Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему у драцены сохнут кончики листьев? Что делать?

Barsko [100K] 10 лет назад
2

Родина Драцены - Южная Америка, климат там совсем не тот что в наших квартирах... К тому же те растения, которые продаются в наших магазинах выращены в тепличных условиях с постоянной влажностью и температурой, а в квартире такие условия создать невозможно при всём желании. Если, растение постоянно опрыскивать, хотябы 2 раза в день, но обязательно водой комнатной температуры, от холодной воды могут появиться светлые пятна на листьях, они начнут вянуть. Со временем растение привыкнет к комнатным условиям и потом достаточно будет опрыскивать и 1 раз в день и не держать растение на слишком ярком солнце.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Драцена начинает болеть, например, если она у Вас стоит в месте с недостаточно высокой температуре. Им нужно более тёплое место - хотя нельзя ставить их под прямые солнечные лучи. Если Вы замечаете, что края или кончики листьев темнеют и сохнут, может быть, воздух слишком сухой. Если на листьях сухие, светлые пятна - это может означать, что растение получает слишком много солнца, тогда нужно переставить драцену с более затенённое место). У пёстрых сортов драцены листья становятся зелёного однотонного цвета, если не хватает света или слишком обильная подкормка.

А вообще, если Вы говорите о пожелтении нижних листьев Вашего растения - то это вполне естественный процесс для него. У драцены обычно только в верхней части стебля растут зелёные листья, а снизу желтеют - это обычно не повод для переживаний.

Если Ваша драцена чувствует себя плохо и загнивает, то листья будут облетать и кора сморщится, кончики старых листьев будут желтеть так быстро, что не будут успевать расти свежие листья, а ствол будет становиться мягким. Спасти таким образом захворавшее растение возможно только путём черенкования. Для этого отрежьте верхушку и поместите в воду или песок, а когда вырастут новые корни, пересадите их в горшок с грунтом.

3

У драцены такая особенность,всегда кончики листьев будут сухими,хоть что делайте.Если растение опрыскивать-во первых как я сказала,драцене именно,будет все равно,но разводы от воды останутся,особенно чем чаще вы это делаете.Затем вы прибегните к полироли для листьев,а она закупоривает поры листа.Так что смиритесь.Листья лучше протирать водой,можно с мылом хозяйственным,еще и предотвратите другие болезни.А другие цветы (кроме как с опушными листьями)лучше купать душем в ванной-раз в неделю или в две.Они привыкнут.Еще у всех пальмовых кончики листьев сохнут,и всегда будут.

3

Если у драцены сохнут кончики листьев, значит воздух слишком сухой. Чаще опрыскивать нужно растение, она-то как любит купаться) Также возможно, что Ваша драцена стоит в слишком солнечном месте. Для этой пальмочки естественное подсыхание нижних листьев характерно, ведь за счет их опадения формируется ствол. А если идет повальное пожелтение кончиков листьев, однозначно проблемы с водным балансом. Удачи Вам)

2

Как уже написано ранее ответившими авторами - дело в слишком сухом воздухе в вашей квартире...

Если нет возможности несколько раз в день опрыскивать растение, а на увлажнитель тратиться не хотите, то могу посоветовать еще два способа. Первый - в поддон растения насыпьте дренажные гранулы и налейте воды, а сверху уже ставьте горшок. Либо недалеко от драцены установите небольшие емкости с водой - пусть испаряется и радует цветочек.

Ну и еще хотела добавить, что обрезать сухие кончики нужно только по сухой части, то есть не задевая зеленую часть листочка, иначе лист будет желтеть и сохнуть дальше.

2

Подсыхание кончиков листьев у комнатных растений - это признак сухости воздуха в помещении. Многие наши комнатные растения родом из влажных мест, субтропиков. А в наших квартирах им не хватает влажности, поэтому либо купите увлажнитель воздуха, либо почаще опрыскивайте растение. Например, каждые полчаса/час.

2

Если сохнут кончики листьев, это ничего страшного, ведь растение тропическое, смена климата, я их тогда подрезаю. От яркого освещения у него листья вообще опускаются, тогда нужно ему дать больше тени.

1

Добрый день, могут действовать разные причины, которые приводят засыханию листьев у драцена:

1) Драцены любят высокую влажность, она должна достигать от шестидесяти до семидесяти процентов, если у вас такого нет, то это может быть одной из причин. Распыляйте воду рядом с цветком, это повысить влажность;

2) Драцена не любит солнечные лучи в большом количестве, идеальное место для её выращивания восток и запад, если у вас она стоит в другом направление, то пробуйте его поменять;

3) Вы можете не достаточно её поливать, что также может приводит к появлению засохших листьев на вашем цветке. Если почва на три сантиметра от поверхности сухая, то нужно полить.

1

А я в этом особой проблемы не вижу, хотя у моей тоже кончики подсыхают, но не повально, а несколько. Регулярно поливаю, стоит не на солнце, достаточно тепло, не холодно, оптимально, одним словом. Но все равно сухой воздух делает свое дело, а стоять с пульверизатором и опрыскивать каждые три часа я не могу. По большей части все и так нормально, а подсохшие кончики я просто убираю, они быстро обновляются. У моей драцены еще и листики периодически целиком подсыхают., но во всей гриве штуки три только.

1

С тем, что у драцены сохнут кончики листьев, я столкнулась лично. Сначала не могла понять в чём же дело. Потом почитала в интернете про растение, и выяснилось, что ему не нужно много света, а оно у меня стояло на солнечной стороне. Вот как переставила на другое окно, так всё и нормализовалось. Да, и не забывайте опрыскивать растение хотя бы раз в день.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..