Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Почему не прав тот кто думает что психолог должен помочь клиенту?

RussiyaninPro [23K] 3 года назад

Недавно женщина-психолог сказала мне что тот кто думает что к психологу можно прийти за помощью - у того неверное представление, мол нельзя так считать. У меня возник вопрос - а за что же психолог получает деньги? Психолог только должен выслушать и все - говорит она, - а человек сам должен справиться со своими проблемами.

Но мне кажется что столб - и тот лучше выслушает человека, или даже кот - они ни слова не промолвят и не помешают высказаться - они, значит, еще более лучшие психологи?

Почему неверно считать что человек может прийти к психологу за помощью?

Разве не для этого идут люди к психологам?

Russiyanin­Pro [23K]
Это мне высказала женщина с психологическим высшим. Отчего же как правило школьный психолог чаще всего отправляет ребенка в итоге к психотерапевту? Не потому ли что не владеет методами психологической помощи в достаточной мере?  3 года назад
Russiyanin­Pro [23K]
Почему меньше четверти из числа детей явившихся за помощью к психологу получают ее?  3 года назад
Russiyanin­Pro [23K]
Может эта помощь случайно получилась, а вот "непомощь"­(больше трех четвертей)-может ОНА неслучайна?Ведь это из года в год происходит и продолжает происходить. Детей перенаправляют к психотерапевту и заканчивается таблеточками! Где профессионализм после пяти лет(!) обучения в ВУЗе?  3 года назад
комментировать
8

Уже где-то слышал такое вот высказывание насчёт психолога. Не согласен с ним.

Психолог не только слушает, он ещё и направляет человека. Да, пациент в конце концов сам решает свою проблему (хотя и это тоже не всегда так), но психолог направляет его на путь, ведущий к решению, и контролирует его на пути.

система выбрала этот ответ лучшим
Russiyanin­Pro [23K]
"и контролирует его на пути" - но контроль должен приводить к результату. Отчего же результаты так редки и малозначительны?  3 года назад
Вопрошател­ь [22K]
Почему же редки и малозначительны? Хотя, может быть, и так. Ввиду того, что в мире всяческого рода психологов развелось, как менеджеров и прочих юристов. Образование страдает и получаются специалисты соответствующие.  3 года назад
комментировать
6

Это действительно так.

Психолог может помочь только тому клиенту, который мотивирован на результат, который готов действовать и что-то менять в своей жизни, но просто не знает, как это сделать. В этом случае психолог может очень и очень многое.

Но попадаются люди, которые хотят ничего не делать, хотят занимать пассивную позицию, а психолога рассматривают как этакого волшебника, который взмахнет волшебной палочкой за деньги клиента, и у того моментально все поменяется в жизни.

Увы, так не бывает.

И если клиент не собирается ничего делать сам, то психолог за него ничего делать не будет. А значит - не будет и результата.

Для более точного представления - конкретные примеры из жизни.

У человека, допустим, фобия. Корректируется она на самом деле довольно быстро. Но на первой консультации ему будут даны предписания, которые ему нужно выполнять несколько раз в день. При условии выполнения облегчение симптомов будет уже после второй - третьей консультации (при встречах раз в неделю). Но клиент ничего не выполняет. Ему, видите ли, некогда. Да и лень. Да и сложно это. Или он забыл. И вообще, почему "я что-то должен делать, я же психологу деньги плачу, пусть он и работает". Причина неважна. Но... кому это надо-то? Психологу что ли? Он деньги получает как раз за подборку этих предписаний, которые могут принести облегчение. Но он не может выполнять их вместо клиента. А значит, процесс затянется на неопределенное количество времени, а то и вовсе окажется бесполезен.

