Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
17

Почему Новый год в России становится все хуже и скучнее?

Kventus [80.4K] 2 года назад

Ну может я не прав. Но я сужу по тому, как встречают Новый год у нас в городе. Во первый главная елка города, просто убожество. Три игрушки, две гирлянды. И то огорожена так, что до нее подойти вообще нельзя. Ярких праздничных огней в городе вообще нет и не было, только возле магазинов и то больших. Раньше в 12 часов такое творилось, кот мой под ванну прятался от шума. Все взрывалось, салюты, фейерверки- красотище. Пол часа стояли залпы в городе. Люди которые живут в деревне (не далеко) выходили на улицу, что бы посмотреть как наш город от салютов озаряется. Вчера пять минут, кто то пострелял и на этом все. К родителям приехал, выглянул в окно, а напротив в доме практически тишина. Помню еще в молодости выглядываешь в окно, а на против в окнах все суетятся, столы накрывают, елки в каждом окне мигают. А сейчас этого нет. Неужели Новогодний праздник уже для людей не в радость? Звоню знакомому, поздравить с Новым годом, а он спит уже. Говорит нет ни настроения, ни денег. Может конечно в больших городах и елка красивая есть, и катки есть и люди празднуют, а у нас по моему, город вчера просто не знал что Новый год настал.

Kventus [80.4K]
Хочется дополнить свой вопрос. Одни ответили, что возрастом я стар, другие, что праздновать разучился. Но речь то в вопросе была не обо мне, а о том как праздновал Новый год наш город. И уверен, что такое было не только у нас в маленьком городе Таганрог, но и во многих таких же городах. Я сам отметил Новый год замечательно.  2 года назад
комментировать
19

Новый год в России становиться все хуже и скучнее, не только потому, что у людей нет денег. В послевоенное время у людей тоже не было денег, однако Новый Год праздновали от души, хоть на столах в основном были соленья и пироги. Мясо было в редкость. А праздновали с размахом потому, что была ВЕРА в будущее и в правительство страны. Сейчас этого нет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
20

А какая погода у Вас за окном? Мороз есть? А ветер с метелью? И еще вопросик: а кто должен организовывать праздники и Новый год, в том числе, чтобы Вам понравилось?

А у нас Новый год прошел отлично, как всегда. Елка-красавица на площади стоит, хороводы с удовольствием и дети, и взрослые водили до трех ночи (и ухудшившаяся погода не помешала!). И сияет она огнями разноцветными. И игрушки на ней большие и яркие. Бесподобная елка, метров десять в высоту, не меньше!

А фейерверки у нас всегда отменные, но в этом году превзошли сами себя. Палили по всему городу, светло было, как днем!

И на столах у людей было то, что было всегда. А магазины у нас устраивали предпраздничные акции, что помогло сэкономить немалые деньги и на сладостях, и на фруктах с овощами, и на мясе с рыбой тоже.

Так вывод такой. Настроение нам создавать никто не обязан. Мы его сами себе создаем. Если сидеть и брюзжать да смотреть на мир сквозь темно-серые стекла очков, естественно, никакого праздника не получится. А если уметь радоваться теплу и свету в домах, миру в стране, вкусностям на столах, присутствию близких и дорогих людей, хорошей музыке, любимым артистам - вот вам и праздник!

Так что умейте радоваться, коллеги! Вот это умение не растеряйте с возрастом! С Новым годом всех!

19

Я прошлый Новый год у подруги встречала. Там у них 9-этажка. За 2 недели до Нового года одна одинокая активистка, проживающая на 3-м этаже, просто сама взяла да и придумала такую забаву. Написала кучу объявлений и кинула всем в почтовые ящики.Дословно не помню, но примерно было написано вот что. "Объявляется конкурс на самое красивое украшения-вашей квартиры к новому году. Разыгрывается несколько призов. Желающие обсудить условия конкурса и помочь в организации - могут позвонить по ТЛФ № ...или зайти в кв.№ ... " Итоги конкурса будут подведены 31 декабря. Вручение призов победителям будет проведено 1 января в 1 час ночи около подъезда. Вот это было шоу!!! Надо было телевидение вызывать! Обход квартир 28-29-30 декабря проводило компетентное жюри с фотографом. А уж как постарались украсить каждый свой этаж- об этом вообще разговору не было! Весь подъезд- сплошная сказка. А всего-то скинулись на подарки по 10 рублей с квартиры. Всё символически. А как классно!!! Вот так! И все ряженые пришли на награждение!!!

