Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как Вы относитесь к Германии, точнее к немцам?

SIZIF [17.6K] 11 лет назад

По историческим меркам Первая и Вторая мировые войны очень свежие, да и до них у нас с Германией были конфликты. Есть ли у Вас чувство мести, ненависти, желания отмстить или, кто прошлое помянет, тому глаз вон?

Метаморф [138K]
А почему вопрос сугубо по немцам? Ведь на стороне Германии воевали ещё и Румыния, и Италия, и куда более жестокие Японцы.  11 лет назад
SIZIF [17.6K]
Да, поэтому войну и назвали мировой. Задайте вопрос по другим нациям. Меня интересуют только немцы. Уважаю я их, несмотря ни на что. Они изгои в Европе, их никогда не любили, но всех заставили считаться с собой. Гордая нация. Правда, скоро придется говорить была.  11 лет назад
комментировать
6

Я наполовину немка. Так что относиться к своей нации я могу только хорошо. Я чувствую себя в Германии гораздо спокойнее, чем в России. В России надо всегда быть готовым к отпору, например, на хамство. В Германии этого я не наблюдала.

Теперь о самих немцах. По телевидению показывают такие жуткие фильмы про конц. лагеря, про нацизм, которые у нас в России никто не видел. Они ничего не скрывают. У них гораздо больше документальных фильмов про чудовищные действия фашистов. Кроме того, есть музеи, рассказывающие о фашизме. Это мне сразу понравилось. Они понимают, что фашизм - это страшное явление. Правда, сейчас много неофашистов появляется. Но, они не настоящие. Они подчиняются полиции, их демонстрации ни к чему не приводят.

Кстати, сегодняшние старики все были Гитлерюгенд. Говорить об этом они не хотят. Одна бабушка сказала, что у них не было выбора тогда выбирать. И она права.

А старшие классы в некоторых школах ездят в конц. лагерь на экскурсию. Это обязательно. Так что немцы тоже ненавидят тот фашизм.

6

В войне виноваты не немцы, а нацисты. А сами по себе немцы люди нормальные. Трудолюбивые. Даже проиграв в войне, вон какую страну возродили. А наши ветераны подчас живут как нищие. Покорив пол Европы, с чиновниками они бой проиграли. Так, что надо ненавидеть не какую-то отдельную нацию (тех-же немцев), а настоящих, современных, внутренних врагов.

SIZIF [17.6K]
Мне кажется, тогда все немцы были нацистами или их пособниками. Гражданской войны то в Гермнии не было. Да, многие были не согласны, но ведь воевали или трудились для победы. Это после войны все стали антифашистами. Все свалить на нацистов как-то несерьезно. Это как сейчас, все проблемы в Росси свалить на ЕР.  11 лет назад
Метаморф [138K]
Нет. Не все. И среди немцев были коммунисты. Хотя согласен, что большинство немцев действительно было за войну. Освоение новых территорий и всё такое.... А для несогласных были концлагеря и другие методы устрашения. Поэтому им приходилось и воевать и работать на рейх.  11 лет назад
Пользовате­ль разблокиро­ван [15K]
Не помню кем из великих людей сказано: главный враг любого народа - его собственные правящие круги.  11 лет назад
Метаморф [138K]
Ну, в принципе - правильно.  11 лет назад
Пользовате­ль разблокиро­ван [15K]
Что особенно интересно - ни один народ никогда не останется без своих собственных правящих кругов. Ни при каких обстоятельствах. И что бы он (народ) ни делал. Хоть выборы, хоть революцию, хоть что.  11 лет назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
5

Странный вопрос, он вроде и не должен бы возникать. Даже во время войны люди читали Генриха Гейне, его книги в Германии подверглись сожжению.

Германия дала миру Баха,Бетховена, Шумана, братьев Манн, сколько еще величайших имен может каждый сюда вписать, разве такая могучая культура ничего не значит, разве дурная почва родила это? Я уже задавала на БВ вопрос о том, что каждый век имеет свое средневековье, когда словно что-то происходит в мире, в любой стране, какую ни возьми, сон разума рождал чудовищ. А что в нашей стране в годы сталинизма происходило. Кто читал "Один день Ивана Денисовича" или рассказы Шаламова, романы Владимира Максимова, тому, мне кажется, подобные вопросы в голове не укладываются.

5

нет никакой ненависти и жажды мести-наши солдаты все сделали в свое время и вопрос этот закрыт.отношусь с симпатией и пониманием,мне кажется немцы нам наиболее близки по менталитету .

3

Ненависти точно нет.Во-первых после драки кулаками не машут,а во-вторых немцы сполна поплатились своим историческим будущим.Какая тут ненависть?Тут впору жалеть даже...

Что же до отношения к нации как к таковой,то могу сказать что по моему мнению на земле есть три самых трагических народа и это русские,евреи и немцы.С евреями,я думаю,всё понятно - вся их жизнь это истории выселений и погромов,правда с бонусом построения сетевой финансовой элиты,но ко всем и даже большинству евреев это не относится,так что за своё мессианство они расплачиваются по сей день.Ну и мы с немцами: мы -наследники восточного Рима,а они западного,культуры сопоставимые по развитию и величию,оба народа гордые до нельзя отсюда и лбами постоянно схлёстывались,а ведь предпосылок дружить было больше...хотя бы против той же Англии и Франции.И императоры наши родственниками были к тому же.Но вот почему-то у нас всё чаще обоюдные зуботычины получались,а не союзничество на континенте.Вероятно,помимо всего прочего,ещё разница в религиях свой сыграло.Так же оба народа всегда были "имперскими",стремились к объединению континента и в этом наши менталитеты совпадали,и живучесть у нас схожая(и воинское искусство) вон сколько раз из бездны истории выбирались что мы,что они.Да и мне всегда казалось,что мы(русские) с немцами обладаем качествами,которые у нас друг-другу не хватает.Нам не хватало законопослушности,перфекционизма что ли...А им какой-то живости в мышлении и не зацикленности на частностях.Так что моё виденье немцев следующие: великий народ с трагической историей во многом похожей на нашу,но одновременно пытающийся доказать свою уникальность(как и мы).И несмотря на все исторические предпосылки к сотрудничеству,нам каким-то роком по-моему суждено друг-друга было хоронить...Ну это всё история,а про сегодняшнее состояние немцев я даже писать не хочу.Дух Шиллера и сумрачный немецкий гений от них сейчас далёк.Впрочем,у русских сейчас тоже не лучший период.Поэтому даже тут и сейчас у нас ситуации похожи.Не удивлюсь,если лет через 10 и мы и они чудом выберемся из сегодняшней культурной и геополитической задницы и опять примемся по какой-то неведомой исторической воле друг в друга палить.)))Хотя,лично я надеюсь что после множественных исторических мордобоев мы наконец поймём,что союзничать выгодней,но для этого и нам и им придётся поумерить историческую гордость и самобытность,а примерно зная наши народы и историю,можно констатировать,что вероятность этого крайне мала.)))

Edgar Metzengers­tein [145K]
Аплодирую Вам как русский немец! Мне в детстве приходилось выслушивать от рассерженных членов семьи о моих национальных чертах с каждой стороны, так что очень хорошо знаю эти стереотипы. :)  более года назад
комментировать
3

Прекрасно отношусь! В прошлом Германия давала миру композиторов и исследователей, писателей и изобретателей, ученых и священников, магов и алхимиков. В 20 веке, несмотря на военные конфликты, Германия сумела зарекомендовать себя как страна, уважающая традиции и поддерживающая стабильно высокий уровень качества выпускаемой продукции. В настоящее время Германия переживает, увы, не лучшие времена - но держится достойно и из года в год радует меня как выпускаемыми товарами, так и новостями в мире искусства.

текст при наведении

текст при наведении

2

Немцы очень забавны, когда немного выпьют и отдыхают большой компанией. Пивка чуть выпьют, а веселятся, как будто водки хватанули. Вместе жили в студенческой общаге. Очень многое у нас похожее, они любят свою страну, свой народ, свои традиции. Кстати про войну сказали, что воевали в немецкой армии и другие народы, так вот другие тоже были не сахар, те еще мародеры, это жители окупированных территорий рассказывали. Война это война, нельзя сейчас применять сегодняшние представления на то время. А по поводу различия народов в современном мире могу сказать, что они стираются. И наши люди везде понемногу ездят и меняются, вернее понемногу меняются.