Другой пример. Приводят родители ребенка, который не хочет учиться. Проблема на самом деле сложная. Каждый вечер процесс уроков превращается в дикие крики с подзатыльниками, а то и с ремнем. Кому это понравится? Разумеется, из такой модели нужно выходить. И родителям менять свое поведение. И да, это сложно, и результат будет не завтра, а минимум через пару недель, а то и спустя месяц. Это РАБОТА, прежде всего со стороны родителей. А родители хотят, чтоб психолог взмахнул палочкой, и ребенок прямо завтра сам уселся за уроки и все сделал. А родители не напрягались. И вновь увы((( Так не бывает.

Edgar Metzengers­tein [83.8K]
Это так и не так. К примеру, врач (даже в больнице, где больной - под его наблюдением) формально тоже не отвечает за то, принял или не принял больной назначенное лекарство, или, может, наркотик вместо этого принял. Как правило, больной - дееспособный взрослый человек! Но если больной под наблюдением, так сказать, врача умрет или заработает инвалидность, и будет известно, что была возможность избежать этого, врача будут судить. И тут не отвертишься словами "пациент мне не помогал"! Вот и психологам бы так - в специалистов и профессионалов превращаться, а не быть шарлатанами, которые не отвечают за начатые ими действия.  более месяца назад
Edgar Metzengers­tein [83.8K]
Согласен, что у врачей в целом авторитет выше, чем у психологов, и только полный идиот откажется от лекарства, без которого умрет, например, от инсулина при сахарном диабете (кажется, у медперсонала в больнице в таком случае есть право ввести ему это лекарство насильно - по крайней мере, судить их за это точно не будут; в России еще не было случаев наказания тех, кто предотвращает самоубийство!). Значит, дело психологов - поднимать свой авторитет научно-популярными статьями, чтобы их так же слушались, как врачей. А если имеют дело со сложным случаем у интеллигентного человека, то не стесняться сказать ему, например, что предлагаемая методика помогает с вероятностью 25% - знают же культурные люди, например, о вероятности излечения запущенного рака.  более месяца назад
Frederica [60.9K]
Немного непонятно, причем здесь врачи, вопрос вроде бы не о них. У нас принудительное лечение возможно только в случае недееспособности или в случае, если пациент без сознания (и то здесь нюансы). Во всех остальных случаях пациент также имеет право отказаться от лечения и уйти. Точно также как врач, зная о нарушении режима, имеет право выписать пациента. В любом случае, это личное дело пациента, будет он проходить лечение или откажется. В любом случае, если врач говорит, что диагноз сложный, и лечиться придется длительно (например, туберкулез или рак), а пациент требует, чтобы дали одну волшебную таблетку, которая бы помогла здесь и сейчас, то объективно это проблема пациента. Но обвинять действительно будут врача, хотя он не виноват, что пациент не хочет слышать или он просто не имеет достаточно интеллекта  более месяца назад
Frederica [60.9K]
А научно-популярная психология вообще часто вред приносит, и уж точно не способствует авторитету. Во-первых, ее все интерпретируют кто во что горазд, а во-вторых, все уверены, что психология - это нечто легкое, не требующее специальных знаний.
Пример из последних (статья и комментарии на блогах в Дзене) - мама прочитала статью об отпускании детей, и перестала контролировать выполнение домашних заданий у ребенка. Ребенок, естественно, наполучал двоек, а мама заявила, что отпускание - это туфта. Только мама вообще разницы не видит между отпусканием и бесконтрольностью.
И причем здесь психолог. У каждого своя зона ответственности, соотношение 50 на 50. Психолог отвечает за свою, клиент за свою. И если клиент видит долю психолога размером 100%, то ему сам Бог не поможет. На эту тему есть анекдот, как мужчина всю жизнь молился о выигрыше в лотерею, но так и не купил ни одного лотерейного билета.
 более месяца назад
Frederica [60.9K]
А по поводу предупреждения... Да всех всегда предупреждают. Только слышать никто не хочет. Например, в случае с зависимостью работать надо всей семье, а не зависимому человеку, причем минимальный срок терапии - год, а по факту поддерживающая периодически требуется всю жизнь. И это проговаривается, только эта информация людей не устраивает. Они хотят сейчас и за один сеанс, и чтоб "полечили" только зависимого. Именно поэтому процент ремиссий у них так невысок, хотя рабочие модели решения проблемы существуют.
Ну и конечно никто не отменял того, что это удовольствие дорогое(((
 более месяца назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
6

Люди идут за помощью к психологу, рассказывают и спрашивают что же делать, как поступить.