18

Есть старый анекдот. У пожилого мужчины спрашивают:

-Когда было лучше жить теперь или раньше?

Он отвечает:

-Конечно, раньше было лучше. Меня тогда девушки молодые любили, а теперь не любят.

В нас самих причина. Мы были моложе, безалабернее, умели радоваться новой одежке даже если из маминого платья перешита. Или дети были меньше и надо было елку ставить, наряжаться, с ними на утренники ходить.

Теперь молодые ждут денежного дождя от родителей, если нет такого то и не весело.

Пенсионеры ленятся елку ставить, зачем она им, если в телевизоре их тысячу можно увидеть.

Средний возраст тоже не знают, чем себя порадовать. Платя шкаф разрывают, а "надеть нечего"

Мы сами меняемся и ждем, что праздник нам организуют, сделают, подарят.

Только дети рады ему по-прежнему. Пока не вырастут.

8

Вы знаете, хочется ответить вопросом на вопрос ))) Почему это Новый Год в России с каждым годом все скучнее? Может это просто потому так, что просто Вы сами становитесь с каждым годом все старше? Новы год - это масса традиций, а это предполагает повторение из года в год очень многих традиций! То что взрослого человека уже не удивляет и не радует часто, то очень радостно и празднично для ребенка! Часто праздники становятся скучнее для тех, у кого нет детей еще или дети взрослые, но все меняется с появлением малышей в семье, для которых хочется устраивать эти праздники. Это могут быть и свои дети и внуки и крестники.

8

Новый год воспринимается как праздник, когда в семье есть дети. Тогда уже сама подготовка к празднику создает соответствующее настроение. Предпраздничная суета с выбором подарков, украшение елки тоже настраивает на праздничный лад. Для ребенка радость и родителям счастье.

Молодежь тоже праздники весело отмечает. Причем вне зависимости от наличия денег или их отсутствия. Были бы музыка и шампанское, будет и веселье.

А вот для людей постарше - да. С каждым годом празднование Нового года все скучнее. От внутреннего настроя все зависит. Как-то не ждем мы ничего хорошего от следующего года, вот и радости нет поэтому.

7

Потому что люди стали более разборчивыми во всем, что касается праздника: в подарках, поздравлениях, местах встречи Нового Года, одежде и т.д.

Мы замечаем и сравниваем, что есть у нас, что есть у других. Как правило сравниваем себя с более состоятельными родственниками или знакомыми. Такие мысли ничего хорошего не приносят. Зависть может довести человека до отчаяния.

Надо сравнивать себя с теми, кому хуже нас. Привычные блага: тепло, свет, вода, продукты (пусть и не самые дорогие), одежда - нас у же не очень радуют, мы принимает это и многое другое, как должное.

Даже если у человека не хватает чего-то материального, или если него нет близких людей. У него по крайней мере есть жизнь и жаловаться на нее, как минимум - глупо.

НГ в России

7

Я с Вами абсолютно согласна. Тоже самое заметила. Лет 5-10 назад от салютов в серванте звенела посуда до 4-х часов ночи. Спать раньше было бесполезно ложиться. А сейчас одинокие салюты до часу ночи и почти не слышные, живу в центре города. У людей нет лишних денег на салюты, на новогодний стол и то стараются сэкономить.

7

пол часа залпов - это слабо у нас часов до трёх гремело и взрывалось и ёлки везде стоят..к сожалению- наше общество сейчас крайне разобщено и все сидят по своим норам- у которых есть деньги - празднуют в ресторанах..а если нет денег- нет и праздника..

с новым годом вас!!!

6

Я тоже заметил, что последние года по празднованию Нового года становятся все скучнее. Если раньше по телику что-то пытались показать новое, теперь можно даже не открывать программу и так все будет понятно. Меняется только очередность фильмов. Про фейерверки: тоже стало меньше года 2. Я объясняю это какой-то общей тенденцией пресыщения, отчуждения и апатии.

