Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Сколько раз можно делать ребенку рентген в течении года?

Nurken41 [5] более года назад

Врач попросил сделать рентген моему ребенку 2 раз за один месяц. Как это может отразится на здоровье ребенка?

1

Рентген детям проводиться в случае необходимости или если не могут поставить диагноз. Если провести рентген 5-6 раз, то радиационный фон ребенка не меняется, но последствия могут быт негативными. В наше время существуют аппараты, которые наносят минимальную дозу облучения. Именно по этому чтоб пройти рентгеновское обследование по назначению врача, необходимо узнать, какую дозу он получит Х-лучей.

модератор выбрал этот ответ лучшим
5

Принято считать, что рентгнен допустимо делать только два раза в год, ребёнок в этом случае не исключение. Старайтесь делать рентген реже, но если это крайне необходимо можно пойти на такой риск и сделать рентген чаще, несколько раз в год.

4

Я противник всяких домыслов и даже недавно прочитала, что рентген можно делать всего лишь 2 раза в год, это полная чушь! Если здоровье тем более у ребенка на грани непонятия, то делать нужно снимок столько, пока врачи не поймут что за болезнь. Ни как на здоровье ребенке это не отразится! Я вот живу за границей и тут всю беременность УЗИ мне делали каждую неделю, а наши врачи говорили что он слишком частого УЗИ ребенок может нездоровый родится, я родила точно так же как и все, мой ребенок здоров и ничего не произошло, зато УЗИ показывало то, что нужно было врачам.

Так же и с рентгеном чем ребенок будет болен, а вы тем самым не будете знать, что за болезнь внутри сидит так лучше сделать снимок и скорее лечить детёныша, ведь болезнь развивается с невероятной скоростью, а потом может быть просто поздно делать рентген.

4

Нам за полгода сделали 6 рентген снимков ножек и никто не утверждал, что этого делать нельзя. Как нам объяснили, нельзя часто делать рентген легких, не чаще двух раз, а рентген костей или конечностей не чаще 2-3 раз за один месяц.

Вот бабуля сломала руку, ей делали рентген часто, сначала два раза подряд в течение трех дней, затем через неделю, затем через 10 дней.

А вот когда приходишь делать рентген легких, там тщательно интересуются когда был последний раз рентген легких? Как-то был случай, что я не могла вспомнить когда именно, но была уверена, что давно. Так мне не сделали рентген легких, пока не убедились, что это давно было действительно давно! Рентген легких стараются даже 2 раза за год не делать, а в случае критическом тянут минимум в 5-6 месяцев.

Рентген рентгену рознь, так выходит.

1

Ренген нужно проводить по необходимости и то крайней, если у врача есть сомнения по поводу диагноза. Если поставлен диагноз пнеамония, в данном случае, на сколько я знаю, делается он два раза, перед лечением и после, для подтверждения полного выздоровления, об этом мало кто знает и после курса лечения не подтверждают факт излечения пневмонии, если симптомы отступили это ещё не значит что лёгкие очищены на 100%. Если пневмонию недолечить, то она вернётся через недели две- месяц! Об этом тоже нужно знать и обращать внимание!

1

Уверена, врач оценил все риски и степень риска.

И если он назначает сделать рентген два раза, значит это необходимо. И польза от результатов будет больше чем вред от облучения.

Которое сейчас минимальное. Современная аппаратура уже не выдает такие дозы как раньше.

Тем не менее, если рентген делают более двух раз в год, то нужно смотреть общую дозу.

1

Столько сколько необходимо. Никакого вреда от этого не будет. Современные ренгены очень мало облучают радиацией. Если ему сделать 2 раза ренген в течении месяца, а потом несколько лет не делать в этом ничего страшного. Вот людям, которые ежедневно, и по долгу находятся возле ренгена, следует опасатся.

1

Тут все зависит от цены вопроса. Обычно не более двух раз в год. Но если это нужно для скорейшего и точного диагностирования, то понятно что лишнее облучение (не обязательно отрицательно скажущееся на здоровье ребенка) будет меньшим вредом, чем тот который это обучение пытается предотвратить.

0

Рентген вообще нужно делать чем меньше, тем лучше. По программе проверки здоровья рекомендуют раз в год.

На мой взгляд его нужно делать в крайнем случае, когда есть подозрения на серьезную болезнь. Недавно встречала версию, что рентген влияет на возникновение раковых клеток. Факт не проверенный, но по-любому слишком часто делать не стоит.

0

Конечно чем меньше делать рентген тем лучше - сейчас правда современное оборудование стало менее опасным и по этому вредное влияние рентгенновского аппарата на организм уменьшается .

Ну а доктору виднее - если есть опасность серьезного заболевания то рентген надо делать столько сколько скажет врач .

0

Рентген желательно делать раз в год, ребенку и взрослому. Говорят, что гранатовый сок быстро выводит радиацию.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..