Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Зачем нужны зубы мудрости?

вопрос закрыт
vredina [296] 6 лет назад

Они ведь чаще портятся и их приходится удалять

тэги: зубы
категория: другое
1

"Конструкторской документации" на человека - с описанием технического задания - не существует. Сомнительно - получить внятные ответы на вопросы о человеке от земной науки, "застрявшей" на описательном периоде. По зубам "мудрости" - достоверно лишь то, что они проявляются в определённый срок и преимущественно вызывают неудобства у "цивилизованного" человека. Зубы "мудрости" связывают с психикой - отсюда много поверий. А так же с состоянием внутренних органов(зависящим целиком от питания) во время их прорезывания, что видится более реальной версией, поскольку мучительных проблем с зубами "мудрости" нет у "диких" плодоядных племён, полуголодный стол которых эксперты ВОЗ считают наиболее сбалансированным - за счет экологичных дикоросов. Вывод - зубы "мудрости" - индикатор качественности "сборки"(из качественных материалов) половозрелого человеческого организма. Болезненные проявления свидетельствуют о проблемах, возникших во внутренних органах(проецирующих свои проблемы на зубы) - от несбалансированнойной пищи, недопоставившей необходимого для их "проектного" функционирования. И, что человеку необходимо с "мудростью" отнестись к такому сигналу, скорректировав как свой рацион, но более - своего потомства, обычно появляющегося к моменту активизации зубов "мудрости".

система выбрала этот ответ лучшим
0

Это сейчас они конечно не нужны. А вот в первобытную эпоху, когда не было ни зубных щеток, ни зубных паст, ни порошков, зубы выпадали годам к тридцати. И тогда несколько дополнительных зубов, выросших в зрелом возрасте, были очень даже необходимы.

В наше время, в связи с большим развитием стоматологии, продолжительность службы зубов значительно увеличилась. А вылезание зубов мудрости осталось как атавизм и пережиток прошлого. Но бывает это все реже и реже.

Истинавт [5.7K]
По этому "реже и реже" есть хоть какие-нибудь данные серьёзных исследований? Значит ли это, что, к примеру, цыгане ныне ускоренно лишаются своей многовековой традиции - возможности зарывать зубы "мудрости" для "привлечения­" богатства и их ожидает бедность. :-)  6 лет назад
Метаморф [113K]
О каких либо серьезных исследованиях не знаю. Но думаю, что и в жизни цыган тоже происходят медленные изменения. Они всё меньше и меньше кочуют. Может это действительно связанно с уменшением количества зубов мудрости и они предпочитают дольше находиться от уже ранее зарытых. :о)))  6 лет назад
Истинавт [5.7K]
По прочитанным мною в сети высказываниями и проф. комментариям стоматологов, да и по консультации по телефону с моей кумой, так кстати, оказавшейся стоматологом - тенденции по уменьшению зубов "мудрости" - не замечено. Есть редкие случаи их не прорезывания, по которым "зубники" рекомендуют операцию - для предотвращения "опасных" последствий. Зубы "мудрости" - хоть и выглядят рудиментарно(имхо) - несут функцию ОТК (подробнее в моём ответе).  6 лет назад
Метаморф [113K]
Не, ну ессессвенно, полностью достоверный ответ на этот вопрос мы скорее всего не узнаем. Я высказал всего лишь предположение. По моим представлением, первобытные люди крайне нуждались в этих зубах. И поэтому думаю, что они росли почти у всех. Сейчас-же это не так.  6 лет назад
Истинавт [5.7K]
Это если предположить, что "эволюционная­" первобытность - не ловкая "дурилка" подхваченная от старика Дарвина - на потеху "разуму". Уж больно куцы "аргументы­" "дарвинистов­" - как не было их мифического "недостающего звена", так оно и - вряд ли будет. Доказана генетическая идентичность самых древних - современному человеку. Официально - человек ни на йоту не изменился за 40 тысяч лет, кроме вымерших и полностью истреблённых(индейце­в) родов и племён.  6 лет назад
все комментарии (еще 10)
комментировать
0

Скорей всего "на всякий пожарный", когда у человека истираются жевательные зубы или они больные, выпали, начинают расти мудрые. Ведь у некоторых они вообще не вырастают. Хотя, мне кажется, что они не участвуют в процессе пережевывания. Наверное, остались нам как пережиток прошлого, от предков, как аппендикс.

0

Они не нужны. У первобытных людей был маленький подкодный отросток в районе копчика - это атавизм, и он "ушел" до наших дней. Атавизмом есть и зубы мудрости. Наши пра-пра...пра не будут их иметь уже.

Истинавт [5.7K]
Позволите полюбопытствовать? Что это за "подкодный отросток в районе копчика" И если можно - дайте, пожалуйста, ссылочку на эти исследования(сайт, книга, монография ...).  6 лет назад
SSSSS [84.3K]
Со слов учительници биологии в моём давнем школьном детстве. Она говорила что даже копчик - это по сути остаток хвоста. Не углублялась в вопрос.  6 лет назад
Истинавт [5.7K]
Не принято - ссылка "дохлая"(И­нтернет - терминология). У меня тоже с детства осталось много фантазий(результат недопонятого детским мозгом - весьма забавный эффект и главное - такой "реальный"­). Не буду пытать про учительницу, но Интернет такого("подкодн­ый отросток") не "слыхал".  6 лет назад
SSSSS [84.3K]
Ну я на дословность не претендую.))) Хотя зацепили, - по возможности попытаюсь пополнить свои познания про атавизмы, и если что - нипишу.  6 лет назад
Истинавт [5.7K]
:-) "если что - нипиш"ите. :-)  6 лет назад
комментировать
0

Зубы мудрости ,полагаю,нужны не только для" Мудрости",но и для заработка,для стоматологов,из Вредности)))

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Зачем нужен зуб мудрости?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..