Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли совершеннолетнему ребенку отказаться от матери?

Наталья1812 [1K] 4 года назад

Отца нет, мать ребёнка не воспитывала , он все время жил у бабушки . Может ли он от неё отказаться ?

Наталья181­2 [1K]
Немного поясню ситуацию . Матери ребёнок был не нужен, она сама его бросила. Нигде не работает, деньги выплачиваемые государством по потере кормильца забирает и проживает.Ничем не помогала. Общаться с матерью ребёнку не запрещали. Просто в будущем будет обидно, если её придётся ему её ещё и содержать . Не лишали материнства , потому что думали и верили, что человек изменится . Хочу узнать или есть закон об отказе от матери.  4 года назад
комментировать
1

Насколько мне известно, нет. Лишить материнства женщину может только государство, если для этого есть основания, либо сама мать может отказаться от ребенка, если напишет заявление и передаст его на воспитание государству или приемным родителям.

На мой взгляд отказываться от матери не следует. Возможно, ребенок, лишенный материнской ласки и заботы, испытывает острое чувство обиды за то, что он оказался не нужным родной матери. Это вполне понятно. Но когда он станет взрослым и более мудрым, то может быть сумеет найти в себи силы простить и понять свою мать, встретится с ней, чем- то помочь. Ведь мать не отказазалась от своего ребенка, пусть она его не воспитывала, но всегда знала, что он не брошен, а живет с бабушкой, родным человеком.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Такого закона просто нет. В совершеннолетнем возрасте ребенок дееспособный и взрослый человек, который способен дальше идти по жизни и отвечать за свои поступки. До 18 лет эта ответственность лежала на родителях. Если они уклонялись от родительских обязанностей - их могли лишить прав. А теперь чего лишать, если обязанности юридически закончились.

Нет прав - нечего и лишить

Пункт 2 статья 61 СК РФ


По поводу будущего содержания престарелых родителей. Поинтересуйтесь законодательством. Вкратце скажу, что не так это и просто потребовать алименты с детей. Если родители не занимались воспитанием, не работали, и т.д., то вряд ли суд удовлетворит их иск. И еще масса нюансов, когда горе-мамки-папки могут даже и не мечтать о претензиях к совершеннолетним детям.

Бабушка пусть собирает на всякий случай бумажки, доказательства, куда мамка девала пособие, где жил ребенок и другие моменты. Вдруг пригодится, коль так вопрос встал.

По большому счету - переживать не стоит, суд способен видеть (я о честном).

Ну, это если еще маман до суда дойдет. Это дело - подать в суд - тоже непростое, да и затратное.

1

Во-первых, как Вы себе это представляете?

Например, уехать в другой город и не звонить матери по праздникам? Если да, то можно. Так и от хороших матерей неблагодарные дети отказываются. Не звонят, не пишут и не навещают. Нет чтобы спасибо сказать матери за то что родила, а не сделала аборт. А если Вы имеете ввиду отказаться с юридической точки зрения, то это невозможно. Был уже похожий вопрос: Как отказаться от сестры?

Во-вторых, а от бабушки ребенок отказаться не хочет?

Ведь это бабушка должна была раньше об этом подумать - пойти в опеку, они бы приняли меры: провели беседу, разъяснили родительские обязанности, или инициировали процедуру лишения родительских прав матери. Ребенок бы жилье мог получить как сирота. О чем бабушка только думала? Маму ребенка покрывала? Или какие-то свои интересы преследовала? Теперь пусть бабушка ребенку и объясняет - почему мама им не занималась. И почему бабушка ребенка неправильно воспитала - в ненависти к матери, тоже большой вопрос.

Итого: Совершеннолетнему "ребенку" нужно срочно обратиться к психологу.

0

Личное мнение-конечно может. если знать всю предысторию этой матери можно ответить гораздо точнее что ребенок будет делать по совершеннолетию. а так как предысторию не знаю. ответ мой таков - если ребенок хоть чуть-чуть уважает свою мать то он все ей простит и будет ее любить и ценить, какая только и не была бы мать ее всегда дети будут любить. ну а большинство детей просто делают вид что им мама не нужна, а в глубине души они очень сильно любят свою маму.

0

лишать родительских прав надо было до совершеннолетия

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID