Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему в Библии смерть за измену жене, а муж за измену не наказывался?

Артур 1 [8.2K] 6 лет назад

Я так понял что муж наказывался если он разрушал другую семью. И мужчина наказывался за насилие над женщиной. Вроде бы если он "гулял с блудницами" постоянно его дело могло быть серьезно рассмотрено и тогда мог быть суровый приговор. А женщине не прощали одной измены. Можно ли предположить что одна измена женщины более разрушительна для семьи, чем измена мужчины? А семья это главная "ячейка" общества, и ...

Снежная Королева 2 [62.8K]
Вам можно было бы библейскую цитату скопировать и вставить,а так как узнать,как такое сказано.  6 лет назад
Mizuki [15.4K]
Артур, с чего Вы всё это взяли??? Очень интересно... Приведите цитату...  6 лет назад
Артур 1 [8.2K]
Скопирую попозже там необходимо целую подборку сделать, читал я об этом давно, могу конечно ошибиться в деталях, но с подачи вопроса на БВ что значит муж и жена становятся одной плотью, в этом есть духовная ценность, и измена для христианина серьезный грех, я задал свой вопрос без "не вооруженный цитатами" по памяти.  6 лет назад
Всякие подразделения идут -христианин,не христианин.Нужно жить своим умом и заповеди не нужны будут.То что налево и направо нельзя ,без заповодей здравомыслящий человек должен знать,то что убивать нельзя тоже,в том числе животных тоже и т.д. и т. п. Никак не могу взять в толк ,при чем здесь христианство или не христианство. Чушь какая то с этими подразделениями получается.  6 лет назад
Получается христиане не грешат из-за боязни заповедей,а так значит бы грешили,да?  6 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
3

Я так поняла, что, согласно Библии, достойными смерти считались: жена, изменившая мужу и, собственно, тот, с кем она изменила этому мужу. Измены мужа жене не было как таковой, т.к. мужчине позволялось иметь несколько жён и наложниц. Т.е., самым главным считалось наличие у этих женщин детей именно от этого мужчины, что вполне справедливо. Поэтому любая женская измена каралась смертью.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Артур 1 [8.2K]
Житие с несколькими женами и наложницами не считалось блудом. Но блуд для мужчины был серьезным грехом, блудник не должен был быть в обществе, вот только сколько и как надо блудить чтобы уже рассмотрели человека дело как блудника, думаю если видно некое "непреодолимое пристрастие" тогда он блудник, как разница между выпивающим иногда и пьяницей есть в "зависимости­". Теперь по части Вашего ответа о детях. Если вдова вышла замуж то у нее законные дети от разных мужчин. То есть важно что дети были бы не от блуда. Был и закон о ревности: если муж думал что жена изменяет то имел право послать ее к священнику где священник делал заклятие на "горькую воду" и она клялась, по смыслу если вины нет то вода не повредит ей и давал ей пить. И если она виновна то с ней происходило необратимое нездоровье(в женской части) и она не могла иметь детей. То есть вопрос "незаконных детей" в семье и обществе был очень важен как Вы заметили.  6 лет назад
Артур 1 [8.2K]
Но мой вопрос еще и в том насколько измена влияет на сознание мужа и жены, на осознание себя как неразделимой части семьи. Возможно что мужу легче справится с "нарушениями в душе" в результате единичного блуда, чем женщине? Это играет ли это роль в разной тяжести греха блуда, для мужчины и для женщины? Женщина ведь более тонкий гармоничный сосуд(существо), чем мужчина. Скажем для незамужних девушки или парня, могут существенно разно переживаться отношения если они вдруг понимают что это были не серьезные отношения.  6 лет назад
Елена Д [348K]
Я только на Ветхий Завет опиралась. Как поняла, было не особо важно, "законные" то дети, либо - от наложницы. Главное, чтобы они служили продолжением рода именно этого мужчины. Про "горькую воду" пока не читала, не дошла ещё, наверное)) Но поверю Вам на слово)
Думаю, в те времена (если мы говорим о Библии) сожительство с разными женщинами одновременно не рассматривалось мужчиной (и обществом) как блуд. Полагаю, это было нормой (исключение: общение с совсем уж падшими женщинами, блудницами).
Если рассматривать современную семью, "измена влияет на сознание мужа и жены" в разной степени, да. Тут всё просто: Мужчина легко может иметь секс без какой-либо эмоциональной привязки к партнёрше. Женщина - никогда. Она должна испытывать при этом величайшую симпатию (если не любовь) к мужчине. Женская измена гораздо опаснее для перспективы дальнейшего существования пары, нежели мужская. Такое развитие отношений говорит о том, что чувства уходят.
 6 лет назад
Артур 1 [8.2K]
От наложницы дети тоже считались законными. Но дети блудницы(естественно они были и дети блудившего с ней мужчины) не могли войти в общество. Так я понял при прочтении некоторых мест. наложницы имели видимо материнские права(прогнать наложницу оставив ребенка нельзя было, и передать ее с ребенком другому или выгнать нельзя было), дети их имели равные права с другими. Но по сравнению с женами наложницы имели меньшие права в доме.  6 лет назад
Елена Д [348K]
Да, так и было.  6 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
8

