Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Самый лучший советский фильм о любви какой, почему лучший?

Варвара Любопытная [11.7K] 2 года назад
Разоблачит­ель [26.8K]
"Алешкина любовь"-лучший фильм.  2 года назад
комментировать
5

В свое время на меня сильное впечатление произвел фильм Иосифа Хейфеца "Единственная", в главных ролях там снялись Елена Проклова и Валерий Золотухин. В.Высоцкий сыграл в нем эпизодическую роль. Считаю роль в этом фильме лучшей работой Е.Прокловой.

Еще одна картина, которая очень запомнилась - "Прости" с Натальей Андрейченко и Игорем Костолевским. Сценарий к фильму написал Виктор Мережко, он снялся в одной из ролей в этом фильме. Тоже именно по этой картине узнала и полюбила как актрису Наталью Андрейченко.

Еще прекрасные фильмы, в которых очень сильно прописана тема любви.

• Неоконченная повесть (1955г), в которой главные роли исполняли Ф.Бондарчук и Э.Быстрицкая. Очень тонкий и нежный фильм, душевный.
  • "Двенадцатая ночь" по пьесе Шекспира. К.Лучко сыграла влюбленную в герцога девушку, переодетую в мужское платье, это просто шедевр. И эта линия любви там не одна, их несколько!
  • "Весна на Заречной улице". Какая чистота и свежесть чувств!
  • Сериалы "Тени исчезают в полдень" и "Вечный зов". Темы любви очень сильно звучат в этих замечательных картинах.
  • "Большая перемена". То же самое. Несколько линий любви.
  • "Мой ласковый и нежный зверь". Трагическая история. Великолепные актеры. Одно присутствие Олега Янковского и Кирилла Лаврова в кадре - радость для глаза и души.
  • "Табор уходит в небо". Пронзительно и певуче.

И многие, многие другие...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Честно говоря, я не часто смотрю фильмы о любви.

Но это не означает, что среди них нет достойных картин. Есть прекрасные советские фильмы о любви.

1) "Мужики" 1981г. - этот фильм о любви и расставании, о лжи и о настоящем мужском характере, который не испугался взять на себя воспитание троих детишек, причём двоих из них не родных. Тема любви проходит через весь фильм. Очень достойная картина.

2) "Не могу сказать прощай" 1982г. - потрясающая картина. В ней показано всё: предательство и подлость, а также искренняя и самозабвенная женская любовь, которая действительно творит чудеса.

3)"Москва слезам не верит"1979г. - для меня лично данный фильм становится интересен с появлением Алексея Баталова, т.е. со второй серии. Первую же серию считаю предисловием к фильму. Хороший фильм о любви, пусть уже и не в молодом возрасте, но любить способны люди в любом возрасте.

4) "Ты у меня одна"1993г. - да фильм снят сразу после распада СССР, но по своему духу, мне так кажется, он ближе к советскому периоду, чем к современной России. Поэтому поставил его на четвертое место из списка лучших. Фильм с замечательный актёром, Александром Збруевым. Фильм опять же о любви и расставании. Фильм очень жизненный и достоин , чтобы его посмотреть.

3

Для меня лучшими фильмами о любви - о Любви - с детства были фильмы Марка Захарова. Любимейший - "Обыкновенное чудо " - он весь и только о Любви, ибо она и есть то самое обыкновенное чудо )) Потом - "Тот самый Мюнхгаузен" - тоже о любви творческого человека и любви творческой. "Дом, который построил Свифт" - метания Свифта между двумя женщинами - Стеллой и Ванессой, - их любовь к нему.. Почему именно Марк Захаров ? Его фильмы, как будто, специально созданы для меня, по мерке моей души )) Там есть и романтика, и философия, и мудрость, и много сказки и мечтаний, и везде - чудесная музыка и песни, которые я люблю и пою с детства ))

3

Три тополя на Плющихе.

Любви там - один миг в жизни мужчины и женщины.

Но кто сказал, что жизнь не миг тоже?

Любовь - это слияние душ. Пусть и на краткое мгновенье. Это музыка души. Прекрасная и неповторимая.

Пять вечеров.

Там другая любовь. Трудная и мучительная. Но тоже прекрасная.

2

В СССР умели снимать мелодрамы. И хороших фильмов о любви много. Каждому западает в душу что-то свое. Если не брать экранизации классиков, то тогда я бы выделила фильм "Девчата", где в начале фильма герой Рыбникова не воспринимает Тосю, а к концу фильма так ее любит, что лежит после работы на койке и страдает.

Или взять "Ирония судьбы или с легким паром". Давайте отвлечемся от пьянки в бане и посмотрим на героев - Женю и Надю. Это любовь. Она преображает героев и заставляет совершать поступки, на которые они не были способны раньше.

Еще лично мне очень нравится фильм "Мелодия на два голоса" с Евгением Меньшовым и Людмилой Нильской.

"Зимняя вишня"- классическая мелодрама. "Будьте моим мужем", "Валентин и Валентина", "Молодая жена".

Невозможно выбрать лучший фильм из такого количества замечательных фильмов.

Пожалуй, я бы выбрала "Пять вечеров". За пронзительность, сложность, за то, что герои сохранили любовь ни смотря ни на что.

1

Как видите, у всех воспоминания о лучших фильмах совершенно разные.

Для меня один из самых замечательных фильмов о любви - "На семи ветрах" С.Ростоцкого. Прекрасная история о верности, нежности, любви.

Или "Дорогой мой человек" Иосифа Хейфица. Как много двум любящим надо было пережить, пройти, чтобы наконец понять, как они нужны друг другу.

А "Два капитана". О любви Кати и Александра.

Недавно только вновь пересмотрела этот фильм.

Причём нравятся обе экранизации, каждая по-своему.

1

"Не могу сказать прощай". Можно сказать, что что фильм вошел в "золотой фонд" Российских и Советских фильмов о любви. Трогательная, искренняя история. В сюжете этого фильма любви было суждено пройти нелегкие испытания, но в результате глубокое, искреннее чувство героини, ее вера все-таки принесли свои плоды. Главный герой встал на ноги, что казалось было невозможно. Мне кажется, что это один из лучших фильмов советского периода.

Корица [241K]
Тоже хороший фильм.  2 года назад
комментировать
1

Вкусы у всех разные, поэтому и лучшие фильмы для каждого свои. Лично для меня два лучших и любимых фильма - это "Девчата" и "Весна на заречной улице". В обоих фильмах главную мужскую роль исполняет один актёр и в обоих основная тема - любовь.

Эти фильмы я смотрела не по одному разу, но каждый раз открываю для себя что-то новое.

Очень добрые и лёгкие фильмы и смотрятся на одном дыхании.

1

Как ни странно это "Ирония судьбы", хотя этот фильм не совсем и не только о Любви. Просто для меня он очень близок тем, что перекликается с прошлыми событиями в жизни, и знакомство в транспорте может быть судьбоносным. Или - после транспорта, как в этом замечательном фильме.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..