Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Вредно ли рисовать масляными красками? Как их правильно использовать?

Azia [5.7K] 5 лет назад

Я тут недавно увлеклась рисованием масляными красками.

Меня беспокоят растворители, которыми необходимо пользоваться во время этого процесса.

Краски нужно растворять, когда их наносишь на холст, нужно чистить кисти в процессе рисования постоянно, очищать палитру и т.д. постоянно используются растворители.

Рисую я дома. Делаю небольшой сквозняк - ставлю окна с разных сторон квартиры на микропроветривание. Когда заканчиваю и все убираю, делаю сильный сквозняк, но в процессе я дышу примерно по 4-5 часов в день. Использую уайт-спирит. Иногда разбавляю его льняным маслом. Но все равно ощущение, что это очень вредно.

А ведь этим и дети увлекаются. А как же художники,которые рисуют всю жизнь? НЕ у всех же есть возможность писать в специализированных мастерских. Что вы знаете по этому поводу?

2

Согласна с вами, что при работе с масляными красками и растворителей нанюхаешься, и краски сами не розами пахнут, поэтому то что нужно соблюдать всегда - это держать открытым окно или форточку или работать при включенном кондиционере, то есть, воздух в помещении должен обновляться.

Если вы хотите работать масляными красками по-старинке, то никуда не деться, придется все это терпеть.

Не случайно же художники стараются обзавестись своими мастерскими - дома терпеть такие запахи тяжело.

**

Но у меня есть для вас хорошая новость.

Существуют растворители специально выпущенные французской фирмой для аллергиков, этот растворитель не имеет запаха, стоит дорого, но здоровье важнее. А кисти можно отмывать растительным маслом и мылом.

**

Вторая хорошая новость - существуют масляные краски на водной основе. То есть вы разводите их водой, а не маслом для живописи.

Мне, правда, не понравилась текстура, но можно при желании приспособиться работать и такими красками.

**

Так что альтернативы есть.

Ну, а насчет вредности, то жить в большом городе и дышать гарью и питаться химическими продуктами намного вреднее (ИМХО).

система выбрала этот ответ лучшим
1

Конечно, вредно, но если соблюдать осторожность, то не вреднее, чем стиральные порошки и всякие средства для ванн. Вон те по-настоящему отрава. А в художественных школах спокойно учатся и дети с гепатитами и заболеваниями печени.

Знаю, что детишки иногда страдают из-за того, что иногда облизывают кончики кисточек с краской, чтобы сделать потоньше конец кисточки - вот здесь можно и травануться.

1

Сами краски, если они очень качественные, и если их не есть, никого вреда, и уж тем более отравления вызвать никак не могут.

Но вот растворители, их испарения, разбавители, точно могут, самое частый вред от красок, это головные боли, но это если плохо проветривается комната.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..