6

Большинство ответов, как видим, сводится к тому, что причину надо искать в себе, а не рассчитывать все время на массовиков-затейников со стороны. И это правильно.

3

Если хотите чтобы у вас было по настоящему празднично и ярко..то сделайте сами себе такую новогоднюю атмосферу..Не обращайте внимание на окружающую среду вокруг вас в этот день..Каждый встречает этот праздник по своему..Кто то оригинально..а кто то не совсем..Есть такая умная пословица..Хочешь чтобы было тебе хорошо и приятно??Сделай все сам..Сам создай праздничную атмосферу и пригласи за ранее обговоренных друзей..Уверен что после желаемых ожиданий..можно получить феноменальных результатов...Стремитесь к невозможным для многих вершинам и пусть ваши мечты будут в шоке от ваших возможностей!!С наступающим друзья!!

3

Да, особенно за последние годы у взрослых радости поубавилось. Наверное потому, что не ждут от наступающего года ничего особо хорошего. Вот у меня например в 2017 году зарплата уменьшится. А цены явно вырастут. Так что поводов прыгать от счастья вроде бы нет.Наверное как прежде новому году будут радоваться только дети.

3

А может потому, что лучше праздновать Рождество чем новый год.Новый год это просто календарное время. Вот и все. А вот в Рождество случилось чудо. Бог родился и мир изменился. Целый мир! Вот его и надо праздновать.

2

Мне хоть лет не так-то уж и много, но и я заметила, что новогодние праздники становятся все более унылыми. Запомнился как-то странный год, когда магазины вывалили на продажу новогодние украшения аж в сентябре-октябре. Хоть это, на мой взгляд, и не нормально, но теперь вот другая ситуация: в середине декабря в магазинах нет обилия новогодних товаров. Смотришь в окна - и почти никто не развешивает гирлянд, а ведь они всегда были главными создателями новогоднего настроения и для своих и для прохожих. Из-за этого нет какого-то настроения праздничной общности. Явно видно, что у людей нет денег и пессимистичные настроения. В последнее время многие даже дома в эти праздники не хотят поддерживать состояние какого-то семейного тепла. Видимо, страна в упадке и пессимизме - праздники в упадке и пессимизме.

2

Вырубка ёлок, массовая, дело очень не хорошее. Это раз. Пальба из всех этих китайско-тайваньских петард или как там они правильно называются, тоже совсем не благое а сатанинское на мой взгляд дело. Радость, она в душе, а не пьяная и показная. Тогда она настоящая, а не стреляющая в Небо, не понятно самим зачем ... И животных жалко смотреть когда они от этой пальбы прячутся под кровати и столы, в шоке и ужасе. Пора эти дебильно-пьяные традиции как-то так помаленечку похеривать и отменять. Человек радуется Богу,Жизни и хорошим ближним своим,если таковые у него имеются, а не залив шары палит в Небо, не понимая,зачем и к чему ...

1

Наверное, потому, что стареете как сами, так и население города в котором Вы живете. Не знаю, в каком городе встречали Вы новый год, а вот в тех городах, с которыми я созванивался не изменилось практически ничего. Единственное - это отсутствие в некоторых из городов снега и как следствие не были построены ледовые города. Эта же участь чуть не постигла и Москву, а потому, власти были вынуждены лед завозить с северных территорий. Но это уже чисто природные причины.

1

Вы знаете как,я вам на это отвечу,много у нас стало наносного с запада,ну ладна технологии они вроде помогают улучшить жизнь (упростить,что тоже двояко).Но самое обидное,что вся эта мишура отделяет людей,заковывает в "панцари".Раньше больше общались и были все ближе к друг другу.Можно много говорить,если нет общего люди отделяются и не того веселья

1

Если сейчас сам себе не организуешь Новый Год, то реально будет полное убожество. Если в моем случае улицы украшают красиво, хоть и не все, то все что по телеку нереально бесит. Сейчас даже салат не под что готовить, какая-то муть.

1

Как говорится: "Не мы такие, жизнь такая." А вообще-то все зависит от настроя! С новым годом!

1

Что у тебя в душе то ты и чувствуешь, детям норм им весело душа не загажена.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..