Психолог выслушивает и поясняет: "Не надо ждать совета от меня. Я могу сказать, что именно я услышал. Вы должны послушать и понять свои ошибки. Еще один вариант - я задам вопросы, по ответам на которые Вы сами поймете свои ошибки. Осознав причины, Вы сможете найти выход из ситуации. Пути решения проблемы необходимо тоже проговорить, подумать к чему приведут, что станет в итоге."

Порой бывает достаточно с умным участвующим взглядом выслушать спокойно человека и его возбуждение по проблеме уляжется. Бывает, что необходимо разобрать по полочкам путь, приведший к проблеме.

3

Почему? Потому что никакой психолог не решит проблему за клиента! Он может подсказать, как поступить в той или иной ситуации, может дать совет...А проблема-то не решится! Разве что кратковременное облегчение будет. Этому способствует и обстановка: терпеливо выслушивающий психолог, красивые цветочки в кабинете, мягкий диванчик...Вас выслушают, а, возможно, даже конфеткой угостят и чаем напоят (я однажды ходила в платный центр к одной из таких психологов). Человек выговорился, ему легче стало. Но спустя какое-то время это "облегчение" тает как снег на ладони. И клиент спрашивает себя: "А за что вообще я деньги платил(а)?" И на душе станОвится еще хуже, а порой даже хуже, чем было бы без "сеанса"!

Нет, конечно, бывают и хорошие психологи! Или (к счастью!) проблема, с которой обратился клиент, не такая глубокая (можно было б подождать какое-то время и в спокойной обстановке все разложить "по полочкам", разрулил бы ситуацию сам)...

Ну, а что касается:

Тут я вас понимаю, RussiyaninPro! К сожалению, да, профессионализма нет! Но, увы, его вы можете не найти у любого выпускника любой специальности. Нет, я вовсе не говорю, что все плохо учатся, что все поступают в ВУЗы/ССУЗы "из-под палки", что все до единого списывают и поэтому знаний никаких (или почти никаких)!...Но разве только психологи - непрофессионалы? А медики? Врачи, если тут таковые есть, не обижайтесь, пожалуйста! Я говорю о непрофессионализме некоторых людей. Расскажу один из случаев. У меня обострился гастрит. Сильно тошнило, я практически падала в обморок, была отрыжка воздухом. И сильнейшая боль в животе! Обезболивающие никакие не помогали, промывание желудка тоже не облегчало самочувствие. Мама вызвала "скорую". Меня привезли в больницу, осмотрели, было принято решение госпитализировать. Маме сообщили, что у меня, возможно, аппендицит и придется делать операцию...Тогда я чувствовала себя ужасно, и в кабинете приемного покоя я тоже была в полуобмороке (т. е. сознание вроде как есть, но не полностью). Но, несмотря на это, я четко услышала про предстоящую операцию и очень ее боялась, ведь я жуткая трусиха и терпения нет, а наркоза тоже боюсь (разные побочные симптомы)! Но делать нечего! Я изо всех сил старалась себя подготовить (морально) к удалению аппендикса, говорила себе, что придется потерпеть, мне это удастся, от наркоза отойду нормально и вообще, все закончится хорошо. Ну и что же? Я более-менее подготовила себя морально к операции, а медики наконец-то выяснили, что у меня вовсе не аппендицит, а гастрит!

Сейчас я не обижаюсь на тех врачей, наоборот, благодарю их за то, что госпитализировали (а могли бы и не выезжать на вызов: у жителей нашего города такие случаи бывали), что полечили. Но вопрос: "Как у меня мог бы быть аппендицит, если живот у меня болел именно СЛЕВА, а аппендикс расположен СПРАВА?"

