Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Может ли заполненный рабочий стол тормозить скорость ПК?

Sensor [247K] 6 лет назад

У меня из необходимости весь рабочий стол в последнее время оказался забит папками, медиафайлами, документами - мне это удобно. Но при этом стал замечать, что Интернет стал медленнее и оперативность компа тоже снизилась. Связь есть?

smog2605 [14.5K]
Следует понимать разницу между ярлыком и папкой на рабочем столе. Ярлык ничтожно мал, а папки рабочего стола будут храниться на диске С. Загрузка диска С, такой информацией, не является положительной. Старайтесь хранить информацию на рабочем диске, а на стол выставлять лишь ярлыки от нее.  6 лет назад
Sensor [247K]
У меня на рабочем столе много папок с фотографиями, аудио-видео файлами. Они мне постоянно нужны по работе. Но, похоже, придется убирать.  6 лет назад
smog2605 [14.5K]
Если Вы создадите ярлычки этих папок на рабочем столе, это не как не отразится на удобстве Вашей работы.
Кроме того за системой нужно следить. Я для этого, много лет, использую программу Auslogics BoostSpeed. После нее система "оживает".
 6 лет назад
комментировать
7

Будь то программа или созданная заполненная папка на рабочем столе компьютера , то конечно может тормозить работу самого компьютера, ведь в таком случае заполняется память диска, т.е локального диска С, известно что весь рабочий стол , хранит свою информацию - на диске С.

Возможно в Вашем случае причина кроется в рабочем столе компьютера , не помешает очистить рабочий стол от ненужных папок или файлов, оставив самое необходимое.

Хотя причина может быть связана и с другими неполадками в компьютере , чаще причина может быть из за вирусов , из за автоматических загружаемых программ ; а также реестр может переполнен мусором; в автозагрузке куча - не нужных программ.

В общем, когда Вы очистите свой компьютер от ненужного и с помощью программы CCleaner почистите реестр, автозагрузку , то возможно компьютер перестанет тормозить.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Связь просто на виду. Рабочий стол находится в ведении диска С, который является программным по умолчанию, там все программы, что нагружают комьютер и делают его рабочим, и дают выход в сеть.

Поэтому чем больше диск С загружен, тем больше тратится его памяти на обработку данных, да, вы не пользуетесь сразу всем, что на рабочем столе нагружено, но компьютер это чувствует как данные, за которыми надо следить.

Вариант - оставьте только ярлыки на рабочем столе, а ярлыки можно сделать не только программам, но и папкам, картинкам, фильмам, музыке в отдельности.

Остальное все храните на диске Д, если на съемном - то он тогда должен быть подключен, когда щелкаете ярлык, иначе файл не откроется, то же самое и с флешкой.

Вы оставите все на рабочем столе как есть, изменится лишь то, что значки будут ярлыками, весящими очень и очень мало, а компьютер перестанет тормозить во всем, как в сети, так и без нее.

1

Сомневаюсь в этом. Действительно, на рабочем столе находятся ярлыки, фактически информация размещена в других местах. Да и мало у кого на рабочем столе поместится огромное число картинок. Разве что вы сами размещаете файлы на рабочем столе, при это не простые картинки, а что-то объемное типа фильмов.

На мой взгляд, это просто ощущение. Ведь когда даже на этом столе порядок, то создается ощущение организованности. И кажется, что даже компьютер работает быстрее.

Но в случае чего просто стоит не размещать файлы на столе.

Лично у меня на рабочем столе немало папок с фотографиями, но существенного торможения системы я не вижу.

1

Связь если и есть, то самая ничтожная. Ярлыки на рабочем столе - это всего лишь пара-другая десятков строк кода, которые являются каплей в океане двоичной информации в вашей оперативной памяти. Оперативную же память со временем больше загружают различные приложения, внутренние автозапускаемые процессы и системные службы самой операционной системы, а также накапливающийся со временем программный и файловый "мусор" на жестком диске. Со всем этим можно и нужно бороться с помощью соответствующих программ. CCleaner, например.

Sensor [247K]
Почти каждый день клинером чищу, толку нет. Думаю, нужно систему поменять. Где-то слышал, что систему желательно раз в полгода менять. А у меня уже третий год.  6 лет назад
funarya [19.5K]
Причин торможения может быть несколько и справиться со всеми Ccleaner, конечно же не в состоянии. Для ускорения работы компьютера нужно почистить файловый мусор, почистить реестр, проверить список автозагрузки, отключить ненужные процессы, проверить систему на вирусы, прогнать её через антирекламные и антишпионские программы, сделать дефрагментацию, просто проверить, не забит ли до отказа жесткий диск и, по возможности, увеличить оперативную память. Если следить за системой, она будет стоять годами. Некоторые пользователи, чтобы исключить головную боль от такой чехарды, просто переустанавливают систему, т.е. делают её девственно чистой. На Windows XP это кстати помогало. Семерка же довольно устойчивая и стабильная система.  6 лет назад
комментировать
1

Может и еще и как - у меня зять программист и он мне время от времени чистит компьютер и постоянно ругается если на Рабочем столе слишком много иконок - говорит, что компьютер при каждом клике в первую очередь обращается к рабочему столу и пока он не пересчитает все иконки в поиске нужной он дальше не идет.

Больше всего грузят компьютер если на рабочем столе расположено что то тяжеловесное - видео или много фотографий.

1

Заполненный рабочий стол - это прежде всего переполненная оперативная память. А переполненная оперативка может способствовать "торможению". Сочетание клавиш Ctrl+Alt+Del (дважды), Диспетчер задч, а там смотрите, какие программы больше всего оперативной памяти потребляют. Иногда бывает, что мелкая программа забирает на себя всю оперативку через "вирусную лазейку", отключайте ее.

1

Только если вы сохраняли файлы именно по пути "Диск С" - "Рабочий стол". Это может несколько тормозить систему при загрузке. В основном же на производительность оперативки и тем более интернета это влиять не должно. Скорее всего вы давно не оптимизировали свой компьютер (очистка кэша браузера, папок временных файлов и т.п.)

1

Маловероятно что ваша проблема в заполнении рабочего стола,более вероятно она может быть в перегруженном жестком диске,или ошибкам на нём,советую очистить его от излишних файлов,проверить его на ошибки,да и сделать его дефраментацию очень даже не помешает.

1

Если компьютер очень древний, то связь действительно может быть. Но на современных компьютерах заполненность рабочего стола если и сказывается на производительность, то заметить это пользователю крайне трудно. Скорее всего, у вас другая причина.

1

Если у вас много программ открыто на рабочем столе, или же просто в браузере, то может быть и такое. Заполненность никак не сможет сказаться, а вообще можете почистить ненужные программы, кэш, историю браузера, тогда у вас будет меньше лагов.

1

Устоновленные программы не тормозят скорость ,Но её тормозят открытые программы или неправильно настроенные

почистите автозагрузку

кэш браузеров

1

Удалите ненужные паки почистите кеш и естественно перезагрузите.Если не поможет устанавливайте другую винду более современную.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..