Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какойуровень культуры и образованности населения России сегодня?

Веруха [3.7K] 7 лет назад

Каков, на ваш взгляд, на сегодня уровень образованности и культуры населения в России в целом (не отдельно взятые группы). На что это влияет и каковы перспективы?

1

Если брать грамотность как один из показателей образованности, то уровень сильно упал. Писали мы и прежде безграмотно, но сейчас - это катастрофа какая-то, ей-богу. На экранах телевизоров ошибки сплошняком, раньше такого не бывало.

Но лично меня удручает и не безграмотность даже, а то, что тяга к образованию у многих исходит исключительно из меркантильных соображений, а не из интереса и стремления к чистому познанию. Разве жить надо только исходя из соображения выгоды? Нууу...так же скучно, батеньки вы мои).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Россия настолько разнообразна, поэтому что толку измерять "среднюю температуру". И цитата, актуальна по сей день и на перспективу:

Именно благодаря широте географии, огромным размерам России, мы обязаны ей своим многообразием.

В массе своей образования нет, впрочем, ещё Аверченко писал про "тёмный народ", да и вряд ли только он. Просто у него чёрным по белому, и это 30-е годы 20-ого века.

При этом наблюдаю как растёт интерес к образованию в том числе и у людей поколения 70-х. А это говорит о том, что люди избавляются от устаревших убеждений, и в свои 40 продолжают учиться. Вызывает уважение. Поколение 90-х вообще рвётся к знаниям со страшной силой. Конечно, эти устремления проявляются очагами, но с чего-то же надо начинать. Москву тоже постепенно строили.

1

Присоединюсь к мнению предыдущего комментария. И добавлю ещё... Я сама работаю в сфере образования. И мне прекрасно видно не только детей, но и их родителей, иногда и бабушек. Так вот, что касается их культуры поведения, образованности и, самое главное, тяги к самосовершенствованию - это всё присутствует примерно у 20-30%. Не считаю это великим показателем. Люди приходят в учебные заведения, чтобы получить "корочку", но никак не за знаниями (за исключением единиц). Отсюда хочется сделать заключение, что у нашего народа снижается уровень образованности. А всё потому, что они не заинтересованы в этом. У них другие интересы. Оговорюсь, что не у всех, но у большинства.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..