Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

А что такое, по-вашему, духовное развитие?

colscy [1.9K] 11 лет назад

В чем разница между духовным, культурным и личностным развитием? Что нужно делать, чтобы развиваться духовно?

2

Чем более мы способны быть хорошим другом и родным и не родным людям, и достигаем способности жертвенной любви подобно Иисусу Христу(становимся способны повлиять и на врагов побеждая зло добром) в этом и вера и духовная сила и свобода выбора и творчество человека. Духовность побеждает эгоцентризм души и формируется новый характер и личность. Такой человек становится проводником высших сил и способствует развитию других людей, не ища личной славы и не гордясь собой. Он не измеряет себя по какой либо шкале, а радуется и благодарит Бога в любых трудностях и испытаниях. Есть конечно и другие виды духовности или идейности, есть и бездуховность где на первом месте удовольствия, выгода и обман. Выбор жизни за нами, что ценить, кому верить и какой путь избрать.

модератор выбрал этот ответ лучшим
5

Я понимаю это как ступени к духовному развитию. Они все перекликаются между собой. Между ними трудно провести четкую грань. Грани между ними, скорее всего, условные. Вот, как я это понимаю:

Сначала мы учимся быть культурными людьми, изучаем культуру поведения, как правильно себя вести, что говорить, что не говорить, не сорить, уважать чувства и мнение других людей и так далее. Культура поведения может быть основана на знаниях. Это могут быть различные дисциплины, этикет. Мы получаем высшее образование, чтобы стать культурными людьми. Человек высокой культуры становится эмпатом. Он очень хорошо чувствует предпочтения других людей, умеет не нарушать личное пространство другого человека. Такой человек не обидит и не заденет участника общения ни взглядом, ни жестом. В основу культурного поведения положено глубокое уважение другого человека. Я где-то встречала выражение классика, что делать в жизни и поступать можно, как тебе хочется, но это не должно затрагивать интересы других. Я думаю, что культурный человек с этим как раз хорошо справляется.

Личностное развитие направлено на выработку у себя дополнительных качеств, ведущих к успеху. Это такие качества, которые помогать развить потенциал личности, чтобы хорошо зарабатывать, создать семью, успешно решать жизненные задачи. Личностный рост направлен на достижение благополучия и комфорта как в материальной, так и в нематериальной сфере (душевный комфорт – спокойствие, гармония). Мы все в той или иной степени занимаемся личностным ростом. Кто-то делает это целенаправленно, а кто-то под давлением жизненных обстоятельств изучает законы жизни, меняет свои убеждения, отказывается от деструктивных сторон своей жизни, преодолевает пороки, чтобы стать хоть чуть-чуть лучше. Интуитивный путь личностного роста приводит к мудрости, которая приобретается с годами, а осознанный путь считается более эффективным, быстрым. Человек сознательно анализирует свои недостатки, корректирует их.

Духовное развитие очень тесно перекликается с личностным развитием. Чаще оно толкуется в контексте веры в Бога. У меня другое мнение. Я считаю, что духовное развитие – эта самая высокая ступень развития человека. Оно может быть связано с верой, но может и не быть. Оно возможно, если человек отказывается от своего эго. Я таких людей не встречала. В романе «Идиот» очень хорошо Достоевский описал духовный путь главного героя. Духовное развитие – это идиотизм в хорошем смысле слова. Человек, достигший духовного развития – это идеальный человек, а их не бывает. Такой человек не сможет жить в социуме, он расстается со всеми присущими человеку слабостями и становится как не от мира сего. Очень много людей становятся на путь якобы духовного развития, но только с той целью, чтобы потешить свое эго. Потому что сама идея того, что ты стремишься стать духовно развитым и есть ловушка. В нее попались почти все верующие, религиозные фанаты, попы, духовники.

2

По-моему самое важное развитие - это духовное. Развиваясь духовно можно развивать одновременно и в других направлениях, например, личностно. Развиваться духовно можно по-разному - чтение священных писаний, эзотерики, медитация, молитва, хождение в храм. Каждый выбирает свой путь духовного развития!

1

Конечно здесь принцип в понимании данного понятия у всех людей расходится и во многом это самое понимание зависит от того, верующий человек или не верующий, так как если этот самый человек верующий, то тогда он вам в подавляющем большинстве случаев скажет то, что для него духовным развитием будет более глубокое понимание веры в бога и самого бога, то есть той теории, которую он постигает через ту или иную религию.

Ну а для обычного светского человека, духовным развитием, конечно будет более глубокое понимание всех принципов морали в целом и того в чем заключается его предназначение в жизни и вообще, к чему светлому в ней он может стремиться и что полезного для окружающих себя людей он может сделать.

1

Культурное развитие предполагает приобретение знаний, навыков, развитие талантов. Этим занимается наука и искусство.

Личностное развитие: это больше развитие коммуникативных навыков, развитие определенных черт характера. Этому помогает развиваться психология, жизненный опыт, тренинги...

Духовное развитие - это развитие душевных качеств человека. Можно сказать, что это самые основы - мировоззрение человека. Это достигается через религию и эзотерику.

1

Мера духовного совершенства в человеке - это глубина его смирения. Этимология слова происходит от "с миром", человек с миром Христовым в сердце, человек, в котором живет Святой Дух. Чтобы это стало возможным, нужно очистить душу покаянием, общением с Богом через молитву и таинства. При этом не думать, что "живешь духовной жизнью", "развиваешься" и прочее. От одной гордой мысли может погибнуть труд многих лет.

1

Не знаю для кого как, но лично для меня духовное развитие это приобретение новых знаний, нарабатывание опыта. Я люблю проводить различные тесты над условиями, в которых живу, для того, чтобы понять принципы действия как всего мира, так и его отдельных частей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..