Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему кипит аккумулятор при зарядке?

Смотрящий-v-оба [8.3K] 3 года назад
1

А у меня кипел аккумулятор, которым завожу свой мотоцикл. Причиной оказалась неисправность. Замкнули банки в нём. Пришёл конец. Только ставишь заряжаться, как кипит, как чайник он. Обратился я к спецу. Тот сказал, чтоб на утиль я его отвёз. И что надо покупать новый для моих колёс. А какой был хороший аккумулятор.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Сначала уточню, что аккумуляторы на самом деле не кипят, так как это не доведение температуры жидкости до точки кипения, а выделение пузырьков гремучего газа при электролизе. Кстати, гремучий газ потому так и называется, что он взрывоопасен. Поэтому не рекомендуется заряжать аккумуляторы в закрытых помещениях и вблизи открытого огня.

Такое "кипение" говорит о том, что поступление энергии заряда превышает скорость накопления, и излишняя энергия идет на газообразование.

Даже при нормальных зарядных токах могут "кипеть" старые аккумуляторы (с осыпавшимися пластинами), аккумуляторы с низким уровнем электролита.

И даже нормальный кислотный аккумулятор может "кипеть", когда он полностью заряжен, плотность электролита уже не повышается, а зарядное устройство еще не отключено. Длительное газовыделение для аккумулятора опасно тем, что уменьшится количество электролита, начнут разрушаться пластины и он невосстановимо потеряет емкость.

Для любого аккумулятора полезнее заряжать меньшим током, хоть это и дольше по времени.

И следите за уровнем и плотностью электролита.

Не доводите до такого:

3

Потому, что он к электричеству подсоединён- типа электрочайний. Он же кипит от нагрег. Вот и аккумулятор тоже, только не кипит от нагрева- там пузырьки газа образуются от электролита(жидкости) и электрических разрядов. Вот и получается видимость кипения.

1

Вы имеете ввиду автомобильный аккумулятор? Если да то это нормальное явление таким образом он заряжается так как жидкость в аккумуляторе тоже вода ей свойственно нагреваться и кипеть.

1

Аккумулятор кипит при больших токах зарядки. После этого требуется долив воды в банки. Это если аккумулятор исправен.

0

Разные причины могут быть - может банка замкнула (коротыш между пластинами), может быть что Ток зарядки слишком большой и зарядка идет форсированным методом. Промерить аккумуляторную батарею нагрузочной вилкой. Выставить оптимальный ток зарядки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID