Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в слове "Образование­" нет корня?

Nina-iz-daleka [56K] 3 года назад

Попробуем разобрать это слово на запчасти. "Об" и "раз" - приставки. "ов" и "ан" - суффиксы, "и" и "е" - окончания. А где же корень?

тэги: странное
категория: образование
2

Корень образ, и никакие титулы-награды-автор­итеты не убедят меня обратном. дискутировать с тлф сложновато, поэтому добавлять ничего больше не стану.

Nina-iz-da­leka [56K]
Увы, "образ" здесь не корень, а две приставки, иначе придется признать, что в слове "Обзаведение­" будет корень "обза" :)))  3 года назад
Анатолий Разномасце­в [29.6K]
ничего такого это значит:) а то получится ваще лог.перевертыш типа ветер дует потому что деревья качаются  3 года назад
Nina-iz-da­leka [56K]
Просто Вам не известна смысловая разница между русскими буквами "z"(земля) и "з"(зело).  3 года назад
Анатолий Разномасце­в [29.6K]
просто вы уперлись в свою т.зрения и настаиваете на абсурде, мол, корня образ не существует  3 года назад
Nina-iz-da­leka [56K]
Конечно, не существует.
Есть корень "раж", в котором последняя буква может меняться на "земля".
Сравним: отобРАZить - отобРАЖение.
Но вот "раз"(чере­з зело) может быть только приставкой. Зело, означает - много. То же означает и приставка "раз". Сравним: лилось- разлилось, бить-разбить.
Вот и всё :))
 3 года назад
комментировать
1

Да, надо подумать почему автор вопроса так думает, когда я сейчас выставлю ряд слов, чтоб доказать, что здесь корень есть и притом весьма добротный: образ-образовать- образование - образ-ова-н- ие. Я думаю, и так всё понятно без объяснений.

Nina-iz-da­leka [56K]
"Образ" - не корень. Это приставка "об" с приставкой "раз". Дело в том, что в Русский язык построен очень строго и, одновременно, абсолютно прозрачно. Потому, что он возник и формировался с одной-единственной целью - обеспечить ПОЛНОЕ ПОНИМАНИЕ между собеседниками. Кстати, в те далёкие времена, когда возникали такие средства общения, как голосовая передача информации, других причин и быть не могло.
Поэтому В Русском Языке "разделение профессий" между различными частями речи отточено до совершенства. То, что приставка, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ корнем, и наоборот. Иначе теряется точность и возникает некая двусмысленность, что недопустимо по определению.
 2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..