А вы про психологов!

Жалко бедных детей, которых приходится пичкать таблеточками, но...что поделать! К сожалению, пока никому не удалось изобрести таблетку, которая лечит все и сразу: и физические болезни, и психологические! И чтоб без побочных эффектов! И такую, чтоб выпил один раз - и никогда не понадобились бы ни окулисты, ни психологи, ни какие-либо другие врачи! Се ля ви.

Russiyanin­Pro [23K]
"Жалко бедных детей, которых приходится пичкать таблеточками, но...что поделать!" - а поделать что - возможно: это то что надо изучать современные технологии и БЫТЬ компетентным, - а это возможно, особенно тогда когда знания уже есть и ноу-хау их применения так же уже созданы. ЕЩЕ В ПРОШЛОМ ВЕКЕ. И ведь непрофессионализм психологов - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ.
Если эффективность методик меньше четверти - то значит человека обучали не тому как результат получать, а тому как пыль в глаза пускать: иначе никак не объяснить предоставление услуг на таком низком уровне эффективности.
 2 года назад
Russiyanin­Pro [23K]
Медики хоть 30% заболеваний лечить могут(70% заболеваний - психосоматические, и медицина лечить их не может, лишь симптоматику приглушает, а ведь эффективное решение для психосоматики есть с 1950-го года, и никаких таблеток при этом не надо). Обратите внимание на такое явление: чем больше психологов в школах тем больше школьного хулиганства. Обратите внимание на то как это явление происходило в американских школах с давних пор и как это сейчас происходит в наших школах. А это наши дети, судьба которых(и даже судьба страны) стала зависимой от этого фактора.  2 года назад
Russiyanin­Pro [23K]
А ведь это явление - из области проблем известных науке изучения, науке образования, - как знать знания. Хулиганство - второе проявление непонятого слова. Что об этом знает психолог? НИЧЕГО. Но он направит ребенка к другому спецу а тот прелдожит таблеточку. Неизбежные последствия предсказуемы и известны, и их можно видеть в американских школах и уже и в наших: жестокость и даже убийства, и даже с открытой стрельбой. Этот не только теория и знания механизмов обучения и встречающихся проблем в обучении, их распознавания и методов их преодоления - это широко распространившаяся наблюдаемая уже реальность, причиной которой - незнание уже известных с середины прошлого века знаний в области обучения, игнорирование этих знаний, и даже нападки на них и откровенно преступные попытки не позволить стать им известными всему обществу!  2 года назад
Russiyanin­Pro [23K]
А потому единственное что остается некомпетнтному специалисту - говорить что это не он такой - это другие неверно понимают суть обращения к специалисту если хотят найти решение проблемы: на самом деле этот специалист и не должен помогать её решать. А что поделать? - не для того диплом получен чтобы он бесплатно пылился...  2 года назад
Russiyanin­Pro [23K]
Прошу прощения, "погорячился­" высказав про науку об образовании: - это знания из раздела прикладной религиозной философии саентологии. (Вообще, "к слову" хочется сказать, что обнаружил в саентологии многие развитые научные дисциплины, не слишком развитые в простом обществе. Видимо философия - реально мать/прародительница наук. Не случайно именно философы создали математику.)  2 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

Тут смотря какая помощь подразумевается.

Если клиент рассчитывает, что с помощью психолога он решит все свои проблемы таким образом, что психолог чётко разложит всё по полочкам, объяснит, как и что надо делать и тщательно наметит план и последовательность действий клиента, то тут этот клиент, конечно же, ошибается.

Задача психолога – помочь клиенту понять, в чём заключаются его проблемы, и научить клиента самому искать выход из трудных ситуаций. Так сказать, дать толчок. А уж дальше клиент сам должен думать, анализировать и развиваться.

Мне когда-то психолог помогла понять, что я являюсь в буквальном смысле слова связной между мужем и сыном.(Она мне даже схему нарисовала, чтоб наглядней было, хотя и так понятно.) «Мам, спроси у папы, а можно мне…» и так далее. Мама вела переговоры с папой, а после доводила до сына папино решение. Когда я такое дело осознала, то стала отвечать сыночку: «Спроси у папы сам». Папа, аналогично, даже замечания сыну делал через маму. И папе я тоже стала отвечать "скажи сам". Вот так вот и начали отец с сыном общаться. Без посредника-мамы. Какая ж красота!

А вот с доченькой... Мы целый год (год!) ходили к психологу, когда ребёнок хотел бросить музыкальную школу. И мы таки забрали документы за год до окончания! Целый год психолог "подводила" меня к мысли о том, что нехорошо заставлять ребёнка заниматься тем, чем он не хочет заниматься, так как это вредит его психике. Я не случайно взяла в кавычки слово "подводила". Потому что я это всегда понимала (то, что ребёнок должен заниматься тем, что ему интересно), но чувствовала, что дело не в этом. Дочка выросла, стала студенткой и рассказала наконец мне, в чём было дело. Да ёшкин кот!!! Я же ведь знала, знала! Да на фига ж я связалась с этой психологиней! Да лучше б я, в самом деле, со столбом посоветовалась. Толку бы было больше. Хотя тот момент (из-за которого ребёнок не хочет ходить в музыкалку) тоже обсуждался, но психолог его как-то проигнорировала. Вот уцепилась она за свою идею, и всё тут.

Вот потому я была и не права, что считала, что раз я обратилась к психологу, то могу теперь полностью на неё положиться. Правда, я целый год сопротивлялась неосознанно. А надо было - осознанно!

Кстати, чтоб не подумал кто, что это для выкачки денег делалось, - сеансы были совершенно бесплатными. И справедливости ради надо отметить, что попутно мы с тем психологом решали кучу проблем и во многом разбирались. Или, вернее сказать, она мне помогала разбираться. Так что - толк всё-таки был, и вот так вот огульно утверждать, что всё это было совершенно напрасно, тоже было бы неправильно. Но вот с основным вопросом, с которого всё и началось, вышла осечка. Может, это то самое право на ошибку, которое имеет каждый человек?

Что тут случайность, а что нет, как знать?

А уж школьный психолог и социальный педагог (это я обратно переключаюсь на сына) очень помогли нам в итоге тем, что попросту отстали от нас.

1

Все врут. Даже психологи. Диплом психолога не означает, что человек - профессионал своего дела, или хотя бы вменяемый специалист.

Такой фразой может себя оправдать любой дурак, если он деньги взял, и не отработал. Этой манипуляшкой часто пользуются плохие юристы, или плохие врачи. Говорят человеку о том, что они ему помогут, а на деле результат оказывается кардинально отличный от ожидаемого.

Если человек совершил уголовное преступление, юрист обязан обрисовать человеку ВСЕ возможные варианты в рамках своей компетенции. И только после этого дать человеку возможность принять решение, и в последнюю очередь подписать договор и принять деньги.

Когда человек приходит к психологу, должно происходить все тоже самое. Психолог обязан объяснить клиенту рамки своих возможностей. И только после этого брать деньги за свои услуги. То есть показать клиенту варианты возможных результатов своей работы.

Например - от женщины ушел муж. Психолог не в силах ей обещать, что муж вернется. Но психолог обязан сказать, что он в состоянии:

• помочь женщине найти причины ситуации
  • помочь женщине справиться с негативными эмоциями

Если психолог сам не понимает, какой прок от его работы, в чем она заключается, и какой будет конечный результат, напуркуа такой психолог.

1

Это наверное, из числа тех психологов, которые хотят ничего вообще не делать и только получать деньги без конца и края. Некоторая доля истины в высказывании психологини есть (но очень небольшая).

Если по существу: одной из бед современности является атомизация общества, дробление его на слабо взаимосвязанных индивидов. В практические, деловые и профессиональные отношения вступают просто, а вот нормальное межличностное общение становится всё более затруднительным. Растёт количество людей, которые или совсем не имеют друзей, знакомых или кого-то, с кем можно "переговорить проблемы".

Естественно, раз уж это невозможно, обращение к психологу - не самый худший вариант. Но надо понимать, что снятие остроты стресса, первых последствий травмирующей ситуации далеко не всё. Нужно разбираться внимательно и скрупулёзно, каждый случай уникален и неповторим. Вот только жаждущим лёгких денег это, видимо, по барабану.

1

Психолог может помочь решить психологические проблемы так же хорошо, как врач лечит физические болячки, конечно зависит от квалификации. Есть масса методов, типа приучения человека ассоциировать больную тему с чем-то приятным и т. д. Но у народа крайне дремучее и недоверчивое отношение к психологам. Чтобы понять знает ли ваша знакомая о чем говорит, хорошо бы проверить, что она вообще знает о предмете психологии. Спросите у неё, что такое эмоциональная лабильность или что такое НЛП, посмотрите, что она ответит. Сам человек конечно может себе помочь, но при работе с психологом, оба идут навстречу, когда человек занимается психическим самолечением, он, скорее всего, простой стресс доводит до психоза, попадает в Кащенко, дальше на учет и понятно. Меньше слушайте таких вот знакомых.

Russiyanin­Pro [23K]
Она не знакомая а попутчица, с высшим психологическим образованием. Встречаю множество психологов со странными взглядами на природу человеческих отношений присущих психологической науке. К примеру другая выпускница с красным дипломом тоже с психологического факультета на вопрос "может ли человек измениться?" ответила категоричное "нет". Она собиралась еще и в аспирантуру(:  3 года назад
Витенька Простачок [25.9K]
Ну отдельное мнение тех или иных людей не играет никакой роли. Это всего лишь мнение. Если не все ученые признают теорию эволюции, это не значит, что наука тем самым не признает теорию эволюции.  3 года назад
Russiyanin­Pro [23K]
А разве мы сейчас не говорим об ответах ПРОФЕССИОНАЛОВ на ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ вопросы из области психологии? Случайными они априори быть не могут.  3 года назад
Витенька Простачок [25.9K]
Чтобы определить профи в той или иной области нужны серьезные подходы и методы, а не одна встреча. Вот психологи есть у которых тысячи пациентов с явными изменениями, побежденными фобиями, измененным образом жизни, это профи. Я не очень понимаю, что вы пытаетесь донести вопросом-то? Что психология не нужна?  3 года назад
Russiyanin­Pro [23K]
Разве профессиональный диплом не гарантирует профессионализм?  3 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

Психолог должен помочь клиенту. И это факт. Просто выслушать для специалиста недостаточно. Для этого не нужно ходить к психологу, достаточно например подруге выговориться. Задача специалиста - направить человека, задать ему такие вопросы и так перефразировать описанную проблему, чтобы человек понял, что он делает не так или что ему нужно. То есть основную работу проделывает сам обратившийся к психологу, но именно ПОМОЩЬ никто не отменял. За помощью и обращаются.

1

Вы неправильно поняли. Психолог должен помочь тому, кто к нему обратился, но не помочь готовыми советами - что делать, чего не делать, как относиться к происходящему и т.д. Профессионал не даёт готовых рекомендаций, он просто постепенно подводит человека к самостоятельному осознанию проблемы, что гораздо более продуктивно для решения психологических проблем.

