Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Ждать от родителей деньги взятые ими в долг неприлично?

Юлька пулька [287] 3 года назад

извините за формулировку слова НЕПРИЛИЧНО долго думала и подбирала варианты, но не смогла придумать точнее!

Расскажу о наболевшем... Родители мужа не однократно просили в долг и не маленькие суммы денег на определённый срок. Когда срок подходил они не отдавали, а через какое то время просили опять и мы снова давали!сейчас просят опять и я не знаю что делать! если бы они просили на еду или лекарства то вопрос конечно об этом даже и не стоял бы, но они за счёт нас помогают старшей дочери платить ипотеку...Мы сами не богатые. Живём на одну з.п потому что я сейчас сижу в декрете, пытаемся копить на своё жильё. сестра сама у нас денег не просит, понимает что отдавать надо будет, а родители не в долг дают!

А последнее время стали высказываться что мы им обязаны помогать ведь они нас когда то полностью содержали(точнее мужа! до 16 лет) Подскажите пожалуйста как быть! может они правы?

Татьяна177­7 [41.2K]
А почему бы вам самим не начать просить у них в долг? Клин клином вышибают.Если не дадут, то хотя бы просить перестанут.  3 года назад
комментировать
3

Если вы знаете, что родители не нуждаются, а деньги отдают дочери, не давайте. Ведь если бы у вас были лишние деньги, вы бы сами помогли сестре мужа? Но у вас у самих нет, вам надо копить на квартиру. Вот так и объясните всё родителям, а заодно и сестре мужа. Не надо молчать, давать деньги и копить обиду. А происходит именно это. Лучше поговорить об этом сразу, чтобы они всё поняли и не просили больше у вас.Ждать, что вам отдадут эти деньги, бесполезно. Не тешьте себя таким надеждами.Пусть ваш муж сам с ними поговорит, потому что он им родной человек, на него они если и обидятся, то обиды пройдут. А вы не вмешивайтесь в это.Вам они этого никогда не простят.Убедите мужа в необходимости такого разговора, не держите в себе эти мысли, не копите обиды и зло. Это очень вредно для здоровья. Удачи Вам!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Отвратительная ситуация, уже хотя бы потому, что родителям мужа должно быть известно о финансовом положении сына, о том, что работает он один, что жена в декрете, что ребенок маленький. У адекватных родителей просто язык бы не повернулся в такой ситуации денег просить, хоть в долг, хоть просто так.

Лавочку надо прикрыть. А сыну перестать стесняться, и попросить у родителей денег в долг обратно, ровно такую сумму, которая уехала на погашение ипотеки его сестры. Дадут - не возвращать. Не дадут - будет отличный повод сказать, что взяли нужную сумму в банке и теперь платим кредит, соответственно никакой помощи ближайшие пять лет не ждите.

2

Мне кажется, что родителям мужа очень неприлично не отдавать вам деньги, которые ваша семья заработала. Почему вы должны свою семью ущемлять, своим детям не до давать, только потому что их дочери нужно платить ипотеку. Все взрослые люди, взяли ипотеку, кредит, рассчитывайте на себя. Я могу понять, если родители не работают, перебиваются с копейки на копейку и вы им поможете на еду, коммуналку. Но ипотека дочери это уже слишком.

1

Если деньги у кого бы то ни было занимались в долг, то ждать возвращения долга вполне прилично. Неприлично не отдавать долг, даже если это долг родителей детям. Хорошо бы сесть и откровенно поговорить, но, во-первых, это не приведёт ни к чему хорошему, вообще опасно выяснять отношения с родственниками, особенно если родители с Вами так поступают. Поэтому надо решиться и отказать родителям,сказав, собственно, правду, что с рождением ребёнка Вам приходится думать о расширении своей жилплощади, что Вы решили накопить денег (возможно взяв частично в долг у кого-нибудь) на первый взнос, пока квартиры стали дешевле, а то такой случай может больше в жизни не представиться. Да и жизнь стала дороже, денег в обрез, но если что родителям из вещей,продуктов что надо купить, то Вы им сами им купите... А если сестра... то выход найдётся - родители уменьшат своё жильё, можно ещё родить, пока платят, занять у кого под расписку со свидетелями. Это нормально. Но лучше Вам перестать отдавать, подумайте о своих детях, которых надо растить, учить, тоже расходов предстоит - мало не покажется. Этот Ваш родительский долг перед детьми выше всяких других.

1

Во первых, мужа вашего они содержали до 16 лет, это была их прямая обязанность которая прописана законом. Даже и если вы им обязаны помогать, помогайте не финансово а делом, но вы ведь сами говорите, что деньги которые вы им даёте в долг, идут на погашение долга за ипотеку старшей дочери.

Не давайте им больше в долг, когда придут в очередной раз просить, вы первая заведите разговор о возврате, скажите им мол денег нет, зарплату задерживают, мы надеемся что вы нам поможете, не могли бы вы вернуть нам хоть часть суммы которую мы вам одолжил. Реакция на эту просьбу у них конечно будет отрицательно и скорее всего приведёт к ухудшение отношений, но зато вы избавитесь от просьб дать в долг. А если будете бездействовать они так и будут пользоваться вашей добротой.

1

Ситуация усугубляется тем, что в данный момент деньги в семью приносит только муж, а в долг просят именно его родители, если я правильно все понял. Таким образом, он распоряжается своими деньгами, а дальше всё зависит только от того, что он считает более важным: собственную семью, или родителей.

Лично для меня, жена и ребенок важнее. Будь у меня лишние деньги - помог бы всем родственникам без исключения, но таковых сейчас нет, да и мне помогать никто и никогда не спешил. Так что рекомендовал бы не давать больше в долг, но и про одолженные забыть, всё равно не отдадут.

1

Неприятная ситуация...

С одной стороны ваш муж, действительно, должен помогать своим родителям, как хороший сын.

С другой стороны они злоупотребляют вашей добротой.

Если они так настаивают на том, чтобы вы им помогали, можно установить какую-то сумму, которую давать им каждый месяц на еду и лекарства.

Хотя это вряд ли поможет и скандалов не избежать. Ведь они уже привыкли.

Придется сказать, что денег лишних у вас нет, и вы не будете давать "в долг".

Будет сложно, но этот момент надо пережить, чтобы вас больше не "доили".

1

Я бы уже отданные деньги назад не просила бы. Но впредь не давала бы. Нету денег и все тут. Они не могут вас обвинить в том, что денег нет. И вообще начните сами у них занимать, даже если и не нужны деньги. Через какое то время отдавайте. Пусть они поймут, что у вас тоже трудное положение.

0

Думаю ждать деньги взятые в долг - это нормально. Но в начале, прежде, чем их давать, нужно обговорить формальности такие как: срок на какой даете, сумма, и что будет, если не вернут. Чтобы потом не было вопросов. Можно взять расписку. Либо, если у вас есть лишние деньги можете дать просто так. А вообще это ваш выбор давать или не давать. По закону положено, если родители воспитывали и содержали ребенка до совершеннолетия, совершеннолетнему ребенку платить алименты N%(зависит от кол-ва детей и от обстоятельств) от заработка пожилым нетрудоспособным, нуждающимся родителям ежемесячно.

0

Ваш муж действительно обязан им помогать(если они нетрудоспособны-пенс­ионеры или инвалиды),но в определенных пределах.Если он состоятелен-столько,­сколько хочет.Если небогат-то в рамках требований закона.Чтобы не быть мелочными,лучше посоветоваться с юристами(профильными по этой теме),узнать сколько примерно вы обязаны давать,перечислять немного больше и сохранять чеки.Это-на случай,если его родители подадут на него в суд на алименты.Свыше-он ничего по закону не обязан.

0

С такими хитрыми родственниками тоже нужно хитрить. Те деньги у них не просить, пусть пропадают. А впредь, как муж зарплату принесет, тут же наплести ему, куда потратить можно, и сказать, что все потрачено. А самой припрятать. А можно мужа впроголодь кормить и говорить, что денег не хватает. Муж слишком добренький, и сказать своим стесняется. Поэтому нужно хитро через него же и действовать, самой же оставаться как бы ни при чем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..