Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что значит слово "научаясь"­?

Anatanna [5.6K] 3 года назад
Anatanna [5.6K]
Цитата из источника*[стр. 6]: "... С течением времени, научаясь считать сначала при помощи зарубок, зёрен и т.п., а затем при помощи счётной машины - пальцев своих рук, люди постепенно удлиняли натуральный ряд чисел, ...".
Источник: Колосов, А.А. Книга для внеклассного чтения по математике в старших классах (VIII-X) / А. А. Колосов. - Москва: Учпедгиз, 1963. - 436 с.
 3 года назад
Глаурия [16.4K]
Дело в том ,что сейчас слово в учебнике ли,в газете, произнесенное по радио-телевидению не всегда является правильным.Мне в учебнике истории в 5 классе автора Михайловского пришлось прочесть фразу о том,что Солнце в южном полушарии встает на западе,после чего,я,учительница географии ,на 2 дня сошла с ума.Приставала к коллегам с просьбой обсудить фразу,мысленно ставила себя на экваторе и полюсах,разворачивал­ась лицом в разные стороны-нет,никак не может на западе.Написала в газету-опубликовали,­думаю,этот ляп заметила не только я-учебник переиздали.  3 года назад
Глаурия [16.4K]
В учебнике содержится ошибка,следует писать" с течением времени,научившись..­(но ,не научаясь...)  3 года назад
комментировать
7

Слово "научаясь" сигнализирует об морфологической ошибке, совершенной тем, кто породил этого уродца речи.

Учить - научить - научиться.

Глагол "научиться" имеет совершенный вид, поэтому от него можно образовать глаольную форму - деепричастие совершенного вида с помощью суффиксов -в-, -вши-

От глагола научиться (что сделать?) образуем деепричастие научившись, и ни в коем разе не "научаясь".

Суффикс -а-/-я образует деепричастия несовершенного вида от глаголов несовершенного вида:

собирать - собирая;

гулять - гуляя;

уходить - уходя.

система выбрала этот ответ лучшим
2

У нас очень вольно обращаются со словами,жонглируют ими,как хотят,нимало не задумываясь о правилах речи ,даже ,если они обязаны это делать по роду деятельности.Конечно ,"научаясь"образованный человек не будет говорить-нет такого слова .Свободные от норм речи люди легко управляются со словообразованиями,вольно манипулируют приставками,например(это не придумано мною,это услышано ,а делать замечания взрослым я не имею право,но как режет ухо),"поклал(положил),твоё фамилие,что ты хотишь,тАможня) и это речь человека,который по роду службы просто обязан говорить правильно.А ещё меня просто убивают выражения"двА штучки,пришел со школы,подрезали" вместо ,поранили.

1

Слово "научаясь" - неправильное. Правильнее бы было сказать "обучаясь". Думаю, что этот псевдонеологизм пришёл в наш быт из околотворческих кругов псевдовеликих актеров и артистов. Оне любят придумывать слова. При этом не особо заботятся о законах словообразования. Но законы и есть законы. От законов словообразования можно освободить только маленьких детей.

1

НАУЧАЯСЬ то же самое, что НАУЧИТЬСЯ..Слово УЧИТЬСЯ, означает УЧИТЬ СЯ(себя) - УЧИТЬ СЕБЯ, а вот когда ты научил себя, то НАУЧИЛСЯ..

0

Научась, это вообще ошибка, даже в разговорной речи так лучше не говорить, полная неграмотность, да и слух, честно говоря режет.

Что значит?

Значит кто-то чему-то научился и вооружившись этими знаниями (научась) отправился в большую жизнь.

Или ушёл на другую работу.

0

Это слово "научаясь"­, означает то, что тот или иной человек, регулярно получая, тот или иной опыт по жизни, приобрел какие-то знания или навыки и за счет них, можно сказать сам методом проб и ошибок выучился и стал в чем-то определенном умелым.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..