Russiyanin­Pro [23K]
Имхо профессионал - тот кто компетентен - тот кто получает результат с высокой долей гарантии - тот кто вряд ли потерпит поражение решая проблемы которые он обучен или научился решать - тот кто владеет ноу-хау решения проблем в своей области компетентности, кто неизменно добивается результата.
К такому человеку идут люди за помощью.
Если психолог - профессионал, - он так же должен соответствовать вышеназванным критериям, имхо.
Его навыки заранее отточены на решение стандартных наиболее часто встречаемых ситуаций, и подними его ночью со сна - он все должен сделать правильно и безошибочно - вот это профессионал.
А психолог - соответствует?
Вот математик, физик, геолог, биолог, астроном, художник, музыкант, прораб, автослесарь - они это могут. А психолог?
Какой результат он может гарантировать как профессионал?
 3 года назад
Альтера [156K]
Результат - улучшение психологического состояния пациента и, соответственно, качества его жизни. Сейчс куча людей с неврозами, депрессией, паническими атаками и т.д.Некоторым удаётся справиться с проблемами при помощи грамотного психолога, но лучше - психотерапевта.  3 года назад
Russiyanin­Pro [23K]
"Вы неправильно поняли"... Интересно - а как Вы понимаете её слова " тот кто думает что к психологу можно прийти за помощью - у того неверное представление, так считать - неправильно"?

Психотерапевт - лучше... - но имхо это касается только того ОЖИДАЕМОГО что отличает терапию от консультации. В основном же это те специалисты которые в конце концов предлагают человеку таблеточки или направляют к психиатрам (к этим псевдоспециалистам).

Вопрос не в том что делает психолог. Вопрос в том убеждении психолога что ожидать помощи от его оплаченных услуг - неправильно. Считаю что ответ на заданный в сабже вопрос - ПОЧЕМУ существует такое убеждение у профессионала - даст много понимания относительно состояния или уровня психологии как профессиональной сферы деятельности.
 2 года назад
Альтера [156K]
Вы предвзято относитесь ко всем специалистам в этой области, поэтому считаю спор неуместным - у Вас уже есть своё устоявшееся мнение.Тем не менее -нормальный психотерапевт работает с человеком сам, а не посылает к психиатру. А медикаментозная терапия бывает нужна в некоторых случаях, но не заменяет работу психотерапевта - психотерапию как таковую.
Фраза отдельно взятого психолога ни в коей мере не служит мерилом для работы и уровня всех остальных психологов.
 2 года назад
Russiyanin­Pro [23K]
Для решения вопросов реабилитации алкоголика или наркомана необходимы витамины и определенные минералы в достаточно большом но определенном количественном соотношении, плюс реабилитацию упавшего человека в морально-этических отношениях с собой и другими людьми, а так же просвещение его на предмет знания понимания основных законов жизни и методов применения для успеха в социальной сфере - так устроены самые эффективные в мире и никаких "медикаментозны­х" штучек, а их эффективность - 80% и выше где бы они ни применялись.

Однако по утверждению экспертов самой психотерапии "Нет ни одного определения психотерапии, которое было бы принято всеми психотерапевтическим­и школами" - и это прямо противоположное явление относительно единства мнения относительно понимания присущих геометрии, или химии - действительно научных дисциплин, использующих философию науки а не личных не подкреп
 2 года назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
1

То что человек должен помочь себе сам это бесспорно, но и помощь психолога заключается не только чтоб выслушать, но и принять правильное решение как поступить человеку, как решить задачу с которой он не может справиться.

0

Есть разные представления о помощи психолога к пути решению проблемы. Одни считают что достаточно высказаться и все станет понятно. Другие будут долго менять свое мнение о данной проблеме и пытаться выйти из этого "лабиринта". А есть те, которые хотят вкратце объяснить свою проблему и получить четкое решение этой проблемы от психолога.

А теперь нужно задуматься, о какой именно ситуации так сказал психолог. Первые два варианта как раз и описывают в чем может помочь психолог, а вот последний, третий, вариант считается ложным представлением о работе психолога.

0

Пока сам человек не захочет помочь себе, то ни один психолог не сможет этого сделать.

Russiyanin­Pro [23K]
А зачем люди идут к психологу - не потому ли что ХОТЯТ исправить что-то касающееся психологической стороны своего какого-то дела? Желание у таких людей уже есть, иначе бы они не пришли платить ему за услуги. Разве не так?  2 года назад
Vladislava [4.6K]
Зависит всё от конкретной ситуации...
Хотеть и делать - это разные вещи.
Или клиент не настроен на диалог или психологи бывают разные.
 2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..