Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Что делать, если заболела печень и нет никаких лекарств?

эдвига [6.8K] 3 года назад

Что делать?

K-Oleg-A [53K]
Было несколько раз что-то подобное. Мне в таких случаях холод помогает. Что-то очень холодное - лёд или снег а пакете, даже пластиковая бутылка с холодной водой - приложить к тому месту, где по ощущениям самая сильная боль "прощупывается­"... Но лучше конечно скорую вызвать, если боль сильная... С печенью шутить не стоит...  3 года назад
комментировать
4

Перестать пить (алкоголь) и есть (вообще любую еду). На счет еды, денек поголадать. Дать организму, в том числе и печени передышку. Пить воду по желанию. Но это так себе меры, но хоть что-то.

Вообще, я читала, что печень не болит, не может болеть по определению. Просто когда с ней неполадки, она увеличивается в размерах, и давит на всё вокруг, вот нервные окончания и шлют сигнал в мозг, что в этой области болит.

А так, конечно же к врачу, даже если бы и были лекарства, нельзя их пить необдуманно. Ибо и лекарства тоже нагружают печень. Можно ими еще сильнее навредить.

Повторюсь, первая мера - перестать грузить печень едой и, ясное дело, не пить алкогольные напитки.

система выбрала этот ответ лучшим
Marinad44 [77.9K]
болят желчно-выводящие пути  3 года назад
комментировать
6

На самом деле боль в правом подреберье (именно там находится печень) не такие безопасные, как некоторые считают. Порой за боли в печени принимают самый настоящий инфаркт миокарда, когда помощь нужно оказывать немедленно. Боли в правом подреберье может давать желчный пузырь, например, при желчнокаменной болезни, если камень сдвинулся и проток закупорил. И так далее. Это все серьезно.

Поэтому вывод, конечно, напрашивается закономерный - не стоит тянуть время и самолечением заниматься, а нужно сделать хотя бы ультразвуковое исследование органов брюшной полости. Сейчас это доступно в любом платном медицинском центре. И с результатами пойти или к терапевту, или к гастроэнтерологу (смотря, какой диагноз, конечно).

Ну, а для начала, если даже но-шпы в доме нет, можно выпить один стакан минеральной воды (без газа) мелкими глотками натощак, лечь на правый бок на грелку (под нее положите скатанное в рулон полотенце) и полежать два часа. Это тюбаж (слепое зондирование), хороший желчегонный эффект.

4

Если боли "привычные" прибегнуть к слепому зондированию. Два сырых яйца на тощак, лечь на правый бог с грелкой на два часа. Если не помогло, тогда вызвать скорую. После скорой, если исключена острая хирургическая патология, можно принимать, что душе угодно.

3

Идти к врачу!

Если сильные боли - вызывайте скорую!

А ставить самому себе диагноз и лечиться по советам других - занятие неблагодарное.

В печени нет почти нервных окончаний, поэтому она практически и не болит. Поэтому даже закоренелые алкоголики с циррозом печени страдают только на последней стадии.

А то, что у вас болит - с этим ещё нужно разобраться!

1

Здоровое питание это употребление в пищу натуральных и полезных продуктов, которые богаты витаминами, минералами, аминокислотами, макро и микро элементами.

Здоровое питание конечно доступно по цене, а также несколько раз дешевле, чем нездоровое питание.

Если у человека заболела, печень и нет лекарств, то в этом случае человеку будет помогать:

Строгая диета

Отказ от копченых продуктов, отказ от приема животных жиров

Отказ от острого, соленого, маринадов, консервы, жирной рыбы

Отказ от алкоголя, курения

Можно употреблять в пищу сладких фруктов, сухофрукты, не крепкий чай, сливочное масло, нежирный творог, салаты из отварных овощей. Морковь полезно для печени, свекла также полезна. На первое можно есть отварное мясо без жира, рыбу приготовленное на пару, паровые котлеты.

Можно очистить печень с помощью свеклы, употребление отварной свеклы также полезно для печени.

Диета, диета для печени – это главный момент в лечении печени.

Если нет, лекарство то можно в таком случае для поддержания работы печени пить отвар ромашки, аптечная ромашка. Отвар календулы также полезно для желчного пузыря и печени.

функции печени

диета для печени

1

С детства помню эту фразу: Холод, голод и покой!

И вообще любое заболевание , я думаю, лечится голодом и покоем. Ведь когда человек голоден, у него какие-то резервы скрытые откуда-то черпаются.

Как говорится первые два дня тяжело, потом привыкаешь. Без воды , конечно, никуда. А поголодать никогда не вредно для организма.

Edgar Metzengers­tein [86.8K]
Покой, хм, это хорошо, когда нет срочной работы. А если она есть и вызывает напряжение, то пребывание без еды может вызвать такие эффекты (в том числе боли, но не только), что мало не покажется. Можно ли конкретному человеку при его занятиях голодать - это лучше заранее выяснить у врача, к которому обратились насчет печени.  3 года назад
mychange [67.3K]
Совет правильный, мне помогает. Голодаю периодически по 3-5 дней, печень перестает болеть и давление нормализуется. Но подготовка к голоданию и выход должны быть по всем правилам.  2 года назад
комментировать
1

Один килограмм синего репчатого лука перемолоть на мясорубке, добавить 900 грамм сахара, настоять 2 недели. Пить по столовой ложке три раза вдень. Если полученное средство отжать, то пьется легко. Пролечился весной. Все лето печень не беспокоила, даже после приема алкоголя.

1

На самом деле печень не болит, а боли в правом подреберье могут говорить о проблемах с поджелудочной. Нужно обратиться к специалисту, а в первую очередь скорректировать питание, исключить жирное, жареное, идеально в таком случае подходит советская диета №5.

0

Если болит, то нужно лечь и полежать. Отдохнуть немного, что бы боль притихла. А затем позвонить и записаться на прием к врачу. Лучше конечно, если рядом с Вами есть близкие люди, которые позвонят, а затем отвезут Вас к доктору. Ну и конечно по хорошему нужно следить за тем, что бы у Вас лекарства не заканчивались. Сами понимаете - в век разнообразных инфекций под рукой (в аптечке) должно быть много лекарств.

0

Если вдруг у вас заболела печень, а дома нет никаких лекарств для печени, то самое простое что можно сделать выпить активированный уголь. А утром нужно обязательно пойти к врачу и сдать все необходимые анализы. Еще для профилактики и лечения печени можно принимать шрот расторопши, это натуральный и эффективный препарат.

0

Был у меня такой случай , я был дома один , и не смог даже пошевельнуться при боли в печени... на помощь мне пришла обычная бутылка воды, я погрел ее в микроволновке и приставил к печени, видимо прогрел ее , и боль стихла...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..