Вероятно, Вы не внимательно читали Библию, ибо наказание было для обоих за подобное преступление. Вот, к примеру, лишь одно место из Священного Писания:

Второзаконие 22:24 (BLB)

"...то обоих их приведите к воротам того города, и побейте их камнями до смерти: отроковицу за то, что она не кричала в городе, а мужчину за то, что он опорочил жену ближнего своего; и [так] истреби зло из среды себя".

Как поймаем Якина на кол посадим.Всё правильно,вот я и спрашиваю,почему Артур цитату из Библии не скопировал.  6 лет назад
Артур 1 [8.2K]
"...Опорочил жену ближнего своего..."это наказывалось смертью. Прошу внимательно прочесть мои пояснения под вопросом.  6 лет назад
Psihoterap­evt [55.3K]
Убить-то повелевали обоих.
Другое дело, что на практике не так было, ибо правили мужики обществом.
 6 лет назад
Артур 1 [8.2K]
Да обоих. Но речь в вопросе о женатом мужчине который изменил своей жене с блудницей, другой семье он не вредил кроме своей. При этом наказания не было. Если же он становился гулякой или пьяницей, и отец сказал бы не могу ничего с ним поделать тогда или выгоняли из общества или смерть.  6 лет назад
Артур 1 [8.2K]
Обрученная считалась как жена, потому в цитате ее то отроковицей(то есть девицей) назвали то женой. Закон за блуд с обрученной , также как с чужой женой одинаков: наказание смерть.  6 лет назад
комментировать
3

Женщин во все века считали воплощением греха. Мол, это мы, совращаем ни в чем не повинных мужей. Это наша дьявольская красота и чары тому виной. Не наши бы козни, жили бы они в благочестии и святости. И горели мы на кострах, и корчилась в муках на огне многие века.

1

Хочется другого мужчину- надо развестись с мужем и делать как хочется.В реальности все не так. Семья вряд ли сможет получиться крепкой если женщина себе позволит такое поведение. Изначально, фактически этой семьи не существует при таком положении вещей.

Почему с мужчиной не так жестко? Наверное, потому, что его поведение, в том числе и измены, все таки в какой-то степени зависят от жены. Принято считать, что замужняя женщина- хранительница семейного очага, берегиня рода. А какой род она будет беречь, изменяя мужу?

Артур 1 [8.2K]
Да. женщина имеет не только высокое звание матери и хранительницы очага( то есть тепла и гармонии и цельности семьи), но не только звание и предназначение и обязанность, а и необъяснимое словами сущностное, родное, объединяющее есть в материнской любви. И еще женское существо устройства более тонко(чем у мужчин) гармонично устроенный СОСУД единения души и тела. Вам спасибо и плюс за ответ.  6 лет назад
Артур 1 [8.2K]
Иисус не осудил женщину взятую в прелюбодеянии, сказав: " кто из вас без греха первый брось в нее камень" и люди готовые убивать обличаемы совестью стали расходится... Бог может судить и может миловать и восстановить любое повреждение души и тела, и даже более того может усовершить человека духовно дать свет и силы против соблазнов и обмана и для преодоления всех трудностей и страданий. Иисус сказал женщине у колодца, что у нее было пять мужей, да и тот с которым она сейчас не муж ей, то есть по сути и все пять не были мужьями....и сказал Иисус о воде живой которую Он дает.... То есть хочу сказать Вы правильно заметили что от женщины во многом зависит: мужем будет(становиться) тот кто с ней, семья это будет или нет, и она с верой может этого достичь с Божьей помощью...  6 лет назад
комментировать
1

Потому что кто бы что не говорил, про весь магнетизм и волшебность Библии, а написана она была людьми, и написанное в ней целиком и полностью отражало дух того времени где царил патриархат, при котором мужчине позволялось несравнимо больше чем женщине.

