Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Мультиметр должен сразу показывать данные или он может "бегать"?

WLAD-1997 [22.3K] 5 лет назад

Мультиметр должен сразу показывать данные или он может "бегать" ? То есть я например замыкаю шупы и он бегает, а потом показывает данные около 0, ну во время бега показывает цифры до 4 и больше ом. Что это значит? Я не так, что-то делаю или это мульметр?

категория: наука и техника
5

Все нормально, все "бегает", хотя бы потому, что руки не обеспечивают постоянный контакт, а параметры переменного тока, даже стационарный- станционный прибор не показывает застывшей картинкой, все бегает там, особенно частота.Постоянна в этом мире, разве что- вечность...)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Это нормально. Измерительная схема внутри мультиметра довольно инерционная, к тому же в неё специально добавлены элементы фильтрации и демпфирования, которые дополнительно замедляют изменение напряжения на входе аналого-цифрового преобразователя.

Правильно работы мультиметра проверяется с помощью обычной батарейки (свежей!). В режиме измерения напряжения и при разомкнутых, и при замкнутых концах щупов мультиметр должен показывать 0 на всех пределах измерения (при разомкнутых показания могут чуть-чуть колебаться вокруг нуля, особенно на низших пределах). При измерении напряжения батарейки он должен показывать это напряжение, опять же одно и то же, с учётом цены деления, на всех пределах. Имейте в виду, что напряжение холостого хода обычного пальчикового элемента не 1,5 В, как на нём написано, а примерно 1,61 - 1,62. Аналогично и для всех прочих (3,2 - 3,3 В для литиевых вместо "3 В", которые там написаны). Проверка для измерения сопротивления - ну-у, под руками должно быть какое-то известное сопротивление. Но при замкнутых накоротко щупах должен показывть 0 или нечто близкое к нулю (сопротивление щупов порядка 0,1 ома).

1

я вам скажу как электрик это нормально))) У меня тоже на одном так было страшного ничего и показывал все правильно!!!

WLAD-1997 [22.3K]
Не подскажите кстати, как можно проверить его правильность работы? А то я слышал, что полно вроде бракованных мультиметров продают сейчас.  5 лет назад
комментировать
1

возьмите любую батарейку замерьте питание. возьмите диод и посмотрите сопротевление.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..