Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Смена имени и замена документов?

AsyaGor [0] 4 года назад

Ситуация такая. Мне 25 лет. Больше половины своей жизни я не ассоциирую себя со своим именем, данным мне при рождении. Да и многие называют меня по другому. Вот сейчас решилась окончательно на то, чтоб имя поменять. Но здесь возникли некоторые вопросы, на которые хотелось бы знать точные ответы.

• Куда стоит обратиться для смены имени? В ЗАГС по месту регистрации или еще куда-то?

По вопросу замены остальных документов. Понятно, что все свои документы менять нужно, но надо ли менять:

• свидетельство о рождении моей дочке (ведь у нее в свидетельстве я буду записана под старым именем)?
  • паспорт моему мужу (т.е.у него я, как супруга, тоже буду записана под старым именем)?
  • свидетельство о браке?

И если я родилась в одном городе, в проживаю с 11-ти лет в другом (за 2 тысячи километров), и прописана в том городе, в котором проживаю (а не в котором родилась), куда мне обращаться для смены моего свидетельства о рождении? Могут ли мне его поменять на месте, или необходимо будет ехать туда, где родилась (а туда нет возможности поехать)?

А так же интересует информация по гос.пошлинам, чему сейчас равны гос.пошлины на смену основных документов в г.Ростове-на-Дону?

2

Смена имени и фамилии гражданами РФ определены федеральным законом о "Государственной регистрации перемены имени. Точнее его седьмой главой. VII. Государственная регистрация перемены имени

Вы должны подать заявление в местный ЗАГС с указаним причины желания сменить имя. Срок рассмотрения один месяц. К заявлению прикладываете копии документов - ваше и вашей дочери свидетельства о рождении, свидетельство о браке.

По рассмотрении заявления заявления вам должны выдать свидетельство о смене имени.

На всякий случий сделайте копию своего и дочери свидетельств о рождении. Не везьде хорошо относятся к документам рождении, выданным сильно позже факта рождения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..