В первую очередь, это подтверждается многоженством, которое было допустимо для мужчины, при котором сам факт измены со стороны мужчины нивелируется, так как изменив, любой мужчина того времени мог оправдаться тем что эта дама будет его новой женой.

0

Это не совсем ответ а скорее полезное размышление для понимания вопроса. Был дан ответ в виде притчи который был удален(хотя притча на мой взгляд полезная для понимания вопроса и были мои коменты к нему. привожу текст без имени того кто ответил притчей

"ЖЕНЩИНА спросила мудреца: почему МУЖЧИНА, имеющий много ЖЕНЩИН, хороший МУЖЧИНА, а ЖЕНЩИНА имеющая много МУЖЧИН, плохая? Мудрец ответил: потому что ключ, который может открывать все замки, хороший ключ, а замок, который можно открыть любым ключом, плохой"

мои коменты:

Юмор оригинальный. Но из Библии мне помнится что если соблазнил девицу то обязан был женится, если семья ее против женитьбы то штраф накладывался. Если подобное повторялось сколько раз не указано конкретно, но мне запомнилось что блудника такого выгоняли из общества да и могли и смерти предать. Да и месть не исключалась братьев, сыновья Якова большое количество людей убили за сестру свою хотя парень женится хотел(это правда до Моисеевых законов). Есть и современные общества где "портить девушек" не позволят.

Так некоторые части Ветхого Завета и есть древний УК и АК тоже там обширный. Его влияние было на создание УК да и Административного Кодекса всех стран.

Не совсем верно сказал в комментарии. вернее-"должен был женится и штраф тоже платил и развестись в последствии не имел права". Там изучать надо что бы разобраться как бы к статье есть пояснения и оговорки для нестандартных ситуаций, такие например "девица кричала звала на помощь или нет" "если за городом было то возможно звала на помощь но не слышал никто" и др.

О том что жизнь и права женщин защищались в древнем обществе, даже если они не были женами а были наложницами, о соблюдении законов и наказании за жестокость и насилие, хорошо показывает такая история: Был случай когда за групповое насилие над наложницей одного человека(она умерла от этого, он разослал части ее тела всем родам(коленам Израиля)с требованием суда), было советом родов выставлено условие тому роду откуда эти люди чтобы они выдали их, те отказались выдать насильников, в результате десятки тысяч были убиты из того рода осталось мало людей и остановились что не истребить "колено Израиля". :

0

Артур, не пытайтесь цитатами найти себе оправдание. (можно сделать вывод, что вы изменяли, иначе бы не стали создавать такую тему)

(и если исходить из выше написанных ответов-секс с девственницей не измена, секс с не девственницей измена..делайте выводы)

Артур 1 [8.2K]
...Здравствуйте Екатерина...вопрос я создал потому что в некоторых диалогах увидел что многие женщины (исходя возможно из соображений равенства прав и свобод мужчин и женщин) считают измена мужа дает им право также изменить ему...и не видят что измены жены это больший ущерб для семьи да для женщины самой(представлющей образно говоря более хрупкий и тонкий сосуд души, в сравнении с психикой(душевным устройством) мужчины)....я женат 17 лет, жене не изменял, и не собираюсь...странно также Ваше заключение в скобках, непонятно на чем основано...для ясности можно выделить несколько видов нарушений, например: 1. блуд 2.измена(прелюбодеян­ие)З. совращение 4. насилие... если Вы внимательно еще раз перечитаете все мои коменты( труд тут необходим не предвзятый) то возможно Вы будете лучше понимать мою точку зрения и возможно библейскую(ветхозаве­тную в частности)...  5 лет назад
Артур 1 [8.2K]
понимать не значит согласится, а значит услышать верно то что хотел сказать автор своих слов, и не искажать мысль собеседника...а возражать по существу его позиции...также есть по этой теме и слова Иисуса думаю есть статьи в сети по этой теме с цитатами...что облегчает поиск нужных мест в Библии... есть женщины которые интуитивно понимают суть разницы между изменой мужа и изменой жены(и без чтения Библии), и понимают также разницу между свободными секс отношениями и отношениями с человеком у которого есть семья...то есть какой блуд ведет в большей степени к разрушению семьи, а также понимают фактор разрушительности обмана, лжи в отношениях...  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..