Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

При подаче иска в суд на развод у жены права приостанавливаются или нет?

Konstantin68 [1K] 9 лет назад

При подаче иска в суд о разводе происходят какие либо изменения в правах жены или нет. Ну, допустим, гипотетический случай: муж в этот период погибает или пропадает, она становится наследником или нет?

3

Теперь знаю, что на БВ ограничен период редактирования.

По Вашему вопросу: сама подача в суд иска "о расторжении брака" права супругов не приостанавливает. Если одновременно вы желаете просить суд в данном иске рассмотреть раздел имущества -- возможно наложение ареста (это ограничит права супруги на отчуждение определенных объектов, внесение изменений в их конфигурацию), но, до принятия судом решения, другие права не приостановит. Более того, даже в случае принятия решения в Вашу пользу, супруга может подать апелляцию на решение суда первой инстанции, что, как раз, приостанавливает действие решения первой инстанции, чем Вы тоже можете воспользоваться в случае нежелательного для Вас результата в первой инстанции. Т.е. в Вашем гипотетическом случае сама по себе подача иска не будет влиять на наследование. Без решения суда супруги остаются в браке и являются наследниками. Данная информация представлена по названным Вами исходным данным.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Подача иска сама по себе не влияет ни на что и никак не ограничивает права супругов, пока они находятся в законном браке. Если один из супругов попросит наложить арест на имущество до раздела его, то суд может удовлетворить это заявление, а может и отказать, поэтому надеяться, что до развода и окончательного приговора суда можно ограничить жену или мужа в правах на имущество, не стоит.

Более того, любое решение суда можно обжаловать и подача апелляций порой длится годами, так что имущество еще может долго считаться общим и за это время может даже появиться новое. Поэтому прежде чем разводиться, лучше полюбовно решить все имущественные вопросы.

1

Нет не приостанавливает право наследования имуществом, если Вы это имеете в виду при подаче только иска. Если бы было судебное решение, которое вошло в законную силу - то да. А поскольку судебного решения нет, а только иск, Вы по-прежнему считаетесь мужем и женой - иск можно, кстати, отозвать.

0

честно скажу, что я не юрист, но довольно таки много смотрела судебные процессы по тв, насколько помню, что если есть еще претенденты на наследство мужа, то они могут в суде доказать что он подавал на развод и есть такое понятие "незавершенные намерения" (кажется так называется), тогда по суду выдается постановление на завершение развода и раздел имущества...

вообще я думаю по такому вопросу лучше к квалифицированному юристу обратиться, а на БВ я думаю у таких юристов нет времени сидеть и бесплатно отвечать на вопросы.

0

Однозначно,все будет ясно только после решения суда.А до этого можно только предполагать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..