Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Когда россияне перестанут праздновать "старый новый год"?

габбас [115K] 2 года назад

Старый новый год начали праздновать после 1918 года, если с указа Петра Первого прошло 3-- лет и люди забыли про 1 сентября, то думается только через 300 лет и мы забудем про 13 января?

3

Есть люди, которые никогда и не праздновали Старый Новый год. А на Ваш вопрос хочется задать подобный в смысле такой же неопределенный, даже предсказатели на него ответ никак не найдут: "Когда будет конец света?".

Россияне будут праздновать и новый и старый год, и по китайскому календарю, а также по славянскому, и по зороастрийскому, если их хорошо разрекламировать.

Правильно Вы сказали "должно пройти 300 лет" наверное, хотя за триста лет эта привычка два раза отмечать праздник может даже больше укорениться.

У русского человека "в крови" зашифровано "дай что-нибудь да отмечу", лишь бы повод был. В принципе, меня это никак не задевает, сколько такая традиция продолжится - кто хочет пусть отмечает, нет - тоже их дело.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Никогда не перестанем!

Очень приятная традиция, лишний повод собраться вместе с друзьями и родственниками (увы, но нам всё сложнее делать это без повода), пообщаться.

Праздник неофициальный, не выходной, мы делаем это сами, для себя и никто нам это запретить не может.

Вот 7 Ноября, к примеру, мы уже давно за праздник перестали считать, потому что он был официальным. Отменили - мы и забыли постепенно. А Старый Новый Год никто не отменит, потому что никто не вводил.

И мы будем передавать его из поколения в поколение.

И фильм этот староновогодний - тоже смотреть будем с удовольствием, хоть и не так часто, как "Иронию судьбы"

4

Я бы хотела, чтобы Старый Новый год праздновали всегда, в нём есть какое-то особое волшебство, индивидуальность, свойственная только нам, он трогательный, в этот день принято встречаться или хотя бы виртуально пообщаться со старыми друзьями, просто хорошо отдохнуть.

3

Зачем про него забывать. В этот день идут хорошие фильмы и можно еще раз вспомнить о прошедшем празднике(новом годе). Да и вообще зачем переставать праздновать, и так столько негатива в жизни. В этот день все православные щедруют, разве можно забыть про такую традицию.Щедрующие под Новый год, ходят по домам щедровать и поют щедровки – песни, в которых величают хозяина желая всякого добра. За щедровки награждают подарками. По давней традиции, щедрующие обходят дома вечером после заката Солнца и до полуночи. После полуночи ходить опасно, это время темных сил.

2

Старый новый год начали праздновать после 1918 года, это верно а вот почему его начали праздновать? Суть в том, что наша Православная церковь до сих пор живет по старому Юлианскому календарю, и наш новый год выпадает не просто на Великий пост, но еще это – день памяти святого Вонифатия, покровительствующего всем, желающим отказаться от пьянства (О как!), так что верующие после 1918г., вовсе не праздновали новый год по новому стилю, а Рождество 7 января ну и новый год по этому самому Юлианскому календарю 13 января.

2

Своим приказом Петр Первый дал людям именно приказ - праздновать Новый год 1 января. Нам же сейчас никто не препятствует праздновать старый Новый год. Наоборот, нас в этом поощряют, большинство предприятий в этот день не работает. Так что долго мы еще будем встречать Новый год несколько раз. Никому от этого не плохо, наоборот, большинству людей эта традиция нравится.

2

Я думаю,россияне никогда не перестанут праздновать "старый новый год".Это дань традиции.Встречала людей,для кого это настоящий праздник. Его отмечают,готовятся к нему так же, как и мы к Новому году.Может быть,эта традиция исчезнет через сто-двести лет, а пока - нет...

2

Никогда не перестанут, т.к. старый новый год это повод расслабится и выпить, а так же еще одна последняя надежда на новогоднее чудо.

1

А что, разве плохая традиция? Что плохого в том, что мы себе устраиваем еще один праздник?

Праздничное настроение, шутки, хочется продолжения новогоднего веселья и разрядки, а этот день та подходит!

Похоже на то, что старый Новый год прижился у нас всерьез и надолго.

Конечно, его не отмечают с таким размахом, как настоящий Новый год, но отказываться от еще одного повода просто повеселиться или провести вечер в кругу любимых - зачем?

1

Всегда останутся люди, которые будут праздновать Старый новый год. Потому что принято так-считать месяц времени - с 19 декабря до 19 января - сезоном новогодних праздников. И Старый новый год - не самый плохой из них.

Празник - это радость в душе, это хорошее настроение, это позитивный взгляд на жизнь. Тем более - на жизнь в новый ее период. Повод встретиться с любимыми и близкими людьми.

1

Лично я и моя семья вообще не понимаем данный праздник, и разумеется его не отмечаем.

Думаю, что россияне рано или поздно перестанут заниматься этой ерундой, но вот когда... Думаю, лет через 50 уж точно, когда советские традиции будут стремительно забываться новым поколением.

Я тоже считаю, что его празднуют только потому, что "надо же напиться, нажраться и что-то отметить".

1

А может, и не забудем ... как праздновали, так и будем праздновать. Я вот праздную, правда, всегда "тихо сама с собою", то есть, скорее - просто помню про праздник и про то, что обязательно должно быть хорошее настроение).

А вот некоторые россияне не только Старый Новый Год не празднуют, но и обычный... например, Свидетели Иеговы).

0

В СССР старый новый год никогда не праздновали. Это началось примерно лет 15-20 назад. На мой взгляд нет ничего глупее этого "праздника", точно также как и просмотр фильма "Ирония судьбы" каждый Новый год, якобы по заявкам телезрителей.

0

А зачем забывать? Хороший праздник. И он абсолютно наш,никому не понятный ,стебный.Еще один повод собраться и посидеть за праздничным столом ,Выпить шампанское. Елка еще стоит.И фильм какой чудесный есть про этот праздник.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..