Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему слезятся глаза при лампах дневного света?

nataliya757 [778] 4 года назад

У меня на работе лампы дневного света, постоянно работаем в цехе при таком освещении.

Стали болеть глаза, слезятся, краснеют, почему? Ведь говорят, что такой свет не вреден?

1

Просто у некоторых людей глаза очень чувствительны к яркому свету пускай он будет даже дневной, больше того скажу он даже может быть естественным, а не искусственным. Чтобы глаза не слезились и не болели окулисты рекомендуют избегать прямого света в глаза. А еще можно попробовать закапывать специальные капли в глаза. Их вам поможет подобрать окулист.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Вреден, ещё как!

1. Лампы могут быть низкого качества - почти незаметно мигать.
  2. Лучше избегать прямых источников света. Я на рабочем месте направил все лампы "лицом" к стене и отраженного, рассеянного света вполне хватает и глаза не болят. Если весь день в поле зрения светящаяся труба 100Вт - то к вечеру мои глаза в слезах, как у бабушки после индийских фильмов.
  3. Синий спектр света раздражает органы зрения. Так если лампы холодных оттенков (цвет 6500 и выше) - значит в них присутствует синий. Обычная лампочка накаливания светит желтым, и от неё не должны болеть глаза, если причина в этом.

Если же глаза болят от LCD-мониторов, то принцип тот же. В них такие же лампы или ещё хуже, светодиоды, цветовой спектр которых бывает просто ужасным. Тут спасают специальные компьютерные очки, принцип действия которых именно в отсечении части синего цвета. На идёт глаза меньшая нагрузка.

Здесь все индивидуально, пробуйте и делайте для себя выводы, но ещё можете попробовать поработать в "водительских" очках, хоть это многие считают и странным советом. Я брал у отца для пробы хорошие очки из настоящего стекла тёмно-янтарного цвета (без поляризации). И о чудо! Напряжение в глазах в принципе исчезло. Было дискомфортно привыкать к такому цвету, но результат налицо.

примерно такие по цвету, может немного темнее

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..