2

Желания отомстить нет. Но вообще они мне абсолютно не нравятся. Причем не только из-за прошедний войн, а потому что они грубые, язык у них грубый. Жестокие они. Даже вот фильмы у них не приятные. Может быть на это давит подсознание, но они мне не нравятся. Конечно нельзя судить о всех людях одинаково. Но в общем, в целом... немцы мне не приятны. Я б не хотела съездить в Гермению и не хотела б там жить, среди этих людей, этой нации, этого менталитета.

Замечу, я не нацистка и не расистка. Немцы - единственные кто мне не интересен) Так сказать, не мил.

iris [81.8K]
О,да, язык этот тоже ненавижу! единственное,что прошу сына выключать при мне -это Rammstein!! Не выношу этот режущий ухо звук! Жуть...  11 лет назад
Да, для оперы итальянский лучше, но "Песнь о Нибелунгах" на старом варианте немецкого - органична! Язык как язык. Люблю его.  более года назад
iris [81.8K]
Без предвзятости все прекрасно) Но у нас с Шашлычком она есть!)  более года назад
ПётрАлекса­ныч [18.8K]
ну, это вы - напрасно. Немецкий язык красив.  более месяца назад
iris [81.8K]
Каждому свое) я люблю итальянский- звучание.  более месяца назад
комментировать
2

Немцы остались такими же, как и в годы войны. И отношение к нам у них такое же как и раньше - фашистское. Так что отношусь к ним настороженно и было бы хорошо, если бы они совсем все превратились в жалких геев- слабаков и тихо- мирно исчезли б с лица Земли, как мерзкий червяк, уползший под землю. Как то так

2

Германия-это гер-великий, мания-болезнь.Германия-мания величия.Кому надо тот поймёт.

iris [81.8K]
Гыгыгы))) Единственно- в точку!)  более года назад
Гер - это, по-Вашему, на каком языке "великий"?  3 месяца назад
ПётрАлекса­ныч [18.8K]
А у меня друг был, при двух железных крестах. Мать говорила мне: нового родственника нашёл.  более месяца назад
комментировать
1

не могу сказать что не люблю и чувства мести нет-что было,то было. Но!!Отношусь к немецкой нации вобще с большой настороженностью.Дело даже не в том что немцы(германцы)всегда воевали, а в том, что кажется мне есть у них что-то в психике нездоровое.Концлагеря изобретение не немецкое,но это единственная нация которая уничтожение людей поставила на поток-как завод.Случись сейчас такая возможность,мне кажется они будут делать тоже самое.При этом надо уважать:это если враг-то враг умный и сильный.Уважаю немцев за умение работать,за порядок.

iris [81.8K]
И прибалты какие-то странные на этот счет,не находите? Я бы тоже их поостереглась!  11 лет назад
tico [118K]
Вот про прибалтов....У меня четверть кровей латышская,четверть финская.Г=ор=ячие финские парни обижаются....  11 лет назад
iris [81.8K]
А у меня не знаю уже сколько четвертей немецкая,хотела смолчать...не здесь уж говорить!!!  11 лет назад
tico [118K]
Прибалтика никак не может простить нам оккупации 40 года,у моей прабабушки и бабушки время делилось:до советов и после того как пришли советы..  11 лет назад
iris [81.8K]
Ну я там не жила,не знаю...  11 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Отношусь отрицательно. Считаю их агрессивной и непредсказуемой нацией. Никогда бы не смогла доверять немцу. А положительный образ немца (трудолюбивые, дисциплинированные, культурные) не более, чем навязанный миф. У меня оба деда не вернулись с войны. Как я могу относиться к немецкой нации?

1

я не особо патриот-козак, но помню историю и по этому для меня до сих в душе сидит обида за потерю большого количества нашего народа павших на поле боя, но зато они отстояли свою сторону и показали немцам где их место.

0

Немцы сами по себе очень пунктуальный и педантичный народ. Любят порядок и организованность во всём. Не терпят в людях отсутствие дисциплины. И эти черты личности и характера обычно приводят к тому,что немцы часто оказываются неплохими руководителями на предприятиях. Но их властолюбие, жесткость характера и неумение почувствовать и понять человека в эмоциональном плане ведёт к тому ,что будут конфликты и отсутствие взаимопомощи и взаимовыручки.

0

Я жил и работал в Германии. Немцы меняются. В 1990е было братание с русскими, в России так хорошо не относились, как в Германии. Сейчас поддерживают Украину, ориентированную на континентальную Европу.

Пунктуальность, склонность к анализу, логическое мышление, склонность к правопорядку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..