назад
комментировать
1

Мой друг по институту, который после девятого класса в возрасте семнадцати лет поступил в колледж, а закончив колледж, в возрасте двадцати трёх поступил в бакалавриат, объяснил причину нежелания поступать после окончания бакалавриата в магистратуру тем, что он себя считает слишком старым (в двадцать семь-то), чтобы продолжать учиться.

0

Я поступила в магистратуру после бакалаврита..но это глупая и бессмысленная трата денег!!!я в ужасе от нашей системы образования! пошла учиться дальше по экономическому направлению..программа такая же, даже задания те же самые, что и на бакалавриате были!! никакого углубления в изучении..бред полный..если так хотите равняться на другие страны, то давайте как-то делать это комплексно, а не частично...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..