Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В чем различие между сортами сыра Массдам и Массдамер?

Alekssandra [28.3K] 6 лет назад

И какой сорт сыра предпочитаете?

тэги: сорт, сыр
категория: еда и кулинария
1

Верно ответил один отвечающий год назад: это один и тот же сыр, изначально изготовлявшийся в местечке Маасдам в Голландии, а слово "маасдамер" (суффикс -ер-) обозначает происхождение сыра. Получается "Маасдамер" - "сыр из Маасдама". Именно так образованы некоторые другие названия сыров, например, швейцарский "Эмменталер- "... из Эмменталя". Голландский язык - родственник немецкого, суффикс -ер имеет несколько значений, в том числе - принадлежность, происхождение (берлинЕР-берлинец, кубанЕР- кубинец и т.д). Допускаю, что в других странах, в частности, в России, произошли какие-то "непонятки" или маркетинговые игры с названием.

Мааасдамер/Маасдам - обычный, относительно "твёрдый" сыр, с большими дырками (этим похож на Эмменталер), с жирностью 45%, имеет нейтральный вкус, скучноватый, надо заметить,вкус.

система выбрала этот ответ лучшим
Alekssandr­a [28.3K]
Нет - сыры разные и на вид - у Маасдамера нет больших дырок, и на вкус - у Маасдама он горьковато-сладкий, а вот Маасдамер похож вкусом на советского времени сыры...вот почему такое название объединяющее ?  более года назад
комментировать
1

Массдамер это не настоящий сыр... Подпольная лавка а Массдам голандский хороший сыр=)

Alekssandr­a [28.3K]
Вы не правы - это на любителя - массдам с пикантной горчинкой, а массдамер как раз молодой сыр - без горечи - мне лично он больше нравится, чем массдам..  4 года назад
комментировать
0

Я ела и Маасдам и Маасдамер,вот Маасдамер мне показался абсолютно не вкусным.По мне так это один и тот же сыр,просто назвали по другому.

Это как груши:Конференц и Конференция-а груши то ведь одни и те же.

Дмитрий Тихтов [0]
На самом деле это один и тот же сыр. Просто в разные времена сыр Маасдам назывался по разному: Маасдамер, Лиирдаммер,Бергумер,­Мирлэндер и Вестберг. Никаких различий быть НЕ ДОЛЖНО! Другое дело , что нечистые на руку производители подпольных сыров дают им звучные брэндовые названия, вышедшие из употребления, в расчете на неосведомленность потребителя, который увидев занкомое сочетание букв и более низкую цену бросится покупать эту продукцию, думая , что покупает настоящий голландский сыр))))  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..