Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Каким материалом отделать стены в коридоре, чтобы кошка не драла?

Lady1111 [13.1K] 6 лет назад

У нас кошка просто ужасно дерет обои и никакие современные когтедралки не помогают. Думает отделать половину стен корридора каким-нибудь материалом, который она не сможет подрать как обои. Что посоветуете?

1

Это зависит от ваших финансовых возможностей.

Самый дешевый вариант - отделка пластиковыми панелями. Их сейчас много и самого разного дизайна. Можно и одинаковыми сверху до низу, а можно отделать только на высоте 1 метра.

Подороже и с большими физическими усилиями можно отделать жидкими обоями. Это смотрится и красиво. И кошка с успехом будет точить когти.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Честно говоря кроме кафельной плитки ничего в голову не приходит. У нас обоев нет просто окрашенные стены и то наша киска умудряется поцарапать и полазить по откосам. Я считаю так. Если уж отучить животное не получается значит нужно сделать так чтобы все думали что так и задумывалось. Купить канат и им украсить стены в тех местах где любимец любит царапать и лазить. И красиво и питомцу есть где позаниматься.

1

У сотрудника на работе кот изодрал обои в прихожей - он на стены с разбега прыгал, повисал и на когтях сползал. Сотрудник купил какие-то антивандальные обои, из плотного флизелина, тяжелые - еле до дома донес. Сначала все было хорошо, царапины от когтей не видны, они как бы затягивались. Но в итоге кот разодрал в клочья и эти обои.

У меня кошки после ремонта на кухне "обновили" все места на обоях, куда смогли дотянуться. Старые не трогали, новые месяц не трогали, но как только остались дома одни - за ночь все подрали. Зато тем самым указали, на какую высоту делать защиту...

Теперь у меня пластиковые панели на кухне и в коридоре. Поначалу думалось купить какой-то прозрачный пластик, чтобы красивые новые обои не закрывать и не привносить лишней пестроты в интерьер. Но ничего подходящего и доступного не нашлось.

Панели стоят до высоты 90 см, а над столом повыше (вроде полтора метра, не помню). Кошки их не трогают, переключились на свои когтеточки - картонки, доски и т.п. Панели, конечно, несколько портят вид, но если имеешь дома питомцев, чем-то надо жертвовать.

А в комнатах просто все стены мебелью загорожены.

Панели, кстати, когда они не на всю высоту стен, легко заменить, если повредятся или износятся со временем. Приклеивать их не нужно, достаточно только молдинги (профиль) верхние закрепить в 2-3 местах, и нормально панели враспор держатся, а снизу их плинтусом поджать.

1

Вариантов много, а в частности: 1) Ковролин кошке очень понравится так как драть когти об него одно удовольствие для нее и кажется это самый дешевый вариант.2) Пластиковые панели и красиво и дешево и кошка просто перестанет драть когти так как они скользить будут, но, к сожалению, это не очень долговечный вариант 3) декоративная штукатурка в магазинах ее очень много продается разных видов, но удовольствие дорогое, а можно просто, если стены выравнены покрасить обыкновенной акриловой краской.4) отделать вагонкой, будет очень красиво, экологично, но дорого, кошке вагонка понравится и она об нее тоже будет когти точить, как результат вся вагонка будет в царапинках. Вариант не очень так как оставшиеся царапины не есть гуд, правда и кошка может не захочет точить об вагонку когти.5) Можно отделать еще ламинатом и оригинально и стильно, необычно, но не дешево 6) Самый дорогой и долговечный вариант-это керамическая плитка, собственно этот вариант мы и выбрали.

1

Может быть, попробовать лакированные деревянные панели на метр-полтора (их высота может быть различной)? Правда, помещение будет напоминать официальную приёмную какого-то министерства, но можно и очень красиво сделать, если всё продумать. Лакированная поверхность скользкая, такая кошек точно не привлекает.

1

По мне так лучше "жидкими обоями", даже если обдерет, то место можно размочить клеем и загладить снова, тем более если почитать в интернете мастер классы, то эти обои можно сделать дома самим и нанести на стены тоже собственными силами. А делают их из газет, клея (по моему пва) и коллера.

1

На мой взгляд, лучше сделать джутовый бордюр и пусть кошка дерет его.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..