Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Есть ли польза от закаливания?

war10ck [5] 6 лет назад

Есть ли польза от закаливания?

6

Наверное не открою секрета, сказав, что далеко не всегда бывает польза от закаливания.

Однажды беседовала на эту тему с очень опытным и уважаемым врачом, и он мне поведал о том, что все эти идеи с закаливанием очень сомнительны. У него были пациенты, которые производили закаливание много лет и очень строго соблюдали все правила. Так вот, толку от их деятельности не было никакого. Они как болели бесконечно всеми вирусно-простудными болезнями, так и продолжали болеть в том же, очень частом режиме. И общее их ежедневное самочувствие и тонус тоже никак не улучшились.

Есть люди очень восприимчивые к инфекциям, а есть почти не поддающиеся им, и это совершенно не зависит от их специальных усилий и ухищрений. Люди, которые редко болеют, очень часто совершенно для этого ничего не делают, живут самой обычной жизнью.

Потом, иногда бывает так, что у человека уже имеются серьезные болезни, ну или просто он от природы довольно хилый, и такое закаливание, даже по правилам, просто его банально окончательно угробит.

Поэтому, мне кажется, с вопросом закаливания нужно быть очень осторожными, и лучше НЕДО-, чем ПЕРЕ-. Как сказал тот же доктор: закаливаться могут позволить себе только очень физически здоровые от природы люди, да и то, не с конкретной целью что-то улучшить, а просто больше ради получения удовольствия от самого процесса.

система выбрала этот ответ лучшим
2

С трудом себе представляю какое-либо логическое обоснования пользы закаливания. На мой взгляд, это противоестественное насилие над организмом. Кто может вспомнить свои ощущения после покачивания холодной водой? Меня и сейчас мурашки пробирают. Может оттого, что я не "морж" по сути.

Но многие закаляются в надежде меньше болеть в сезон простуд. Да, можно согласиться, что любая простуда-следствие активизации внедренного в организм вируса. Переохлаждение может являться, в данном случае, провокатором начала болезни. Оно снижает иммунитет. Но никем не доказано, что закаливание способствует укреплению иммунитета. Это врожденная особенность организма. Так что, если любите это дело, закаляйтесь!

2

Я считаю есть но надо уметь закаливаться. Хотя закаленные люди тоже болеют.

1

у человека есть тайна..он может не чувствовать жару и холод от -50 до кипятка...есть так называемые защитные поля... закаливание подразумевает что бы чел чувствовал себя комфортно в этой зоне температур..т.е защитное поле включается щелчком...но в жизни почему то о закаливании говорят как о чем то серобуднем...совсем в дали от настоящей темы включения защитного поля.защитным полем можно поднимать огромные тяжести 5 тонн...левитировать...ну и т.д Микробы повсеместно пользуются защитными полями...не бояться ни температуры..привыкают к химии...ну и т.д червяк может лежать вхолодной луже сутками...и не смотря на тонкость тела от воды и химии не деформируется...хоть бы хрю...)))

1

Не стоит вообще-то. О чём говорит статистика тех же моржей из далёкого прошлого - все они, очень больные люди. Кто заболеванием костей, а многие, особенно мужчины имеют проблемы с мочевыми путями, предстательной железой и многие имеют очень не маленькие головные боли, что также является следствием так называемого закаливания. И, как написал человек выше, что закаляться надо ещё уметь. А я добавлю ещё, без фанатизма и предельно аккуратно.

1

Конечно, любое закаливание полезно, но закаливание должно быть правильным, сначала с теплой воды, потом холоднее, холоднее, и в итоге холодной!!!

0

Само собой закаливание является самой мощной профилактикой простудных заболеваний.После таких процедур тело человека привыкает к более низким температурам,организм менее уязвим для простуды и гриппа.Но ни в коем случае не стоит переохлаждаться и перебарщивать с таким закаливанием,иначе можно и заболеть.Сами процедуры же приносят пользу для кожи,клетки тела обновляются подтягивая и омолаживая кожу.

0

Польза такая - организм закаливается и простенькие простуды он не замечает , а вот если допустим подхватил серьезный грипп то поскольку организм сильный и закаленный то он начинает сильно бороться с болезнью и соответственно болезнь протекает с большой температурой .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..